|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
12 апреля – Всемирный день космонавтики
«Этот музей я бы показал инопланетянам…»

1
12 апреля – Всемирный день космонавтики
Сергей Сергеев // 11.04.13

Музею космонавтики и ракетной техники имени академика В.П. Глушко исполняется 40 лет.

Вынесенные в заголовок слова сказал мне очень давно легендарный ленинградский радиожурналист Матвей Фролов, отдавший профессии более 60 лет. Отвечая тогда на вопрос, что показал бы он инопланетянам, если бы они совершили посадку на берегах Невы, Матвей Львович не задумываясь ответил : «Конечно же в Петропавловку, отвел бы их в Музей космонавтики, откуда начался путь нашей страны в космос…»



Музей этот действительно уникальный! Размещается он в помещениях Иоанновского равелина Петропавловской крепости, где в 1932-33 гг. разрабатывались первые советские ракеты и ракетные двигатели. Возле стен крепости проходили испытания первые в мире электротермические ракетные двигатели (ЭРД), первые отечественные жидкостные ракетные двигатели (ЖРД), прямыми потомками, которых являются маршевые двигатели современных ракет.



С апреля 1973 года, вот уже сорок лет, в Иоанновском равелине работает Музей космонавтики и ракетной техники имени академика В.П. Глушко. Сейчас, в канун своего сорокалетия, музей находится на реставрации, а часть его богатейшей экспозиции временно перенесена в Инженерный корпус Петропавловки.



Здесь представлены технологические образцы ракетной техники, уникальные документы, авторские свидетельства, воссозданы кабинеты конструкторов, уголок мастерских. Экспонируется подлинный спускаемый аппарат космического корабля "Союз-16", скафандры космонавтов, образцы продуктов питания, полетные костюмы и еще очень-очень многие экспонаты, от которых просто невозможно оторваться.



Каждый апрель в Петропавловской крепости походит праздник, посвященный Всемирному дню космонавтики. О том, как он будет проходить в воскресенье 14 апреля, нам рассказала куратор музейной экспозиции «Этапы космического пути» Ирина Анатольевна Исаева :

- Праздник начнется с полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В этом году Почетным гостем будет Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко. На берегу Кронверкской протоки, на вертолетной площадке у Головкина бастиона пройдут юбилейные XXV Показательные старты моделей ракет, посвященные Всемирному дню космонавтики и 50-летию полета первой в мире женщины – космонавта Валентины Терешковой. Кстати, Санкт-Петербург – единственный город в Европе, где модели ракет стартуют в историческом центре.

В Инженерном корпусе мы открываем экспозицию, где покажем самые ценные экспонаты музея, здесь же развернется и большая фотовыставка. Посетители увидят и узнают имена тех, кто 40 лет тому назад создавал этот уникальный музей. Руковишников, Глушко, Белова, Мухин, Соколов, Кузьмин, Кулагин, Овчинников – фамилии этих замечательных людей навсегда связаны с нашим музеем.

- Старты моделей ракет – рассказал корреспонденту АН главный методист Аничкого дворца, бессменный руководитель старта моделей Сергей Павлович Гарезин, - эта наша давняя традиция, ей 25 лет. Организаторами стартов ракет постоянно являются: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Северо-Западная межрегиональная общественная организация (СЗМОО) Федерации космонавтики России и Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»,

Модели изготовлены детьми из учреждений дополнительного образования и энтузиастами ракетно-космического моделирования нашего города. Явление это уникальное. За предыдущие годы в петербургское небо взлетело более 1500 моделей ракет, количество участников стартов превысило 2500, зрителей 45000, самый юный участник 6-ти лет, самый взрослый - 75-ти лет, самая маленькая модель ракеты была всего 10 см, а самая большая 4,5 метра.

В этом году планируется запуск свыше 50 моделей. 14 апреля среди нескольких десятков интересных моделей можно будет увидеть ракету в виде… гитары. Ее придумал и изготовил Никита Ховайко, в этом году он стал победителем в региональном конкурсе по ракетному моделизму.

Сергей Павлович Гарезин рассказал, что для мальчишек мечтающих строить настоящие ракеты, основным материалом для создания моделей является бумага, которая позволяет сделать их легкими, но в тоже время, достаточно прочными. Вес моделей от 30 до 350 грамм. Взлетает ракета благодаря настоящей реактивной тяге, создаваемой компактным модельным двигателем на твердом топливе, промышленного производства. Такие модели способны подниматься на высоту от 30 до 200 метров. Но это у тех, у кого еще сохранились двигатели. Увы, но сегодня модельные двигатели для ракет в нашей стране уже не производятся, а из-за рубежа привезти их, увы, нельзя. Но наши моделисты не унывают, ищут иные решения и их ракеты уходят в небо.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27980

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru