|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Юбилей
“Великое свойство литературы - не отвечать на вопросы”
1 января 2014 года Даниилу Гранину исполнится 95 лет
“Великое свойство литературы - не отвечать на вопросы”
Галина Артеменко // АН No. 50 (392). 26.12.2013

Накануне своего юбилея в Центральной городской библиотеке имени Маяковского Даниил Александрович встретился с петербуржцами. Поводом стало представление его новой книги «Человек не отсюда».

Полтора года назад в этом же Белом зале особняка Гагариных на Фонтанке – в нынешней библиотеке им. Маяковского Даниил Александрович представлял роман «Мой лейтенант», ставший лауреатом российской премии «Большая книга» в 2012-м году. А в этом году он стал “Лучшим зарубежным романом года” в Китае. Эту премию ему присудили пекинское издательство «Народная литература» и Китайское общество изучения иностранной литературы. Известие из Поднебесной пришло в тот же день, когда Гранин представлял в Петербурге свою новую книгу “ Человек не откуда”.

Многое из того, что опубликовано в ней, создавалось в разные годы. Жанр книги трудно определить – короткие заметки, эссе, размышления, избранные интервью, цитаты, бытовые зарисовки. Советник директора Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук Юлия Кантор назвала новую книгу «Энциклопедией Гранина». А главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин сказал: «Человек не отсюда» будет драгоценным источником для будущих историков. Это горизонтальный и вертикальный взгляд на жизнь, это осмысление писателем, что случилось в истории за столь длительный период».

Гранин, прошедший всю Великую Отечественную войну на передовой, вновь и вновь возвращается к теме войны, Ленинградской блокады, Большого террора и «Ленинградского дела». Эта тема, столь мощно заявленная в «Моем лейтенанте», начатая совместно с Алесем Адамовичем в «Блокадной книге», впервые увидевшей свет без цензуры лишь в 2012-м году, не отпускает писателя.

Тема взаимоотношений человека и власти, власти неограниченной и деспотичной, по-прежнему волнует писателя. Первое эссе посвящено тому, как бесстрашно писал письма Сталину русский ученый Петр Капица.

Интересует Гранина и личность Петра Первого, которому он посвятил роман, создал Институт Петра Великого.

Гранина волнует тема веры, атеизма и религии и того, что так раздражает многих сейчас: «С началом XXI века у нас надели крестики, а многие поверх платья, как украшение, повесили иконы, даже в присутственных местах. Стали ходить в церковь. А пьянство не уменьшилось, колются и грабят по-прежнему, казнокрадов становится все больше, стали воровать не миллионы, а миллиарды. На всякий случай они же подкупают Господа – строят часовни, храмы. Таким манером веровать в Бога и впрямь не трудно».

В новой книге Гранин возвращается к героям своих предыдущих произведений – ученым Тимофееву-Ресовскому, Любищеву. «Зубр» и «Эта странная жизнь» наряду с «Искателями», «Иду на грозу» и другими книгами Гранина стали для нескольких поколений читателей Советского Союза важными книгами в жизни. Редактор книги «Человек не отсюда», выпущенной «Лениздатом», петербургский писатель Наталия Соколовская поблагодарила Гранина за то, что само его присутствие дает «ощущение почвы под ногами».

«Я хотел рассказать о наиболее интересном и важном в своей жизни, обо всем, что составляет чудо жизни, - сказал писатель о книге «Человек не отсюда. – Мы живем в раздраженной среде, злой, завистливой, недоброжелательной. Из-за обид, хамства и глупости забываем о том, что жизнь короткая и хрупкая вещь – в любую минуту может сломаться, а ее надо воспринимать, как чудо, а чудо не может быть несчастьем».

У писателей в России принято спрашивать: «Что делать?» и «Кто виноват?» а также обращаться с просьбами пожелать или посоветовать что-либо «племени младому, незнакомому». Гранин - не исключение. Но на пороге своего 95–летия писатель отвечает: «Безнадежный вопрос – ничего никогда не могу посоветовать. Каждый человек имеет свою программу, свой план жизни и нет всеобщего счастья и всеобщей разумности жизни нету». И еще, говоря о литературе, как явлении человечества, Гранин делает вывод: «Великое свойство великой литературы – взволновать читателя, но не отвечать на вопросы, а бросить на полдороге».

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28655

//  Город
  Первоцветы на острове Новая Голландия
  Засыпанный снегом Павловский парк
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru