|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Как «неизвестные лица» в Петербурге здание снесли
Как «неизвестные лица» в Петербурге здание снесли
Борис Ковардин // АН No. 1 (343). 17.01.2013

В городе на Неве произошел очередной казус вокруг сноса исторического памятника: впервые правоохранительные органы Северной столицы признали факт совершения уголовного преступления — уничтожение объекта культурного наследия.

Именно такой вердикт вынесли дознаватели ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении разрушения бань Овчинникова на Большой Пушкарской улице, 22 (здание является памятником истории и культуры и расположено в охранной зоне). А казус в том, что наказания виновных не последует. Почему?

Оказывается, по версии дознавателей, здание снесли некие «неустановленные лица» — это первая причина. Вторая — уголовное дело возбуждено не будет «за истечением срока давности». Нет, речь не идет о XIX и даже о ХХ веке. История берет начало в «далеком» 2006 году. Похоже, нашим дознавателям не под силу «копать» так глубоко. Прошло целых 6 лет, и установить виновных, привлечь их к ответственности теперь уже решительно невозможно.

А ведь градозащитники все эти годы неоднократно пытались спасти прекрасное здание, которое в 1877 году построил архитектор Сюзор. Увы, остановить стройку на Большой пушкарской, 22 они так и не смогли.

«Только в 2012 году по этому объекту нами было отправлено около 20 обращений, и все по существу», — свидетельствует активист группы «Экологии рядовой архитектуры» (ЭРА) Николай Лаврентьев. По словам градозащитника, из всех инстанций, комитетов и ведомств приходили отписки. И вот, наконец, органы дознания ГУ МВД, проведя проверку по заявлению группы ЭРА, признали, что «формально в действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ “Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры”». Однако, как следовало из официального сообщения, преступление это не относится к разряду тяжких (максимальное наказание — 2 года лишения свободы), к тому же срок привлечения к уголовной ответственности по этой статье уже истек.

«То, что впервые в нашей истории уничтожение памятника получило надлежащую правовую оценку, — это, я считаю, знаковое событие, — комментирует ситуацию лидер группы ЭРА Алексей Ярэма. — Наконец-­то на официальном уровне подтвердили, что снести историческое здание — это не просто “цинизм”, “варварство” или “кощунство”, а уголовное преступление, и тот, кто это сделал, должен быть наказан. Но на этом позитив обрывается. Во­первых, что значит “неустановленные лица”? Они что, с Марса прилетели? Участок вместе с памятником был передан в собственность специально для этого созданной коммерческой структуре “Пушкарские бани” (“М-­Стиль”), подрядчиком является Балтийская строительная компания, а разрушил здание, расчищая площадку под новое строительство, выходит, неизвестно кто? Даже неловко как­то эту фразу дознавателей цитировать!»

Надо отдать должное активистам из группы ЭРА: они дело так не оставят и постараются вывести преступников на чистую воду, намереваясь оспаривать отказ в возбуждении уголовного дела.

Их доводы звучат убедительно, тем более что комплекс исторических бань, действительно, не был снесен в одночасье. Уничтожение памятника продолжалось вплоть до минувшего года.

Сегодня градозащитники требуют отозвать все выданные инвестору разрешения на строительство и «приспособление», остановить стройку и воссоздать утраченный памятник. Соответствующие обращения уже направлены в КГИОП и в Госстройнадзор. В своих письмах активисты требуют «...немедленно приостановить любые строительные работы на территории рассматриваемого объекта наследия; отозвать Разрешение Комитета ГИОП от 24.06.2008 № 5­257/08, выданное ООО “М-­Стиль” на право выполнения работ по “реставрации, приспособлению”, легитимирующее новое строительство в пределах территории рассматриваемого объекта культурного наследия; отозвать разрешение СГСНЭ на строительство № 78­13013221­2011, выданное ООО “М-­Стиль”, легитимирующее новое строительство в пределах территории рассматриваемого объекта культурного наследия; принять меры к воссозданию преступно разрушенного объекта культурного наследия в соответствии с авторскими архивными чертежами, данными фотофиксаций и обмеров до начала его сноса в 2006 году».

Пока ответной реакции чиновников не последовало. Интересно, что руководителя группы ЭРА Алексея Ярэма в рамках данного дознания самого намеревались привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» (максимальное наказание — 2 года лишения свободы). Правда, состава преступления в его действиях не обнаружилось и обвинения рассыпались.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27910

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru