|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Интервью  //  Город  
Мы открыты для людей!
Пять лет эти слова являются девизом Общественной приемной Балтийской Медиа-Группы
Мы открыты для людей!
Сергей Алехин // АН No. 49 (250). 16.12.2011

Есть в Санкт-Петекрбурге адрес, который с каждым годом приобретает все больше и больше известности. Пять лет назад в доме № 67 по Каменностровскому проспекту открылась Общественная приемная Балтийской Медиа-группы.

За это время ее сотрудники приняли без малого 30 тысяч обращений петербуржцев по самым острым и наболевшим проблемам. Говорят, даже в Смольный не поступает такого количества обращений.

Как Общественная приемная помогает петербуржцам ? Какие направления работы являются для нее приоритетными ? На что больше всего жалуются сегодня петербуржцы? Обо всем этом – наш разговор с Еленой Спириной, руководителем Общественной приемной БМГ.

- К нам в приемную, - рассказывает Елена Брониславовна, - приходят те, кто устал бороться с чиновники самых разных уровней, те горожане, кто замучался от формальных отписок властей и не желания вникать в суть их вопросов. Мы с первых дней работы стали открыты для всех людей, кому нужна помощь, кому в одиночку не по силам бороться с бюрократами. Как мы стали известными в городе ? Да прежде всего потому, что люди получившие от нас конкретную помощь, рассказывают об этом друг другу. К нам приходят с самыми разными бедами и вопросами. Тут и проблемы ЖКХ, правовой системы, прав потребителей, благоустройства города, социальная защита и Пенсионный фонд, проблемы здравоохранения и транспорта.

В каждом случае (запросы делаем не всегда, иногда ограничиваемся оперативным консультированием) мы делаем официальные запросы, оказываем первичную юридическую помощь, а некоторые из обращений становились поводом для публикации в городских СМИ. Лишь после этого реакция чиновников становилась незамедлительной.



Квартиры для ветеранов

- Елена Брониславовна, в этом году, в канун празднования 65-летия Победы, в Санкт-Петербурге получила большой резонанс акция, которую провела газета «Вечерний Петербург» совместно с Общественной приемной. Очевидно, что если бы не ваша кропотливая и настойчивая работа, очень многие ветераны так бы и не получили отдельных квартир, которые им причитаются по закону. Вы довольны итогами этой работы?


- Год назад «Вечерка» решили открыть горячую линию под названием «36 квадратных метров». Именно такую жилплощадь власть обязана была предоставить ветеранам. Но получить ее оказалось не просто, подводных камней было великое множество. Обращались ветераны с жалобами и к нам. Иногда причиной отказа в отдельной квартире становились несколько лишних квадратных сантиметров жилплощади. И тогда мы решили объединить наши усилия вместе с газетой. Общественной приемной было принято 654 обращений от ветеранов Великой Отечественной войны, где юристам Общественной приемной приходится сталкиваться с десятками жизненных ситуаций, из которых, по ее словам, у ее собеседников практически не было выхода. А ведь это ветераны Великой Отечественной войны, люди, благодаря которым мы сейчас можем жить в относительном комфорте, растить своих детей. Однако, по сей день их спокойной старости мешают региональные ограничения – норматив в 9 кв. метров общей площади жилья и ценз оседлости (не менее 10 лет проживания в Петербурге). Согласитесь, 10-летний ценз оседлости для постановки на очередь ветеранов, квартиры которым покупал не город, а правительство страны, — просто издевательство! Конечно, мы бесконечно рады, что нам удалось помочь ветеранам в получении новых квартир. Но мы не останавливаемся, продолжаем активно помогать ветеранам Великой Отечественной войны в решении жилищного вопроса Журналисты БМГ «шефствуют» над «нашими» ветеранами, регулярно интересуются, как им живется, нет ли каких проблем.



Помогите с ремонтом!

- Начало уходящего года в Петербурге проходило под знаком борьбы со снегом и последующих ликвидаций сотен тысяч образовавшихся в домах протечек. Елена Брониславовна, знаю, настойчивость ваших сотрудников помогла сотням петербуржцев решить проблемы с ремонтом. Эта проблема решена?


- Огромное количество петербуржцев ждет помощи до сих пор, ведь жилищный фонд пострадал в начале года основательно, очереди на ремонт растянулись на годы. Люди жалуются нам на то, что коммунальщики сегодня изо всех своих сил стараются переложить ремонты на плечи граждан . Неудовлетворительная работа ЖКХ, - это около 40 процентов обращений граждан ! И это при том, что на капитальный ремонт домов в бюджете Петербурга на 2010 год было заложено 8,1 млрд рублей, а позже, при корректировке бюджета, было предусмотрено дополнительно еще 550 млн. рублей. Однако, некоторые Жилкомсервисы с ремонтами не торопились, о чем нам постоянно и сообщали петербуржцы. Похоже, тема эта вряд ли когда будет закрыта – жилищный фонд в Петербурге , особенно в центральной его части, очень ветхий. Бывают случаи когда к нам приходят люди с повторными обращениями : « Вроде бы и сделали ремонт, снова течет ….»



Город синих заборов и «кирпичей»

- О транспортном коллапсе в Петербурге, говорят практически ежедневно, обильные снегопады последних дней и вовсе привели горожан в отчаянье. Улицы превращаются в узкие тропинки. И все это усугубляется дорожными работами, которые начали почему-то в самый канун зимы. Плюс к тому синии заборы, огораживающие стройки. Словом, не проехать, ни пройти… Скажите, как часто обращаются петербуржцы по этим вопросам?


- Жаловаться на пробки и нечищеные улицы люди просто устали. А вот с конкретными предложениями обращаются, просят нас донести их до городской власти. Буквально на днях в Общественную приемную обратился Василий Юрьевич Медведев, рассказавший нам о том, как широко разрекламированный сайт ГАТИ дает информацию о ремонте дорог в Петербурге. Василий Юрьевич составил целый список адресов, где велись дорожные работы, а сайт ГАТИ об этом не предупреждал горожан или же, в лучшем случае, давал не точные даты ремонта. Словом, хочешь попасть в ловушку – загляни на этот сайт и садись за руль. Сейчас Балтийская Медиа группа разбирается в этом вопросе.

Смотрите, улицы в городе перекрываются для ремонта с такой стремительностью, что уследить за этим просто невозможно. Как понять логику тех, кто затеял капитальный ремонт, например, Торжковской улицы за несколько дней до первого снегопада? Ремонт на целый год! Закрытие этой улицы привело просто к транспортному коллапсу в районе. Дорожники объясняют: мы получили 30 миллионов и нам нужно отчитаться за них до 31 декабря. Сейчас там все завалено снегом, о каких работах может идти речь зимой?

А Большая Конюшенная в самом центре Петербурга? Ее закрыли и разрыли тоже накануне зимы. И тоже на год. «Ни пожарной, ни скорой помощи, - говорит позвонивший нам Валерий Селютин, - к домам не подъехать, мусор со дворов не вывезти , а личный транспорт стоящий во дворах теперь просто блокирован. Кто и почему так решает?»

А сколько жалоб приходит к нам по поводу неудовлетворительной работы социального транспорта ? Интервалы в полтора часа стали, увы, обыденным явлением, многие маршруты изменены или укорочены. Словом, людям приходится до дома добираться пешком. Мы шлем запросы в Комитет по транспорту, но у них одно оправдание – в городе масштабные ремонты дорог. Но, поверьте, мы не отступаем, требуем найти альтернативные решения.



Талончик к неврологу

- Недавно, депутат городского ЗАКСа Юрий Карпенко заявил на телеканале 100ТВ , что очередей на лечение в городе нет: «Дайте хоть одного человека, которому город не помог». Такое заявление горожан весьма удивило. Елена Брониславна, много ли жалоб в Общественной приемной по вопросами здравоохранения?


- А вот посмотрите, - собеседница протянула мне несколько страниц, на каждой из которых были изложено с десяток жалоб на питерское здравоохранение. – Все эти они поступили сразу же после заявления депутата. А сколько было телефонных звонков! Инвалид 1 группы перенес операцию по ампутации ноги в марте 2009 года. За весь нынешний год никто из специалистов поликлиники №39 больного не посетил. Но в конце этого года к нему все же пришел участковый терапевт. На просьбу прислать на дом хирурга Сергею Степанову доктор посоветовал вызвать платного врача. Или еще один пример. Галина Михайловна Статковская в 2008 году получила направление в больницу № 40, но попасть на лечение все это время не может, сроки переносятся. А сколько жалоб на то, что люди не могут получить по льготным рецептам необходимые им лекарства ? О очереди на бесплатные операции ? Они растянулись на годы , например, обратившиюся к нам Нину Николаевну Тетерину поставили на очередь на 2013 год. Правда, как всегда, есть альтернатива – платная операция за несколько десятков тысяч рублей. И таких жалоб тоже очень много. Как видим, медицинская помощь в Северной столице пока еще далека от идеала.



Очередь на разминирование

- Елена Брониславовна, Вы рассказали о тех общих проблемах, с которыми в большей части сталкиваются петербуржцы. Скажите, а среди обращений в Общественную приемную встречаются просьбы неожиданные для ваших сотрудников?


- Мы давно привыкли выступать в роли борцов за те или иные права граждан, но вот уж ни как не ожидали, что придется, например, откликаться на призыв о помощи в обезвреживании гранаты. А саперами мы стали так. Пенсионерка Антонина Герасимовна Горячева из Гатчинского района Ленинградской области обратилась к нам с просьбой, которая привела нас в замешательство. На своем участке она нашла боевую гранату. Естественно, обратилась куда следует. В ответ - тишина. Но после ее многочисленных обращений в различные ведомства бабушку все же поставили в очередь…на разминирование ! Представляете, очередь на разминирование ! И тогда она позвонила нам. Ясно, что писать запросы было уже некогда, граната – не дырявая крыша, и мы сели на телефоны. В результате долгих переговоров с милицией, ФСБ и МЧС граната все была вывезена с участка пенсионерки.

А еще нам приходилось нынешней осенью добиваться замены печи в квартире муниципального дома поселка Сосново. Лидия Алексеевна Анисимова была просто в панике : зима на пороге, печь не топится, тяги нет, все ее письма в ЖКХ оставались без внимания… Наши сотрудники буквально атаковали Приозерские власти и добились нужного результата : Лидии Алексеевне сложили новую печь. А на днях нам позвонила Наталья Краморская и предложила тоже неожиданную тему : она просит привлечь внимание горожан к проблеме кормления птиц в зимний период. Раньше-то, говорит Наталья Николаевна, кормушки для птиц изготавливали в школах и детских садах, но теперь эта традиция утрачена. Может, ее возобновить? Мы передали ее предложения журналистам. Возможно, скоро появится и публикация на эту тему.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27915

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru