|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Дорогая наша «цифра»
130 миллионов рублей: кому и зачем ?
Дорогая наша «цифра»

Здесь, на питерской телебашне, полным ходом идут работы по реализации государственной программы. В эти дни идет монтаж оборудования для нового передатчика.
Сергей Алехин // 21.03.13

В Санкт-Петербурге была презентована зона цифрового телевещания в Красном Селе. На территории площадью 4500 квадратных метров к цифровому телевидению были подключены 270 квартир и частных домов Красного Села.

Телерепортажи из НИИ Телевидения, расположенное тут же, в Красном Селе, посещение квартиры, жильцы которой наслаждаются цифровым изображением, произвели на горожан, безусловно, впечатление. Вот оно, долгожданное цифровое телевидение ! Значит, не случайно в 2008 году этот проект победил в первом городском ежегодном конкурсе на премию правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера. Тогда его авторы получили премию в размере 9 миллионов рублей. А сегодня совокупный объем инвестиций в этот громкий проект достиг уже 130 миллионов рублей.



Параллельная жизнь

Недавно, глава администрации города Михаил Осеевский, отвечая на вопросы одной из питерских газет, особо отметил, что созданная зона цифрового вещания в Красном Селе «это один из примеров кластерной инициативы петербургских компаний, реализованный на практике». По словам вице-губернатора, жителям он принес реальные выгоды : улучшение качества телевизионного сигнала и расширение спектра телевизионных каналов. В том же интервью Михаил Осиевский сообщил, что уже в 2011 году на петербургской телебашне планируется установить антенну для цифрового телевидения. Вот только, к сожалению, не уточнил, чье же оборудование будет стоять на питерской телебашне. И вот тут-то возникли вопросы, ответы на которые попыталась получить наша газета.

Во-первых, опытная зона в Красном Селе позиционировалась общественности, как первая в России. Хотя общеизвестно, что первые опытные зоны цифрового телевизионного вещания в нашей стране были организованы еще восемь лет назад компанией Telemedia. В 2002 году на 34 телеканале эта компания начала опытное вещание. Естественно, горожанам приходилось покупать ресиверы и вносить абонентскую плату. Но шаг это показался экономически не эффективным и цифровое вещание через несколько лет прекратилось. Подобное телевещание ведется и на 32 канале в Москве, на 50 канале в Нижнем Новгороде. Кроме того, уже продолжительное время на постоянной основе работают сети ЦЭТВ в Екатеринбурге и Мордовии. Странно, что в том же НИИ Телевидения не знали о существовании Постановления Правительства РФ за № 985 о «Федеральной целевой программе развития цифрового телерадиовещания».

Кто же является авторами столь высоко оцененного правительством Петербурга проекта, в который на сегодняшний день уже инвестировано 130 миллионов !



Знаем, да не скажем

Чем же вызвана организация опытной зоны ЦЭТВ на 4500 кв.м. в Красном Селе и что в ней нового (инновационного) по сравнению с тем, что делается согласно государственной программе на питерской телебашне ? Что тогда при этом планируется делать в опытной зоне и какие частотные каналы для этой цели будут задействованы, так как одновременная работа на ЛРТПЦ и в Красном Селе невозможна?

Естественно, мы обратились за разъяснениями в профильный комитет Смольного. Председатель Комитета по информатизации и связи Евгений ……… сообщил редакции, что его комитет к этому проекту отношение не имеет и переадресовал нас в комитет по экономическому развитию, промышленной политики и торговли. Почему? Наверное потому, что именно этот комитет так активно лоббирует этот проект. Мы послали свои вопросы председателю комитета Евгению Елину и буквально через час поручили ответ: обращайтесь к господину А.В.Горбачеву на завод имени Козицкого.

Директор по развитию промышленно-коммерческой группы «Радуга» Александр Горбачев, куда входит это предприятие , разъяснил редакции, что в созданный кластер действительно входит головное предприятие - «Завод имени Козицкого». Кроме него в создании опытной зоны участвовали НИИТ, ОАО «МАРТ», НПП ОСТ, ОАО «Супертех Далс». Каждое их этих предприятий разрабатывало определенное направление. Так что премию в 9 миллионов рублей разделили согласно вкладу каждого. Подтвердил Александр Горбачев и то, что на опытную зону телевещания уже затрачено около 130 миллионов рублей. Вот только какова научная ценность разработок этих предприятий нам выяснить так и не удалось.



А на башне идут плановые работы

Так какое же отношение опытная зона цифрового телевизионного вещания в Красном Селе имеет к петербургской телебашне, с которой в 2011 году в соответствии с уже существующим проектом будет осуществляться ЦЭТВ в штатном, а не в опытном режиме?.

И вот тут началось самое удивительное. Начальник Ленинградского радиотелевизионного передающего центра Вдадимир Батурин в беседе с корреспондентом «Аргументов недели» сказал следующее: «Опытная зона в Красном Селе, на которую, как стало известно из прессы, уже потрачено 130 миллионов рублей из бюджета города, ни какого отношения к реализации федеральной целевой программы не имеет. Мы запланировали 90 миллионов из федерального бюджета и на эти средства создается не опытная зона, а полноценное цифровое телевещание, покрывающее не только Санкт-Петербург, но и часть Ленинградской области. На весь проект СПб и вся Ленинградская область – 531.6 млн.рублей, но в области будет построено около 30 новых объектов. В первый мультимедийный комплекс, который заработает в 2011 году, согласно правительственному распоряжению войдут 8 федеральных и общероссийских каналов. Позже было принято решение о том, что к восьми телеканалам в каждом регионе будет добавлен еще один – местный. Какой из местных каналов войдет в этот мультикомплекс в Санкт-Петербурге пока не решено. Программа эта федеральная и решение будет, естественно, приниматься не у нас в городе»

Владимир Батурин рассказал, что сегодня на телебашне ведется большой объем подготовительных работ к монтажу нового передатчика и новой антенны. Устанавливать ее будут с помощью вертолета, так что петербуржцам предстоит увидеть очень любопытное зрелище. Новая антенна откроет совершенно иные перспективы развития цифрового телевидения. Вслед за первым, будет создано еще два мультикомплекса и тогда количество телеканалов работающих в цифровом режиме достигнет 25. И это далеко не предел.



В чем тогда инновации?

Зачем и почему вкладываются не малые бюджетные деньги в несколько частных предприятий, которые создают у себя оборудование для цифрового вещания практически не отличающееся от подобного оборудования, выпускаемого в других регионах нашей страны. Причем, заметим, ни чего инновационного в этих разработках нет. Да, оно в состоянии передавать и принимать цифровую картинку. И быть может, на сегодняшний день это было бы приемлемо, но разве не нужно думать о дне завтрашнем, ведь и оглянуться не успеем, как окажемся в середине XXI, а с чем?

И еще. Федеральная программа развития цифрового вещания создавалась прежде всего для того, чтобы государство имело возможность обеспечить доступ к информации самые удаленные уголки страны. Да что там окраины России, в том же Тихвине Ленинградской области количество принимаемых телепрограмм отличается от Петербурга в разы ! И для того, чтобы все дальние уголки России и в первую очередь приграничные районы смогли бы получать полную палитру телеканалов нужно оборудование высокого качества.

Зачем же тогда тратиться на создание техники, которое так и не поднимется на высоту питерской телебашни?
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27903

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru