|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Здоровье  
Надежная защита нашего здоровья
Однако полисом ОМС нужно научиться правильно пользоваться
Надежная защита нашего здоровья
Вопросы и ответы подготовила Татьяна ЗАЗОРИНА // 05.11.13

Начнем с письма в редакцию. «Вот сейчас много говорят о полисе ОМС. А что он дает­-то? В поликлиниках к врачу­неврологу или ЛОРу надо за месяц записываться. Не дождешься, идешь за деньги. То же самое и на консультацию в какой-либо центр стой месяцами! А вы говорите — полис! Простая бумажка! Как говорил Станиславский: «Не верю!» — пишет нам петербурженка Ксения Нефедова.

ТАК зачем же нам нужен этот полис ОМС? Какой объем медицинской помощи он обеспечивает? И как бороться за свои права пациентам?

С этими вопросами мы и обратились к главному специалисту отдела по работе с гражданами Управления организации защиты прав застрахованных граждан территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, кандидату медицинских наук, юристу Геннадию Яковлевичу Лопатенкову и попросили его провести мастер-класс для рядового пациента, чтобы научить его пользоваться своими правами.



Объем и виды помощи обозначены в территориальной программе

— Начнем с основополагающего момента. Что нам дает обязательное медицинское страхование?

— Цель ОМС — обеспечить каждому российскому гражданину медицинскую и лекарственную помощь в случае болезни, травмы или родов, — разъясняет Геннадий Яковлевич.

— Но эта помощь, естественно, не безразмерна, а где же тогда ее границы?

— Виды и объемы медицинской помощи, которые обеспечиваются по полису ОМС бесплатно, определяются в базовой программе России. Кроме того, есть территориальная программа ОМС, и вот она­то может быть шире по объему гарантий, чем базовая общефедеральная.

Как же все-таки узнать, какая именно помощь вам полагается бесплатно? Это вы можете узнать в своей страховой компании, территориальная программа ОМС также выставляется в Интернете для широкого читателя.

Таким образом, мы поняли и запомнили, что медицинская помощь нам оказывается в рамках территориальной программы и по назначению врача по медицинским показателям.



Мы пошли в поликлинику

Пришла осень. Пошли гриппы и ОРВИ. И мы поспешили в поликлинику. В какую? Если раньше поликлинику нам определяли без нашего согласия, то теперь раз в год вы можете выбирать и менять поликлинику сами — рядом с домом или работой.

Со списком поликлиник вы можете познакомиться в страховой компании или прочитать о них информацию на сайтах. Сейчас практически у каждой поликлиники есть свой сайт, на котором пациенты честно и откровенно высказываются о порядках в поликлинике и ее врачах.

Итак, вы выбрали поликлинику и что дальше?

— Идите прямо в эту поликлинику, там вам дадут образец заявления, которое вы и заполните, — отвечает Геннадий Лопатенков.

И дать ответ о прикреплении вас к этой поликлинике вам должны в шестидневный срок. А могут ли вам отказать? Нет, не имеют права, если вы живете или работаете рядом с этой поликлиникой. Если все-таки откажут, то обращайтесь в вашу страховую компанию.

А вот как быть с участковым врачом? Его тоже можно выбрать.

Геннадий Яковлевич, например, привел свой личный пример. Около его дома располагается и поликлиника, и офис семейного врача — и оба медицинских учреждения приглашают его лечиться. И выбор остается за ним, как и за вами.

Важно, чтобы у нас был внимательный и профессиональный врач. Но не менее важно, чтобы помощь вам была оказана вовремя. Сроки, очереди, долгое ожидание медицинской помощи — все это еще встречается на пути к исцелению. Что по этому поводу говорится в территориальной программе?



Когда вас примут срочно, а когда придется подождать

Советуем эту табличку вырезать и положить на видное место в вашем доме.

Сроки оказания медицинской помощи.

Незамедлительно должны проводиться осмотр и лечение пациента медицинским работником, к которому он обратился, при состоянии здоровья, которое требует оказания экстренной медицинской помощи.

Учтите, что в этом случае (например, автоавария, сердечный приступ, острый живот, роды) помощь вам должна быть оказана, если даже у вас нет полиса, паспорта и даже российской регистрации. Пусть даже вы приехали из Саратова или с Берега Слоновой кости.

В день обращения оказывается первичная помощь (если нет экстренных показаний) в случае обращения пациента по поводу острого или обострения хронического заболевания.

7 дней — это предельный срок ожидания приема участкового врача, педиатра, семейного врача, акушера-гинеколога при отсутствии острого или обострения хронического заболевания.

14 дней — это предельный срок ожидания плановых консультаций врачей-специалистов и диагностических исследований в поликлиниках.

1 месяц — предельный срок ожидания плановых консультаций в консультационно-диагностических центрах.

2 месяца — предельный срок ожидания рентгеновской компьютерной томографии.

3 месяца — предельный срок ожидания медицинской помощи в дневном стационаре (в том числе восстановительного лечения).

4 месяца — предельный срок проведения магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии.

Эти сроки определены ежегодно принимаемым законом Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге» и должны неукоснительно исполняться.

Но мы-то знаем, что «должны» у нас вовсе не значит, что «выполняются» на практике. И допустим такую ситуацию, что вам назначили проведение УЗИ. Но врач как-то неопределенно вам говорит, мол, сделайте, но у нас в поликлинике нет узиста, она ушла в декрет или еще куда. Что делать?

— Это незаконно! — отвечает Геннадий Яковлевич. — Сроки и место проведения основных диагностических мероприятий должны быть назначены лечащим врачом и указаны им в медицинской карте. И врач обязан выдать пациенту соответствующее официальное направление.

Запомните, если поликлиника не может предоставить вам назначенную медицинскую помощь в вышеуказанные сроки, то она обязана направить вас в другую медицинскую организацию. Если же вы согласитесь на более длительные сроки ожидания, то согласие должно быть оформлено письменно.

И еще один момент. Можете ли вы пройти обследование в частной клинике? Сегодня в ОМС Петербурга работают десятки негосударственных медицинских организаций. И можно получить в них медицинскую помощь по полису ОМС в том случае, если вам туда направление выдал ваш лечащий врач поликлиники.



Если вы уехали из города

А если вы собрались в длительную командировку, отпуск или поедите нянчить внучка в другой город?

— Не забудьте взять собой полис ОМС! — напоминает Геннадий Лопатенков. — Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гарантирует каждому возможность лечиться на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой ОМС.

Если вы находитесь в другом регионе, а вам отказали в лечении, сразу же обращайтесь в местный Территориальный фонд ОМС. Координаты всех фондов есть на сайте www.spboms.ru.

И последний вопрос «на дорожку». До какого времени можно поменять полис ОМС? И действителен ли старый полис?

— Старые полисы действуют наравне с новыми, — поясняет Геннадий Лопатенков. — Если на 01.01.2011 он был действующим, то такое требование неправомерно, поскольку в силу статьи 51 закона «Об обязательном медицинском страховании» действие полиса старого образца продлено до его замены на полис единого образца или на социальную универсальную электронную карту. То есть, как минимум, до конца 2013 года. Полисы единого образца, выдаваемые с 1 мая 2011 года, для граждан России являются бессрочными.

— Геннадий Яковлевич, а если человек переехал в другой регион, надо ли менять полис?

— Пациент будет обязан уведомить свою страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Если в регионе, куда переехал человек, есть представительство компании, в которой он застрахован, ему надо просто уведомить о своем прибытии на новое место жительства. Если компания, выдавшая полис, здесь не работает, то необходимо обратиться в любую компанию, осуществляющую ОМС граждан в этом регионе.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28499

//  Здоровье
  Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров
  5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  Чиновников призвали экономить на предметах роскоши, а не на лекарствах для детей
  Медицину нужно перестраивать под ковидную реальность
  Медицинский работник должен быть в каждом детском саду и школе
  Минздрав рискует заразиться «болезнями» Пенсионного фонда
  В Ленобласти начался пик активности клещей
  Всего четыре водоема в Ленинградской области одобрили для купания
  Большинство людей старше 65 лет заражаются коронавирусом от родственников
  Как не стать жертвой клещей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru