|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Интервью   #СОДРУЖЕСТВО
Китай встречает праздник Чуньцзе
Генеральный консул Китая Цзи Яньчи: «В Петербурге накоплен достаточно позитивный опыт китайских инвестиций“
Китай встречает праздник Чуньцзе
«АН-Петербург» // АН No. 3 (395). 30.01.2014

Вот и пролетело время, увенчанное знаком Змеи. 31 января для жителей Поднебесной наступает долгожданная ночь, когда в каждый дом постучится Новый 2014 год – праздник Весны (Чуньцзе). Именно в этот час и наступит год Лошади. В канун Нового года по лунному календарю Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Цзи Яньчи встретился с главным редактором «Аргументов неделi. Санкт-Петербург» Сергеем Алехиным и ответил на вопросы нашего еженедельника.

- Господин консул, через несколько дней в вашей стране начнутся новогодние праздники. Но прежде чем поговорить об особенностях встречи нового года по Лунному календарю, нам хотелось бы представить Вас нашим читателям и задать сначала несколько вопросов не касающихся новогодних праздников. Вы имеете ранг Чрезвычайного полномочного посла, в вашей биографии много страниц свидетельствующих об огромнейшем опыте дипломатической службы. Расскажите, пожалуйста, какой из эпизодов вашей дипломатической карьеры вам особенно дорог и как вы вообще стали дипломатом?

- Мне очень приятно встретиться с Вами в канун весеннего праздника по лунному календарю. Перед тем, как я отвечу Вам на вопросы, позвольте мне поздравить всех читателей с прошедшим Новым Годом и Рождеством. Желаю вашим читателям и всем петербуржцам счастья, крепкого здоровья, благополучия. Пусть наш город будет всегда красивым и цветущим!

Что касается моей дипломатической карьеры, я бы сказал, что это судьба. После школы я поступил в Шанхайский институт (сегодня он называется университетом) иностранных языков, где начал изучение русского языка и его родины — СССР. Там имеется очень сильный преподавательский состав и все очень любят русскую литературу и культуру. Благодаря чему я получил много знаний о Советском Союзе. К счастью в начале 1980-х годов в отношениях между Китаем и Советским Союзом наметилось потепление. По соглашению между правительствами двух стран в области обмена студентами, я попал в первую группу состоящую из 10 студентов, которым предстояло учиться в Москве, в институте русского языка имени А.С.Пушкина. Дипломат – это связной мост между разными странами и разными народами, одна из главных ролей этой профессии заключается в том, чтобы мы, представители разных национальностей и культур, могли лучше понимать друг друга, ведь взаимопонимание – предпосылка для избежания конфликтов и продвижения мирного дела во всем мире. Поэтому, окончив Шанхайский университет иностранных языков, я тотчас поступил в МИД Китая и выбрал профессию дипломата как свою пожизненную работу.

Что касается того, какой из эпизодов моей дипломатической карьеры мне особенно дорог, то я могу сказать, каждое мгновение достойно памяти на всю жизнь. Но если придется выделить одно из них, то я бы выбрал нормализацию китайско-советских отношений в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века, в процессе которой я лично принимал участие. Это решение тогдашних лидеров наших стран было достигнуто нелегким путем, но оно было очень нужным и мудрым. Китай и Россия являются соседними государствами, мы не имеем права не дружить друг с другом. Я очень рад тому, что благодаря нашим совместным усилиям китайско-российские стратегические отношения взаимодействия и партнерства получают свое динамичное развитие, что приносит много пользы нашим странам и народам.



- Санкт-Петербург, пожалуй, самый отдаленный от Китая, если не считать Калиниград, регион России. Но, тем не менее, на протяжении многих лет ваша страна занимает лидирующие позиции среди торговых партнеров Санкт-Петербурга, из года в год увеличивается взаимный товарооборот. Как вы оцениваете потенциал наших возможностей в его увеличении?

- Как говорится, расстояние нам не помеха. Китай является одним из ключевых международных и внешнеэкономических партнеров Санкт-Петербурга, на протяжении последних лет КНР уверенно занимает первое место в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. За январь-сентябрь 2013 года двусторонний товарооборот достиг 5.74 миллиардов долларов США и доля Китая составила 14.6%.

Санкт-Петербург – крупный промышленный центр и крупнейший центр деловой активности, город передовой науки и инноваций. У наших регионов большой потенциал и широкие перспективы для взаимодействия в самых разных отраслях, поэтому мы уверены, что двусторонний товарооборот будет еще больше увеличиваться.



- В наступившем году Китай посетила представительная делегация Санкт-Петербурга, что, безусловно, даст новый импульс нашему сотрудничеству. Скажите, пожалуйста, планируются ли визиты с китайской стороны? Если да, то кого будут принимать петербуржцы в 2014 году?

- Губернатор Георгий Полтавченко во главе официальной делегации Санкт-Петербурга 12-16 января 2014 года совершил визит в Китай, этот визит имеет большое значение для расширения межрегионального сотрудничества между регионами двух стран. В 2014 году визиты с китайской стороны уже планируются, могу только сказать, что их будет не мало. Причем на разных уровнях, в том числе на уровне двух стран. Уверен, что эти визиты укрепят взаимовыгодное сотрудничество и будут способствовать совместному развитию регионов между КНР и РФ.



- Многофункциональный комплекс «Балтийская жемчужина» часто называют стратегическим проектом Санкт-Петербурга и наш город по-прежнему заинтересован в его развитии. Какие, на ваш взгляд, есть у него перспективы?

- «Балтийская жемчужина» стала крупнейшим инвестиционно-строительным проектом стратегического значения, общая сумма инвестиций проекта превышает $ 3 млрд. Помимо красивого архитектурного ансамбля и уникального жилого района, созданного без ущерба для окружающей среды, город, благодаря новому комплексу, получит значительный приток инвестиций и многочисленные рабочие места. Успешная реализация крупных международных проектов всегда способствует привлечению новых инвестиций и улучшению общего инвестиционного климата города. Проект «Балтийская жемчужина» сможет не только стать прекрасным образцом современной архитектуры, но и крепкой основой для развития дружественных отношений между Китаем и Россией. Это вполне понятно, потому что в Петербурге уже накоплен достаточно позитивный опыт китайских инвестиций.



- География распространения нашей газеты совпадает с географией вашего консульского округа, а поэтому хотелось бы услышать о сотрудничестве Китая с регионами Северо-Запада России?

- Региональное сотрудничество между КНР и РФ обладает высоким потенциалом взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, СЗФО имеет важное геополитические и экономические значение в России. Центральные и региональные власти придают большое значение сотрудничеству с регионами Северо-Запада России. До сих пор между КНР и СЗФО существует 6 городов побратимов. С каждым годом все больше и больше делегаций посещают Санкт-Петербург и СЗФО, что способствует укреплению обменов и сотрудничества в областях культуры, образования, науки и туризма.

Китай является одним из ключевых международных и внешнеэкономических партнеров Северо-Западного федерального округа и занимает второе место в группе ведущих торговых партнеров СЗФО. За период с января по сентябрь 2013 года двусторонний товарооборот достиг 7,47 миллиардов долларов США и доля Китая составила 9.7%. Предприятия с китайскими инвестициями расположены не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской, Мурманской и Новгородскои областях.



- В середине прошлого века в вузах тогдашнего Ленинграда можно было встретить много китайских студентов, учеба в СССР по понятным причинам была тогда престижна. А как обстоят дела сейчас? Является ли современная Россия и, в частности Санкт-Петербург, притягательным местом для обучения китайских студентов?

- По статистике 2012 года, количество китайских учащихся за границей составляло почти четыреста тысяч человек, из них около двадцати тысяч обучаются в России, а в частности в Санкт-Петербурге более четырех тысяч китайских учащихся. В середине прошлого века все китайские учащиеся были направлены на учебу в СССР по государственной линии. А теперь более 97% учащихся обучаются на контрактной основе за свой счет.

Санкт-Петербург – самое привлекательное место учебы для китайских студентов. Количество китайских учащихся увеличивается с каждым годом на 10%. Мы считаем, что Санкт-Петербург имеет право претендовать на первое место по количеству китайских учащихся в России. Сейчас он занимает второе место после Москвы. Чтобы привлечь больше китайских студентов, надо непрерывно повышать качество образования вузов, а также обратить большое внимание на повышение качества обслуживания.



- Бывая в Китае, я имею ввиду не приграничные районы, замечаешь, как с каждым годом просто стремительно увеличивается количество китайцев свободно владеющих английским языком. А на сколько сегодня привлекательным для китайцев является язык русский?

- По количеству изучающих иностранные языки в Китае, русский язык занимает второе место. Теперь в Китае в более ста вузах преподают русский язык как специальность, где обучаются более двадцати тысяч студентов и аспирантов, а в более 120 вузах преподают русский язык как иностранный. Кроме того, около 30 тысяч школьников изучают русский язык в более сорока школах, которые находятся не только в северных приграничных провинциях, но и в далеких от России провинциях, например, в провинции Шандун почти 10 тысяч учащихся обучаются русскому языку, даже на юге в провинции Хубэй, Хунань, Сычуан, Гуйчжоу в школах преподают русский язык. В последние годы изучение русского языка набирает обороты в связи с бурными развитием политических, экономических, культурных отношений наших двух стран.



- А является ли для жителей “Поднебесной” привлекательным Санкт-Петербург, как объект для туризма? Или китайцы предпочитают больше путешествовать по Европе?

- Россия является великим соседом Китая, обе страны связывает традиционная дружба, сотрудничество и добрососедство. В рамках "годов туризма" две страны провели сотни мероприятий, которые содействовали укреплению традиционной дружбы между Россией и Китаем. Санкт-Петербург является перспективным городом для сотрудничества во многих областях. Как в культурной столице России, в Санкт-Петербурге уделяют большое внимание охране исторических памятников и культурных традиций, а сам город пользуется популярностью и привлекательностью среди граждан Китая. Санкт-Петербург является обязательной остановкой для китайских туристов в России на их туристическом маршруте.



- Расскажите, пожалуйста, о тех запланированных мероприятиях, в которых будет принимать участие Генкосульство Китая в наступившем 2014 году. Кстати, не много кто знает и о том, что в Санкт-Петербурге проводится Кубок Генконсульства КНР по вейчи...

- Мы планируем организовать ряд мероприятий в 2014 году. С 8 по 9 февраля пройдет Кубок Генконсульства КНР по вейчи, на котором будут участвовать не только китайские спортсмены, но и российские. Гала-концерт «Встреча китайского нового года» состоится 13 февраля в Концертном зале у Финляндского вокзала и 15 февряля в торговом центре «Радуга». На сцене выступит ансамбль из провинции Чунцин. В середине июня планируется международная гонка на китайских лодках-драконах по реке Неве и каналам Санкт-Петербурга. Вместе с тем, мы намерены организовать концерт для китайских теноров при поддержке петербургской стороны. Как мне известно, китайские теноры пользуются популярностью во всем мире. Поэтому мы хотели бы их показать вашему городу.

Вы знаете, что 2014-2015 годы - Годы молодежных обменов между Россией и Китаем. В рамках "Годов молодежных обменов" правительство обеих стран проведет ряд разных мероприятий.



- Итак, на пороге Год Лошади. Нашим читателям было бы интересно узнать о китайских традициях встречи Нового года по Лунному календарю, о том, как проходят праздники, они ведь у вас тоже длинные...

Праздник Весны - самый важный и самый торжественный из всех китайских традиционных праздников. Считается, что он выпадает на момент смены зимы на весну, поэтому его и называют Праздник Весны.

У китайцев много традиций и обычаев, связанных с тем, как отмечать этот праздник. Готовиться к нему начинают заблаговременно. Дома все чистят и моют, закупают традиционные продукты, на окна наклеивают красные вырезки из бумаги, вешают праздничные картинки. В прошедшем году надо оставить все плохое и нечистое, чтобы следующий год был светлым.

Канун праздника - один из самых важных моментов. Вся семья собирается за столом. Как только раздается бой часов, обозначающий полночь, люди принимаются за пельмени. Для детей самое любимое занятие во время праздника - это запускать хлопушки. Раньше существовало поверье, что звук разрывающихся хлопушек отгоняет злых духов и чертей. Ночью надо отпугнуть всю «нечистую силу», поэтому повсюду слышны взрывы хлопушек. Хотя за последние десятилетия многие традиции претерпели изменения, но для любого китайца, где бы он не проживал, праздник весны остается самым главным праздником года, а пельмени и запуск фейерверков является его неотъемлемой частью.



- А какие новогодние блюда на столе у китайцев, какие подарки они любят получать и что обычно дарят на Новый Год сами?

Праздник Весны является традиционным праздником на территории КНР. Блюда, которые готовят к Празднику Весны, имеют большое значение для китайцев. Пельмени являются самой древней традицией. Приготовление пельменей обязательно нужно завершить в последний день Праздника Весны и есть обязательно после того, как часы пробьют двенадцать. На новогодний стол китайцы стараются подавать те блюда, которые, по их мнению, символизируют счастье и удачу, например, рыба - символ богатства в реальной жизни, фрикадельки - символ семьи. А на Юге Китая более популярным новогодним блюдом стал сладкий рис с цукатами (с различными фруктами и семенами лотоса).

При выборе подарков на Праздник Весны для близкого человека, женщины или мужчины, всегда нужно учитывать, чем увлекается твой друг, что любит, а что не любит. Подарок, связанный с хобби человека, это будет самым оптимальным вариантам. Или можно выбрать стандартные подарки: духи, цветы для девушки, галстук для парня, игрушки для детей.

- Как вы будете встречать этот праздник? Здесь или в Китае?

- В этом году буду встречать Праздник Весны в Китае. Праздник Весны - это самый важный традиционный семейный праздник в Китае. По традиции мы проводим новогоднюю ночь с семьей. Все сядут за праздничный стол с большим количеством блюд, в том числе и всем знакомое китайское праздничное блюдо - пельмени. Улицы и дома украшают красными фонариками и новогодними парными надписями, которые пишут обычно на красных плакатах золотыми иероглифами с пожеланиями добра, счастья и процветания. Окончанием китайского Нового года считается 15-й день первого месяца по лунному календарю. Это и есть праздник фонарей (Юаньсяо). Обычаи этого праздника: ходить на праздничное гулянье с фонариками и загадывать загадки, кушать шарики, изготовленные из клейкого риса, которые как раз и дали название самому празднику - Юаньсяо.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28707

//  Экономика
  Новая реальность рынка труда
//  Культура
  Евгения Глотова: «Хочу выйти на сцену в джинсах!»
//  Город
  Топоним «Пулково»: как аэропорт Петербурга обрел свое имя
//  История
  Петр Кнопф: «Суворовские солдаты шли не по асфальтовым дорогам...»
//  Экономика
  Как Россия справится с экономическим спадом?
//  История
  В Ковашах нашли каменный топор древнего человека
//  Культура
  Альберт Жалилов: «Целью была Победа»
  Виктор Лебедев: «С удовольствием написал бы музыку к мюзиклу о Суворове»
//  История
  Воссоздание курзала Сестрорецкого курорта. Мечта или реальность?
//  Город
  Судьба мясокомбината им. С.М. Кирова
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru