|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
С мячом и клюшкой – не из-под палки
С мячом и клюшкой – не из-под палки
Елена Петровская // АН No. 49 (341). 20.12.2012

«Когда детей не заставляют что-то делать, когда есть возможность импровизировать, они начинают раскрываться» – резонно утверждают одни специалисты. «Надо дать возможность ребенку увидеть как можно больше и испытать себя в разных видах спорта» - говорят другие. На практике же многих приводят в спортивные школы именно амбиции родителей. Где питерскому ребенку сегодня можно найти себя и раскрыться, выяснял наш корреспондент.

- Уже в 7 лет у ребенка бывают занятия по нескольким совершенно разным направлениям – кроме обычной школы, ИЗО, танцы, английский. В итоге, приходя на спортивную тренировку, он уже ничего не хочет. Более того, есть родители, которые водят своих чад в несколько секций - от хоккея до настольного тенниса. Думаю, что у таких людей просто психика не в порядке - говорит Дмитрий Фарков, директор комплексной спортивной школы «Комета».

По его наблюдениям, около 30% детей, занимающихся спортом - это нереализованные в спорте родители. Однако в целом, «у нас полноценное детское общество. Потенциал – огромнейший» - заключает эксперт.

На сегодняшний день реализовать этот потенциал можно буквально в каждом районе города. Вопрос лишь в том, какой вид спорта выбираешь. Так, например, шахматные секции очень неравномерно распределены в пределах Петербурга. Павел Другов, президент шахматного клуба «Петровская ладья» поведал нам, что достаточно хорошая ситуация в отношении развития шахмат сложилась в Петергофском и Пушкинском районах, а также в Приморском, Калининском и Московском. Неплохо дело обстоит и в центре города.

И напротив - очень не хватает таких секций в Курортном и Кронштадтском районах, а также в Невском. Все это, по мнению Другова (который кстати, является и муниципальным депутатом в Петергофе) , объясняется тем, что комитеты Смольного не могут договориться друг с другом по поводу развития шахмат в городе. С другой стороны, сказывается человеческий фактор. Нужны инициативные люди, которые вхожи в коридоры власти, чтобы «пробить» открытие еще одной секции. Тем более, что сам спорт малозатратный – на первом этапе нужна лишь доска и шахматные часы.

За 21 год педагогической деятельности Павел, по собственным словам, подготовил 3 международных гроссмейстеров, 3 международных мастеров, десятки ребят стали кандидатами в мастера. Берут здесь на обучение всех детей начиная 6-7 лет до 18, правда, сам Павел предпочитает работать с ребятами постарше – лет с 10.

Что касается других видов спорта, то здесь, как утверждают чиновники, проблем нет. Кроме школ олимпийского резерва, в городе действуют и подростково-молодежные клубы, и Центры физической культуры, спорта и здоровья, и даже школьные клубы. Их как сообщили в Комитете по образованию, сейчас насчитывается 185.

О том, что в Петербурге не первый год действует программа оборудования пришкольных стадионов, напомнил «АН» профессор кафедры теории и методики футбола НГУ им. П.Ф Лесгафта, заслуженный тренер России Марк Рубин. Сегодня, по его словам, таких площадок уже более 400. Причем, там можно заниматься не только футболом – есть оборудование и для баскетбола, и для волейбола. Было бы хорошо, как утверждает наш собеседник, чтобы на таких полях находился и вагончик, где можно переодеться в форму, чтобы там работал тренер-организатор. Словом, по-настоящему программа не завершена. Что касается кадров, то люди нашлись бы – уверен Рубин.

Кстати, на 20 учебных мест футбольной кафедры в этом году претендовало до 90 студентов. А тех, кто еще не достиг даже возраста первоклассника общеобразовательной школы, родители нередко приводят в школу спортивную.

Один из тренеров СДЮСШОР №1 по футболу отказавшийся называть свое имя, рассказал, что каждый год на отбор приходят тысячи малышей (лет с четырех), из которых 99% отсеиваются. Остается лишь 1% , но уже эти ребята не отсеиваются, со временем переходя к тренеру, который занимается с более старшей возрастной группой.

- Что должен уметь ребенок, чтобы попасть в СДЮСШОР - на этот вопрос практически нет ответа. Иначе достаточно было бы опубликовать тесты. Главная рекомендация родителям: если вы видите, что на обычной площадке ребенку уже скучно, что у него большие способности, можно попробовать привести и к нам. Но надо показать и другие виды спорта. В любом случае, отсеивая ребят, я показываю, где им можно заниматься в нашем районе – поясняет тренер.

Часть занятий по футболу в городских клубах проходят на коммерческой основе. Большинство - все-таки бесплатные. А есть и такие детские команды, что существуют только на бумаге – добавил наш собеседник, пояснив, что это связано с коррупцией.

С приходом в Петербург настоящего снега приоритет снова оказывается на стороне зимних видов спорта. Специалисты по подготовке хоккеистов констатируют: количество открытых полей с залитым катком и воротами заметно уменьшилось со времен Советского Союза. Отчасти, причина тому - пассивность самих горожан, которые не проявляют инициативы, не стучатся в нужные кабинеты для организации катка. Плюс – замкнутость самих детей, многие из которых предпочитают проводить время за компьютером. Впрочем, на сайте Комитета по физкультуре и спорту мы нашли целый список готовых к этому сезону катков и хоккейных площадок.

Несложный анализ показал, что меньше всего залитых полей в Адмиралтейском и Центральном районах – их можно пересчитать на пальцах одной руки. Пальму первенства держат Курортный, Пушкинский и Приморский районы. В каждом из них оказалось почти по 20 катков - как для хоккеистов, так и для всех остальных, кто умеет стоять на коньках. Правда, насколько они бесплатны и доступны, там не указывается.

Интересно, что в городе за несколько лет появились и совсем новые спортивные направления. Среди них - рингетт, пришедший к нам из Канады. Это такой облегченный вариант хоккея – его женский вариант для уменьшения травмоопасности. Вместо шайбы – кольцо, вместо клюшки – палка. С начала года он развивается в школьном клубе лицея № 369.

Если не хочется связывать себя правилами известных командных игр, можно попробовать себя в футбольном фристайле. Молодой человек, по имени Роман Онипко, студент одного из питерских вузов уже лет пять занимается фристайлом и его основам учит школьников в клубе «Эврика» на Лужской улице в Калининском районе. Но, сколотив свою команду ("Sportactive"), он довел трюки с мячом до уровня шоу и теперь время от времени проводит выступления.

Нужен мяч и для сокса, а также его разновидности – футбэга. Правда, он там совсем другой - маленький, внутри набитый гранулами. Учат этому спорту бесплатно в подростковом клубе «Чайка» на Васильевском острове – под руководством победителя Чемпионата мира Оксаны Приходько. По крайней мере, именно так сообщили нам в самом клубе.

Кстати, личность тренера имеет прямое отношение к доступности спорта. Если этот человек имеет награды и звания, а главное – учеников, которые уже заслужили медали, то понятно, что детей ведут именно к нему. Более того, занятия у таких профессионалов могут быть платными, даже в государственных клубах. Правда, суммы не такие большие - один месяц дзюдо например, может обходиться примерно 2000 рублей в месяц. Сами родители не против – по их отзывам, если результаты стоят того, то можно и заплатить. Однако что касается городских площадок, то введение существенной платы за пользование ( скажем, катком), может сделать доступность отдельных видов спорта таким же мифом как «доступное жилье».

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27940

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru