|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #ЖКХ
Управляющие компании выходят из сумрака
Управляющие компании выходят из сумрака
Галина Артеменко // 13.08.13

В моем подъезде делают косметический ремонт. Это тянется третью неделю, кругом грязь, мел. На минувшей неделе перед входом в подъезд от имени управляющей компании появилось объявление, призывающее жильцов "помочь с устранении мелового набела", короче - самим помыть подъезд. Не буду. Потому что за уборку лестницы плачу ежемесячно 80 руб 42 копейки, да и в целом за коммунальные услуги плачу каждый месяц сумму немалую, которая с удивительной быстротой растет.

Знают ли горожане как тратят их деньги управляющие компании ? Те самые Домоуправления и Жилкомсервисы, которые управляют многоквартирыми домами. Насколько их финансовая деятельность открыта для населения ? Руководители Жилищный комитет городской администрации пригласил журналистов, чтобы рассказать, как обстоят дела в этой сфере.

Но сначала маленькая история из собственного опыта. В моем подъезде делают косметический ремонт. Это тянется третью неделю, кругом грязь, мел. На минувшей неделе перед входом в подъезд от имени управляющей компании появилось объявление, призывающее жильцов "помочь с устранении мелового набела", короче - самим помыть подъезд. Не буду.

Потому что за уборку лестницы плачу ежемесячно 80 руб 42 копейки, да и в целом коммунальные услуги обходятся каждый месяц в сумму немалую, причем, растет она на удивление быстро. Поэтому в то, что нашей управляющей компании не хватает средств на мытье подъезда вериться с трудом.

А тем временем Смольный еще раз призвал управляющие компании "выйти из сумрака" - то есть рассказать гражданам куда и на что тратятся средства, информировать жильцов о сроках и видах работ в многоквартирных домах, их стоимости, ценах и тарифах. Но делать это они не торопятся.За два летних месяца Жилищная инспекция выписала штрафов на 3, 7 млн рублей - тем руководителям управляющих компаний, которые не исполняют Постановление Правительства России № 731 о раскрытии инормации организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян сообщил , что из 204 городских управляющих компаний только 40 раскрыли информацию практически полностью, остальные - на 20-40%. "Мы будем вынуждать их раскрыться перед гражданами и показать жителям, чем они занимаются на самом деле", - заявил глава Жилищного комитета. Чиновник напомнил о размерях штрафов а также о том, что если и после этого управляющие компании "не выходят из сумрака", их ожидает дисквалификация на срок от года до трех лет. На сайте управляющей компании дома, в котором я живу, про то, что мы должны вымыть подъезды после ремонта, ничего не сказано.

Шиян рассказал, что на государственном официальном сайте по реформе ЖКХ свою информацию раскрыли в разной степени 149 из 204 управляющих компаний, 278 товариществ собственников жилья и 99 жилищно-строительных кооперативов. На сайте Жилищного комитета Смольного представлена в разной степени открытости деятельность 1535 организаций - как управляющих компаний, так и ЖСК и ТСЖ.

Напомню, по данным Жилищного комитета в Петербурге 22810 многоквартирных домов, 18 543 из них управляют управляющие компании, ТСЖ и ЖСК - управляют 4237 домами и 30 домов находятся в непосредственном управлении. А нам с вами полезно найти сайт своей управляющией компании и изучить его на степень доступности и открытости.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28205

//  Город
  Первоцветы на острове Новая Голландия
  Засыпанный снегом Павловский парк
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru