|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Новый год в Санкт-Петербурге:
«Ночь новогодних мостов» с фейерверком, выпечкой и безалкогольными напитками
Новый год в Санкт-Петербурге:
Галина Артеменко, Венера Галеева // АН No. 50 (342). 27.12.2012

Главная Елка уже установлена на Дворцовой и Главный Дед Мороз уже ее зажег. Впереди – новогодние праздники. Как водится - праздничный стол, друзья, тосты, подарки, телевизор и гулянья по ночному городу.

Кстати, метро закроется в новогоднюю ночь лишь на два часа, чтобы открыться в четыре часа десять минут. А ночные автобусы будут работать и тогда, когда метро возьмет передышку. Но нужно помнить, что 31 декабря в девять вечера закроется движение от Фонтанки до Дворцовой площади по Невскому, который на этом участке станет исключительно пешеходным.



Сама новогодняя ночь пройдет в центре на трех главных площадках. В створе Малой Садовой, у Гостиного Двора и Малой Конюшенной улице будут устроены концертные площадки и выездная торговля выпечкой и горячими безалкогольными напитками.

На Дворцовую площадь, где развернется основное действо, можно будет пройти, только миновав рамки-металлоискатели. Праздник на Дворцовой начнется 31 декабря в 23 часа и продлится до четырех утра 1 января. Его решено почему-то назвать «Ночь новогодних мостов». На Стрелке Васильевского острова с использованием фасада Биржи как огромного экрана, состоится световое шоу с полуночи до пяти утра, а в два часа ночи 1 января в акватории Невы также состоится шоу фейерверков.

Конечно, в каждом районе города установлена своя елка, и не одна, и свой локальный новогодний праздник смогут отметить жители каждого района. Напомним, что 21 декабря – аккурат в несостоявшийся день Конца Света, открылась в Петербурге на площади Островского Рождественская ярмарка, которая продлится до 14 января – до Старого Нового года. На этот раз в Ярмарке принимают участие 18 стран. Здесь впервые участвуют Индия, Туркменистан, Швеция и Чехия.

«Индия, например, - рассказал исполнительный директор Ярмарки Николай Яковлев, представит безалкогольный напиток на основе молока мангаласи. Для наполнения домиков стран мы привлекли профильные рестораны национальных кухонь, наполнение домиков согласовано с генеральными консульствами стран и все консулы будут посещать ярмарку. Также мы постарались привлечь регионы страны, у нас представлен мед из Алтайской, Воронежской и Хабаровской областей, товары из Великого Новгорода, самовары из Волхова, оренбургские пуховые платки.»

На Ярмарке построен новый каток перед Александринским театром. Были учтены пожелания театра и каток теперь не закрывает вида на театр. Кстати, еще одно новшество, также связанное с катком :"Учитывая опыт прошлого года, мы сделали каток, который сможет работать при температуре воздуха до плюс 10 градусов, он был заказан в Голландии, - поделился секретом Николай Яковлев. - Мы приглашаем детишек, на катке смонтированы специальные приспособления, чтобы обучать детей кататься на коньках. Есть у нас и домик Деда Мороза».

В прозрачный домик с надписью «Возрождение добрых дел» каждый может положить свой подарок – для детей из детских домов. Это давняя традиция Рождественской ярмарки. Еще один домик - "Возрождение добрых традиций" - предоставляет посетителям ярмарки возможность попробовать себя в традиционных ремеслах и модных видах рукоделия. Здесь можно узнать, как валять валенки, делать фигурки из хлебного мякиша.

Руководитель благотворительных программ проекта "Санкт-Петербургская рождественская ярмарка" Екатерина Гришина напоминает, что в рамках ярмарки пройдет благотворительный аукцион, в ходе которого будут проданы картины, написанные в 2011 году известными людьми совместно с петербургскими художниками.

"Картины приобрели некоторую историю, они много выставлялись, много времени провели в Петербургской Консерватории и в галерее "Мастер-класс", - рассказывает Екатерина Гришина. - Кроме того, петербуржцы смогут на ярмарке приобрести футболки с изображением этих картин, футболки будут стоить до 500 рубелей, но тираж их невелик. Средства от продажи сувенирной продукции, как и картин, пойдут в благотворительный фонд".

Рождественскую ярмарку посетят 1000 воспитанников детских домов, все они написали письма Деду Морозу, в которых рассказали, какие подарки они хотели бы получить. Пожелания очень разные - от набора заколок до велосипеда. Письма в больших конвертах уже украшают "Елку желаний". Устроители обещают, что все желания детей будут исполнены.

В Новогоднюю ночь Ярмарка будет работать до трех часов утра 1 января.

А нам с вами на Ярмарке можно успеть не только покататься на коньках или научиться создавать праздничные пряники или фигурки из хлебного мякиша, но и купить подарки – впереди длинные праздники.

7 января Казанского собора после Божественной литургии пройдет праздник Рождества. А там и Старый Новый год!

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27989

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru