|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
Встать на коньки можно и в 72 года!
В спорт возвращаются не только для побед и наград
Встать на коньки можно и в 72 года!

На снимке: Оксана Калугина и Маргарита Старостина
Елена Петровская // АН No. 9 (401). 13.03.2014

Как приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни? В каждой семье это решается по-разному. Кто-то отдает свое чадо сразу в несколько спортивных секций, а кто-то специально ограничивает своего ребенка от занятий спортом, не видя в нем никакого смысла. И то, и другое – скорее крайности. Однако бывает и так, что начиная заниматься спортом очень рано, человек по разным причинам уходил из него, а вернувшись через много лет, достигал невероятных успехов.

Рисуя жизнь на льду…

Родители привели Оксану Калугину в секцию фигурного катания, когда ей исполнилось всего три года. Уже в семь лет она уверенно выполняла элементы, недостижимые для многих ее ровесниц. Вполне возможно, мир бы получил новую чемпионку, но… травмы не дали возможности продолжить тренировки. Пришлось в 9 лет уйти из спорта, надолго погрузившись в самую обычную жизнь. Оксана получила образование, став экономистом, вышла замуж, родила ребенка... А в 27 лет ее жизнь разделилась на «до» и «после» - скоропостижно умерла мама.

- Полтора месяца я никуда не выходила – только спала и ела, стала весить уже почти 100 килограммов… Спасибо друзьям – они в один прекрасный день заявили: «Хватит!» и отвели меня на каток, в Академию фигурного катания.

С тех пор прошло 7 лет. За это время наша собеседница смогла обрести и новый смысл жизни, и ощущение заслуженной победы. Она уже стала двукратным победителем кубка Москвиной, призером кубка Мишина, а также международного соревнования "Белые ночи".

Поменялась даже профессия. Сейчас Оксана Калугина – тренер-инструктор массового катания в ДС «Юбилейный». Она учит стоять на льду и взрослых, и совсем маленьких, выявляет таланты, передает ребят профессиональным тренерам, если родители не против. По сути, это стало уже миссией.



Другая петербурженка, Маргарита Старостина познакомилась с фигурным катанием в семь лет. Достаточно поздно, так что тренеры сомневались, стоит ли начинать работать... Помогло то, что уже был опыт занятий в секции гимнастики. Тренировалась Рита с удовольствием, и даже достигла на этом этапе некоторых успехов, но… каток неожиданно закрыли.

В следующий раз наша собеседница оказалась на катке уже через много лет, приведя туда маленького сына Никиту. Стоя за бортиком, она решила вспомнить свое детство и рискнуть… Как результат - Никита начал серьезно заниматься в своей возрастной группе, а Маргарита - в своей. С 2010 года она уже четыре раза завоевывала награды высшей пробы на чемпионатах среди взрослых любителей – до 35 лет. Кроме того – входит в судейскую бригаду некоторых городских соревнований.

- Это красивый, зрелищный вид спорта. На льду ты чувствуешь свободу, примеряешь на себя самые разные образы. И всегда хочется эту сказку продолжить – делится она впечатлениями.



Воплощая в реальность

Увы, платить за претворение этой сказки в жизнь приходится на каждом шагу. Это и хорошая экипировка, и костюмы, и аренда льда (что теперь практикуется некоторыми любителями, которые вскладчину оплачивают возможность заниматься), и занятия с тренером, и организационный взнос за соревнования. Даже просто билеты на каток, если ходить туда регулярно, обойдутся в копеечку. Но многих это не останавливает.

- Еще 10 лет назад в России не было такого бума фигурного катания, как сейчас. Тенденция организовывать взрослые группы любителей началась после Олимпиады в Турине. А чуть позже на центральных каналах стали показывать отечественные ледовые шоу, где людям показали, что научиться кататься можно практически в любом возрасте – комментирует Кирилл Левкин, журналист, председатель Лиги любителей фигурного катания.

- Да и вообще, человек всегда хотел реализовать свой физический потенциал - отмечает спортивный психолог Наталья Ильина. – Занятия спортом приводят к тому, что вы лучше узнаете свое тело, свои физические возможности, это формирует здоровую самооценку, уверенность в себе.

- У нас как у врачей: главное - не навреди – добавляет тренер Маргарита Завацкова. Моему самому старшему ученику, когда он встал на лед, было 72 года. Считаю, что для каждого можно подобрать свой вид фигурного катания и свои нагрузки.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28790

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru