|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  Токсово   Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
Уступите тропу
Новый вид спорта для всех завоевывает поклонников
На холмистой дистанции в Токсово
Фото АН
Уступите тропу
Елена Петровская // АН No. 24 (366). 27.06.2013
Wikimap

Международный Фестиваль Nordic Walking прошел в июне в Токсово, под Петербургом. Организуется он уже в четвертый раз, однако именно здесь впервые состоялся командный чемпионат России по скандинавской ходьбе.

Люди, с палками, похожие на лыжные стали появляться у нас в стране лет пять назад. Причем, сначала, как уверяют знатоки, - именно на невских берегах. Наслушавшись ехидных отзывов от окружающих, они, тем не менее, не сошли с дистанции, а привлекая в свои ряды все новых последователей.



А лыжи где?

Сама по себе скандинавская ходьба разделяется на несколько составляющих. Это может быть и часть реабилитации, и фитнес, как поддержание формы, и спорт как таковой. Как гласит история, изложенная на сайте международной федерации INWA , первое упоминание ходьбы такого рода приходится на 1966 год и связано с именем одной финской преподавательницы физкультуры, попробовавшей такие занятия со своими студентами. А в 1979 году появилась публикация Маури Репо, бывшего главного тренера Финляндии по беговым лыжам, где были описаны различные методы тренировок с лыжными палками в период межсезонья. Из страны Суоми такая методика постепенно распространилась по всей Скандинавии, а потом и Европе. Так и возникло сразу несколько названий, не исключающих друг друга – и «финская ходьба», и «скандинавская», и «нордическая». Кстати сами себя ее приверженцы называют себя именно «нордиками»



Не на пределе

Сюда, в Токсово, на профсоюзную базу зимних видов спорта приехали представители из разных городов России – Перми и Тюмени, Ростова и Рязани, Саратов, и Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Анапы, и конечно Москвы. Всего же, по подсчетам организаторов, в фестивале участвовало около 180 человек - как от клубов, так и от центров комплексного социального обслуживания. Они – самые «возрастные» из всех участников фестиваля. Плюс - работники санаториев и школ. Два дня и проходило живое общение и обучение, после чего часть «нордиков» получили сертификаты инструкторов.

Нордической ходьбе учат даже детей. Во всяком случае, учителя одной из школ Саратова планируют ввести ее в программу со следующего учебного года. А в Ленобласти детские группы уже созданы. Правда, уже в качестве реабилитации - в стенах пульмонологического санатория «Салют» в поселке Вырица.

Что касается взрослых «нордиков», то от них можно услышать немало историй возвращения в полноценную жизнь. У одних был инфаркт, у других – инсульт. Те, кто их пережили, утверждают, что благодаря скандинавской ходьбе сумели восстановиться после сложнейших операций и тяжелого состояния. Одни - за несколько месяцев, другие – в течение полугода.

Врачи объясняют это тем, что у тех, кто занимается скандинавской хотьбой работают все группы мышц. У человека появляется две дополнительные опоры, благодаря которым уменьшается нагрузка на позвоночник и суставы и повышается выносливость. Средняя скорость «скандинавского» ходока - 6 км/ч.

- Когда мы подаем руку с палкой вперед, то как бы здороваемся с другими людьми, с миром. То есть, желаем здоровья. А назад отбрасываем все плохое, – говороит Антон Свияженинов, руководитель общественного движения пенсионеров МЛАД, соорганизатор прошедшего фестиваля.

Несмотря на наличие международных организаций (ONWF и INWA), нордическая ходьба не признается сейчас серьезным, олимпийским видом спорта, оставаясь на уровне рекреационного.

- Да, это конечно спорт. Но мы не ставим задачу сделать из него спорт высших достижений, хотя не исключаем этого в дальнейшем нашими последователями. Мы даже готовы участвовать в Олимпийских играх, но, что называется, не на последнем пределе. Главное – здоровье. – поясняет Валерий Богомолов, главный судья и организатор чемпионата, руководитель петербургского Русского клуба скандинавской ходьбы NordicWalking.



На дистанции

Из трех дней фестиваля сам чемпионат пришелся на последний день. Одна и та же дорога по пересеченной местности вокруг небольшого озера в Токсово предполагала прохождение трех, шести и девяти километров (1-3 круга).

Холмистая земля впечатлила многих участников из других регионов, тренирующихся на равнине. Однако ландшафт не помешал взять «золото» пермской команде и «серебро» тюменской. Бронза досталась «нордикам» из поселка Волосово Ленинградской области.

Ближайшей осенью в Ленинградской области планируется провести даже более масштабный чемпионат - международного уровня. Максимальную дистанцию предполагается сделать еще более продолжительной - 12 км. Какие именно страны будут участвовать, выяснится в процессе организации.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28072

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru