|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Парад военных оркестров открыл новый сезон
В столицу фонтанов можно будет снова попасть морским путем
Парад военных оркестров открыл новый сезон

Петергоф принял первых гостей во всем своем великолепии
Галина Артеменко // АН No. 18 (410). 22.05.2014

В этом году музей-заповедник “Петергоф” обещает открытие новых музеев, множество праздников и ярких событий, а 31 мая здесь будут отмечать 300-летие любимый дворец Петра I «Монплезир».

Как рассказала генеральный директор «Петергофа» Елена Кальницкая, сейчас студенты Университета кино и телевидения снимают фильм о том, как ежегодно его экспонаты, спрятанные на зиму – дворец не отапливается – хранители размещают в старинных стенах. Как происходит это таинство, незримое для большинства, предполагается выложить в Интернет.

В парке «Александрия» 2 июня откроют Музей фельдъегерской службы. В Фельдъегерском домике, что рядом с Фермерским дворцом – можно будет узнать, как шла служба фельдъегерей - специальных военных курьеров, оперативно обеспечивающих связь императора , высших чиновников и армии. А в одном из бывших Фрейлинских домов, там, где располагался Музей императорских велосипедов, откроется историко-культурный проект «Царские забавы», он, кстати, будет полностью приспособлен для маломобильных групп населения. Елена Кальницкая считает этот проект своего рода экспериментом, поэтому музеем не называет – здесь работали не только музейщики, но и театральные художники-декораторы, художники по свету, дизайнеры. Здесь с помощью мультимедийных технологий можно будет увидеть то, что невозможно увидеть в музее, но что существовало – праздничная иллюминация Большого дворца времен империи, шнява «Мункер», с которой Петр впервые увидел берег, где в будущем создал Петергоф и т.д. «Вторую очередь» «Царских забав откроют в Ораниенбауме, но о сроках пока рано говорить.

Ропшинский дворец наконец-то официально передан музею-заповеднику “Петергоф”. Не за горами и начало реставрационных работ.

Пока не названа точная дата начала реставрационных работ в Ропшинском дворце, но все необходимые документы уже подписаны и дворец с прилегающей территорией в 30 га официально передан ГМЗ «Петергоф». Сейчас эту территорию решено огородить забором и повесить баннер. Сотрудники музея-заповедника уже трижды проводили субботники на территории дворца, который, неплохо сохранившись в войну (там немцы устроили госпиталь), был доведен до аварийного состояния уже в последние десятилетия XX и в начале XXI века. Территорию необходимо огородить, считает Елена Кальницкая, так как туда стали сваливать мусор. Но уже в этом сезоне, возможно, как отмечают в музее-заповеднике, будут организованы автобусные экскурсии по маршруту Петергоф-Ропша, чтобы гости Петергофа смогли узнать уникальную историю Ропшинского дворца, тесно связанную с именами российских императоров, именно в Ропше при загадочных обстоятельствах умер низложенный император Петр III, в этих местах любил охотиться Николай II.

Еще один дворец Романовых – Нижнюю дачу в парке «Александрия», которая, пострадав в войну, была взорвана в послевоенное время – это мотивировалось тем, что здание находилось в аварийном состоянии – все же восстановят. Об этом также сообщила Елена Кальницкая. По ее словам, первоначально предполагалось, что здание ждет консервация – это будет первый руинированный объект, но часть профессионального сообщества выступила против этого – за восстановление здания, построенного по проекту архитектора А.Томишко (автора петербургских «Крестов»). В итоге было принято промежуточное решение – восстановить интересный архитектурный объем здания, а внутри создать концертный зал. Этот вопрос будет рассмотрен на коллегии Министерства культуры. Дача Николая II была свидетелем событий огромной политической важности. Так, здесь был подписан манифест о вступлении России в Первую мировую войну. На Нижней Даче, Николай II и Александра Федоровна провели в 1895 году первое лето семейной жизни, здесь же в 1904 году родился их единственный сын Алексей.

Петергоф возрождает в этом году праздник любимых императорских собачек-левреток, в Александрии вновь состоится праздник рыцарей «Александрийская карусель». И еще одна хорошая новость. На берегу залива заканчивается ремонт причала – уже в июне в Петергоф вновь можно будет попасть на “Метеоре”.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28857

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru