|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
25 октября - День таможенника
На пределе возможного работает таможенный пост «Брусничное» на российско-финской границе
За 9 месяцев 2013 года через таможенные посты автомобильных пунктов пропуска Выборгской таможни проследовало более 2 миллионов 270 тысяч легковых автомобилей
АН-Петербург
25 октября - День таможенника
Сергей СЕРГЕЕВ // 18.10.13
Wikimap

Выборгская таможня на Северо-Западе России занимает, пожалуй, особое место. Здесь осуществляется контроль за перемещением товаров практически всеми видами транспорта, за исключением авиационного, а в ее структуру входит десять таможенных постов. Выборгские таможенники несут службу и в морском порту и на железной дороге и на нескольких международных автомобильных пунктах пропуска. На одном из них – «Брусничном» - в канун профессионального праздника таможенников побывал наш корреспондент.

На этом таможенном посту, расположенном в нескольких сотнях метров от Сайменского канала, лежит нынче гигантская нагрузка. Даже в рабочие дни недели при подъезде к нему выстраивается огромная очередь из автомобилей, а уж о выходных и праздничных днях и вовсе говорить не приходится. Одних только автотуристов за сутки в обоих направлениях границу пересекает около 18 тысяч человек! И это при том, что рассчитан он всего на 6 тысяч человек в сутки! В 2009 году здесь границу пересек 1 миллион 700 тысяч человек, а уже в прошлом году – 3 миллиона 200 тысяч. Итоговая цифра 2013 года ожидается еще более внушительной.



Как избежать коллапса?

И хотя встретились мы с сотрудниками поста в канун их профессионального праздника, когда в общем-то принято говорить о достигнутых успехах и лучших людях, разговор все же начался с того, что на самом деле больше всего тревожит таможенников «Брусничного». Прошлогодние 3 миллиона 200 тысяч автотуристов и нынешний бум поездок россиян в Финляндию приводит к простой и ясной мысли о том, что необходимо срочно принимать какие-то решения, тем более что Финляндия уже уведомила российскую сторону о том, что она начала расширение своего пункта пропуска Нуйямаа и завершит его реконструкцию к маю будущего года. А это значит, что финны смогут спокойно пропускать через границу до 40 тысяч человек в сутки! Казалось бы, Росграница должна была бы озаботиться экстренным расширением «Брусничного», чтобы избежать на этом направлении грядущего в самое ближайшее время коллапса. Но тем временем было принято решение о реконструкции другого пункте пропуска – «Торфяновка», через который лежит трасса на Хельсинки. Хотя транспортный поток через «Брусничное» гораздо больше. Но реконструкция там уже начинается. «Торфяновкой» пользуются преимущественно транзитные пассажиры и положение там просто не сопоставимо с тем, что сейчас назревает на МАПП «Брусничное». Но в Москве почему-то придерживаются иного мнения. Поэтому перспективы у сотен тысяч россиян быстро пересечь границу на этом направлении тают буквально на глазах. Не исключено, что уже летом попасть в Лаппеенранту будет проще через… Карелию.



Услышит ли Росграница таможню?

В «Брусничном» нам довелось застать сразу двух руководителей этого поста. Теперь уже бывший начальник поста Петр Валентинович Иванов, уходящий, как говорится на повышение, передавал дела своему приемнику и вчерашнему заместителю Андрею Александровичу Александрову.

- Мы, конечно же видим,- говорит Петр Валентинович Иванов, - как раздражены от огромных очередей пересекающие границу люди. Но вряд ли они знают, что мы работаем буквально на пределе возможного. Непосвященному человеку может показаться, что стоит, например, вырубить стоящий слева от нашего МАПП лес и построить на его месте десяток новых модулей, как проблема тут же разрешиться. Но мало кто знает, что лес этот стоит на гигантских скалах, а начать взрывные работы в менее чем трех километрах от Финляндии – значит просто закрыть «Брусничное». Единственный выход, и мы его озвучивали руководству Росграницы, - это расширение поста с правой стороны, за счет автомобильной дороги для большегрузов. Но сегодня эта территория согласно межправительственному Соглашению арендована Финляндией для эксплуатации Сайменского канала. Для решения этого вопроса нужно инициировать пересмотр этого Соглашения между нашей страной и Финляндией.

- Финны, - добавляет Андрей Александрович Александров, - скорее всего с пониманием отнесутся к такому решению вопроса, ведь они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы как можно больше россиян посещало их страну. Смотрите, сегодня вдоль границы они создают новую большую инфраструктуру, рассчитанную исключительно на русских туристов: Спа-отели, огромные супермаркеты, новые коттеджи на берегу озер, они активно строят и продают недвижимость. Поэтому россияне все охотнее едут в Финляндию, причем теперь уже не только из Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области. Так что промедление с реконструкцией «Брусничного» чревато большими проблемами.

Таможенники, похоже, правы. Трудно представить, что руководство Росграницы не понимает сложившейся ситуации на берегу Сайменского канала. Финны же начавшейся реконструкцией буквально загоняют нас в тупик.

Но, кажется, решение этого вопроса дело будущего. Пока же таможенникам «Брусничного» придется изыскивать внутренние резервы, но их становиться все меньше и меньше.



Сообща и слаженно

Модули, где работают таможенники и пограничники стоят почти рядом. Поэтому на первый взгляд разобраться по чьей вине возникает в таможенной зоне «пробка» не просто. Если бы те, кто ворчит в адрес таможенных инспекторов проработал бы рядом с ними хотя бы полсмены, отношение их точно бы изменилось. Таможня сегодня делает все от себя возможное для того, чтобы сократить время пребывание автотуриста на пункте пропуска.

- Помните, - говорит заместитель начальника поста Вадим Николаевич Зайцев, - еще не так давно вы заполняли таможенные декларации на автомобили, указывая номера их двигателей и шасси, а заодно и ставили крестики в полутора десятках графах об отсутствии в багаже оружия и прочих запрещенных к провозу предметов. Сколько времени тогда теряли люди ! Таможня отказалась от этих деклараций и время пересечения границы резко сократилось. Мы стараемся организовать осмотр автотранспорта таким образом, чтобы человек как можно быстрее прошел бы границу, но зачастую сами туристы создают излишнюю суету и тормозят процесс осмотра.



Осмотр – это еще не досмотр

Был бы на границе тотальный таможенный досмотр – машины бы стояли тут сутками. Но высокий профессионализм, помноженный на огромнейший опыт, позволяет таможенникам даже бегло взглянув на содержимое багажника и пассажиров четко определить, есть или нет в машине запрещенные к ввозу или вывозу предметы.

Главный государственный таможенный инспектор, старший смены Ева Сергеевна Ольховская рассказала нам, как однажды ее коллега Тамара Васильевна Орел, осматривая подъехавшую со стороны Финляндии респектабельную автомашину, обратила внимание на то, что ее багажник был почти пуст, не было в нем традиционно вывозимых из Финляндии товаров и продуктов, а на сидении лежала лишь красивая дамская сумочка средних размеров. Поведение женщины не вызывало ни каких подозрений, можно было бы уже поднимать шлагбаум перед ее машиной, но зачем же она ездила за границу? Тамара Васильевна попросила открыть сумочку. Предчувствия оправдались. В сумочке оказались упаковки Клоназепама - лекарства запрещенного к ввозу в нашу страну, так оно еще не прошло сертификацию. К тому же, общая стоимость лекарства значительно превышала сумму в 1500 евро. А это было еще одно нарушение таможенных правил.

Сегодня, даже в условиях работы на пределе возможного, когда с огромными усилиями российской таможни все же соблюдается паритет, у таможенников «Брусничного» еще есть силы контролировать перемещение товаров через границу. А вот что будет когда финны увеличат возможности своего пункта пропуска в два раза – неизвестно.
Наша справка:

В структуру Выборгской таможни входит 10 таможенных постов: Выборгский, Торфяновский, Светогорский, Приозерский, МАПП Торфяновка, МАПП Брусничное, МАПП Светогорск, Морской порт Выборг, ЖДПП Бусловская, Выборгский железнодорожный.

За 9 месяцев 2013 года через таможенные посты автомобильных пунктов проследовало более 2 миллионов 750 тысяч транспортных средств, что почти на 3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года:

- грузовые автотранспортные средства более 440 тыс. (на 9,7% меньше по сравнению с прошлым годом);

- легковые автотранспортные средства около 2 млн. 270 тыс. (на 5,5% больше по сравнению с прошлым годом);

- автобусы более 44 тыс. (на 8,6% больше по сравнению с прошлым годом).

Пропущено более 7,5 млн. физических лиц (на 15,85% больше по сравнению с прошлым годом).
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28447

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru