|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Встретились под елкой сто Дедов Морозов
Встретились под елкой сто Дедов Морозов

Сергей СЕРГЕЕВ // 31.12.13

Несколько лет назад в канун Нового года «Аргументы недели» рассказали о необыкновенной коллекции петербурженки Галины Павловны Волковой. За неделю до Нового года она устраивает у себя дома предновогоднее торжественное построение… Дедов Морозов.

Сначала, конечно, для ее необычной коллекции, хранящейся весь год на антресолях, на новогодние праздники освобождаются книжные полки и все иное возможное пространство вокруг елки. И начинается парад Дедов Морозов! А их у нее уже больше сотни. Причем, собирает Галина Павловна теперь не только наших, но зарубежных сказочных персонажей новогоднего праздника.

А в канун Нового, 2014 года корреспондент «Аргументов недели» встретился с еще двумя петербуржскими коллекционерами. И, конечно, объединяет их новогодняя тематика собранных коллекций: Игорь Александрович Четинский собирает новогодние открытки, а Людмила Васильевна Белецкая - елочные игрушки разных эпох.



Золотая кукураза падала пять раз

- Вот этот стеклянный початок золотой кукурузы, - рассказывает Людмила Васильевна, пригласившая корреспондента «АН» вместе с ней наряжать елку, - я хорошо помню, мы покупали в Гостинном Дворе на первом этаже вместе с папой. Было мне тогда лет двенадцать. «Царица полей» в ту пору не сходила с обложек журналов и газетных страниц, поэтому ее появление среди новогодних игрушек было объяснимо. Можно даже сказать, что это была в ту пору очень модная игрушка.

А идея собирать елочные украшения отражающие эпоху в которой мы живем, родилась в нашей семье так. Однажды, за три дня до 31 декабря, у нас дома упала только что наряженная трехметровая елка : наш кот Тишка совершил на нее дерзкий прыжок с книжного шкафа. Игрушек разбилось очень много, причем, было среди них не мало ценных, которые передавались из поколения в поколение. В канун того памятного Нового года пришлось покупать много новых игрушек, вот и эту кукурузу тогда купили. Кстати, она потом пять раз с елки падала, когда иголки начинали сыпаться. Но, как видите, сохранилась. В тот год появились у нас на елке и серебристые космонавты, и ракеты, и вот эти часики из фильма «Карнавальная ночь» , которые вот уже не одно десятилетие показывают без пяти минут двенадцать… Все они – дань того времени. Словом, с тех пор мы решили каждый год украшать елку новой игрушкой, символизирующей эпоху или уходящий год. Так и образовалась эта коллекция. Буквально через пару лет после того, как появились мобильные телефоны, на ветку нашей елки мы повесили эту маленькую телефонную трубку с антенной. А когда появилась мода встречать Новый год с фигурками Зайцев, Змей, Драконов, Тигров и прочих героев Восточного календаря, друзья стали дарить нам фигурки этих животных…В последние годы, когда наши соотечественники наша коллекция пополнилась украшениями привезенными из-за рубежа.



Из Москвы за два дня

В его небольшой квартире открытки можно увидеть повсюду – самые интересные в рамках на стене, кипы открыток на стеллажах между книг, а сколько их хранится в шкафах и отдельных коробках просто не счесть! От такого изобилия новогодних открыток глаза просто разбегаются. Филокартией, именно так называют коллекционирование открыток, Игорь Александрович прикипел душой еще в детстве, когда в конце сороковых годов прошлого века, его бабушка подарила ему три десятка дореволюционных рождественских открыток, самая старая из которых была датирована 1898 годом. Так возникла эта коллекция и увлечение восьмилетнего мальчугана, которое он пронес через всю жизнь. В коллекции есть и настоящие раритеты. Самой старой открытке уже более века.

– Посмотрите на штемпели этой открытки внимательней, - Игорь Александрович протянул рождественскую открытку с изображением ангелочков, - вас ни чего не удивляет? Она в 1909 году была послана из Москвы в Петербург. И дошла всего за два дня! Знаете, нынешней осенью я послал поздравительную открытку в Москву родственнице. Получила она ее через 11 дней! Кстати, всю свою жизнь я поздравляю своих близких и друзей исключительно открыткам, причем, иногда делаю их своими руками. Такая открытка становится самостоятельным подарком. Да разве можно сравнить открытку с красивым дизайном и теплыми поздравлениями с нынешними электронными поздравлениями!

Коллекцию Игоря Александровича можно назвать учебником истории. Например, после полета в космос Юрия Гагарина в дизайне новогодней открытки с 1962 года доминировала космическая тема, а в 70 годы, когда велось строительство Байкало-Амурской магистрали, Деда Мороза изображали в строительной каске на рельсоукладчике. А накануне Олимпиады в Москве главным героем новогодних открыток стал ее символ – мишка. Есть в коллекции Игоря Александровича и говорящие открытки, и музыкальные. А уж о материалах, из которых они сделаны, и говорить не приходится!

- Несмотря на век высоких технологий, - рассказывает коллекционер,- спрос на поздравительную открытку остается. По некоторым данным в мире ее оборот составляет свыше 15 миллиардов штук в год.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28668

//  Город
  Первоцветы на острове Новая Голландия
  Засыпанный снегом Павловский парк
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru