|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Здоровье   #Медицина
Куда приведет дорожная карта
Реформирование отечественного здравоохранения вступает в заключительную стадию
Куда приведет дорожная карта
Екатерина Омецинская // АН No. 15 (357). 18.04.2013

Принятие в Смольном на прошлой неделе «дорожной карты» для здравоохранения города — проекта документа под названием «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Санкт­-Петербурге на 2013–2018 годы» — подразумевает, по словам председателя Комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, очередное повышение заработной платы медицинским работникам города.

Пока, конечно, не такое, что назначено правительством РФ к 2018 году (на 200% по сравнению со средним по региону), но тоже «будь здоров»… Будут ли так же при этом здоровы пациенты и за чей счет средняя зарплата петербургского врача к 2015 году составит более 47 000 рублей? Попробуем разобраться.



Карта движения по пересеченной местности

По словам Владимира Жолобова, первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению, «дорожная карта» разработана в соответствии с шестью указами, принятыми в последнее время и касающимися социальной сферы». Но немаловажно, говоря о модернизации, а тем более о повышении оплаты труда, позаботиться об укомплектованности кадрами рядовых поликлиник города: Петербургу не хватает не только фтизиатров, рентгенологов и врачей восстановительного лечения, но и рядовых терапевтов и педиатров, на плечах которых держится все амбулаторно­поликлиническое звено (общий дефицит врачей — 6000 человек). Раньше, помнится, специалисты сетовали на плохую оснащенность поликлиник, мотивируя этим свое нежелание работать в государственной поликлинике, но теперь-­то… Наблюдается парадокс: проведение программы модернизации насытило кабинеты специалистов (особенно отоларингологов, офтальмологов, урологов и рентгенологов) медицинским диагностическим оборудованием, а проблему все не решить.



Крутизны не хватает? Доберем!

Перебор физической и психологической нагрузки профессии престижа не добавляют. Об этом теперь говорят даже представители частной медицины, работающие в рамках ОМС. Однако чиновники утверждают, что «частники» от участия в ОМС только выигрывают. Да, участие последних в ОМС в этом году повлекло за собой увеличение их финансирования государством в два раза (в 2012 г. — 304 млн руб. и в 2013 г. — 700,6 млн руб.). По мнению Вадима Стожарова, замдиректора Территориального фонда ОМС Санкт-­Петербурга, горожане должны получать помощь у лучших организаций, каковыми сегодня часто являются негосударственные медицинские учреждения. Но занимается направлением больных в частные учреждения все та же поликлиника, а она, что называется, посылает «куда бог пошлет», так что свобода выбора врача и места лечения для пациента, по-­прежнему, зачастую остаются мифом. Квалификацией врачей петербуржцы обеспокоены сегодня чуть ли не меньше всего: среди всех поликлинических проблем для горожан на первом месте пресловутые очереди к специалистам (для 43% опрошенных Территориальным фондом страхования). Не сильно беспокоят петербуржцев, оказывается, и платные услуги (они волнуют лишь 11% респондентов). Но именно платные услуги должны бы сегодня волновать абсолютно всех: до того, как их количество начнет неимоверно возрастать, осталось не так много времени.



Реформа на ваших деньгах

Как говорит Александр Абдин, член Координационного совета ассоциации частных клиник Санкт­-Петербурга, эксперт Общественной палаты РФ по модернизации здравоохранения, если сегодня средняя зарплата врачей по Северо­Западному региону составляет 32 000 рублей, в 2018 году она должна вырасти до 64 000. «К такому показателю, — утверждает Абдин, — мы должны прийти даже за год до президентских выборов, в 2017-­м. Каким образом? Существует ряд постановлений Правительства РФ, которые нас к этому приведут. Во­первых, перевод на эффективный контракт. К концу этого года в Минздраве должна быть создана сквозная система оценки количества и качества медицинских услуг — вертикальная интегрированная система для федеральных, ведомственных и прочих. Будут перезаключены контракты с главными врачами: они первыми перейдут на такой контракт, где будут прописаны зарплаты их сотрудников. Факторы эффективности должны быть абсолютно понятными. Зарплата должна быть сформирована за счет всех источников, то есть платные и бесплатные услуги, внутреннее совместительство — все будет учитываться, и деньги за них складываться в один котел. В отраслевые нормы труда и в трудовой кодекс будут внесены изменения, чтобы повысить интенсивность работы врача. Будут ликвидированы неэффективные стимулирующие выплаты, платить будут только за результат».

Вывод: государство должно будет максимизировать оказание платных медицинских услуг, ибо будут установлены нормы сдачи денег «в кассу». Если этого не произойдет, то предусмотренные трудовыми договорами условия повлекут за собой увольнения сотрудников.

Вот это перспектива! Особенно с учетом того, что большинство медиков сегодня готовы признать неэффективность самой системы медицинского образования. Получится, что все перестроим, а повышением квалификации врачей заниматься будем потом?

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27996

//  Здоровье
  Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров
  5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  Чиновников призвали экономить на предметах роскоши, а не на лекарствах для детей
  Медицину нужно перестраивать под ковидную реальность
  Медицинский работник должен быть в каждом детском саду и школе
  Минздрав рискует заразиться «болезнями» Пенсионного фонда
  В Ленобласти начался пик активности клещей
  Всего четыре водоема в Ленинградской области одобрили для купания
  Большинство людей старше 65 лет заражаются коронавирусом от родственников
  Как не стать жертвой клещей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru