|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
Спорт, море, солнце и песок
Соревнования доступные каждому
Спорт, море, солнце и песок

Пляжный волейбол – настоящий спорт для всех!
Валентина Карелова // АН No. 27 (419). 24.07.2014

В Петербурге на берегу Финского залива, в парке «Дубки» и на Северном пляже стартовал уникальный фестиваль пляжных игр «Beach Games-2014». В рамках фестиваля пройдут соревнования по 20 видам спорта, среди них пляжный футбол, бейсбол, черлидинг, пляжный волейбол, виндсерфинг, кайтсерфинг, пляжное регби, пляжный теннис. Задавать тон будут нон-стоп dj-сеты и бескрайнее веселье под открытым небом.

Соревнования проходят в преддверие Всемирных пляжных игр, которые пройдут в 2015 году. По словам организаторов, формат праздника не ограничен: в соревнованиях смогут принять участие и любители, и профессионалы.

Отметим, что впервые идея объединить виды спорта, связанные с морем и песком была осуществлена в 2008 году, когда на экзотическом острове Бали прошли первые Азиатские Пляжные игры. В Южной Америке и Азии пляжные игры по рейтингам приближаются к крупнейшим континентальным соревнованиям. В этом году Азиатские пляжные игры пройдут в Таиландском Пхукете, а Южноамериканские – в венесуэльском Варгасе. Ассоциация «SportAccord», отметившаяся проведением Всемирных интеллектуальных игр и Всемирных игр боевых искусств, объявила о том, что в 2015 году на планете состоятся еще и Всемирные пляжные игры.

Основная задача нынешнего фестиваля – познакомить как можно больше горожан с пляжными видами спорта

Россия не остается в стороне от мировых тенденций. «Всероссийская ассоциация пляжных видов спорта» появится в самое ближайшее время. «Пионерами» же пляжного движения станут петербуржцы с пилотным проектом Beach Games-2014, который на целую неделю, перенесет жителей Северной столицы в атмосферу пляжного праздника.

«Мы достаточно давно наблюдаем за этим проектом, поскольку пляжный футбол и несколько других пляжных видов спорта, которые мы курируем, входят в программу Всемирных пляжных игр, - сообщил президент Федерации пляжного футбола Петербурга Сергей Нечаев.

По его словам серьезным импульсом для россиян, стало объявление SportAccord о проведении в 2015 году в Бразилии, США или ОАЭ «Всемирных пляжных игр». Это подтолкнуло организаторов к тому, чтобы провести пилотный проект в Петербурге.

Фестиваль продлиться до 27 июля. Любительские турниры в рамках фестиваля пройдут в следующих видах спорта: бейсбол, пляжный теннис, чирлидинг, кайтсерфинг, виндсерфинг, регби, пляжный футбол, пляжный волейбол, SUP-серфинг, фрисби, бочче. Бесплатные мастер-классы для начинающих дадут по каждому из перечисленных видов спорта, также организуют уроки йоги и профессионального бега. Любой желающий сможет попробовать себя в SUP серфинге. SUP - это аббревиатура слов Stand Up Paddle, что в переводе означает «cтоя с веслом». Сап признан самым быстро развивающимся водным видом спорта в мире. Он зародился на Гаваях и быстро распространился по водоемам всего мира. Причина тому - простота и возможности которые он вам дает.

По словам организаторов основная задача фестиваля – познакомить как можно больше горожан с пляжными видами спорта и презентовать новые не раскрученные, но очень интересные. Показать, что эти на первый взгляд экзотические спортивные развлечения могут быть доступными и ими можно заниматься не только в жарких странах, но и в холодном Петербурге.

Завершится фестиваль вечеринкой в «Петровском арсенале». Выступления диджеев и музыкантов проекта Galernaya 20 запланированы на время всего фестиваля.

Одновременно со стартом «Beach Games-2014» в воскресенье на главной площади Северной столицы любители интеллектуальных игр сыграли в «Живые шахматы». Каждый ход гроссмейстеров международного класса был повторен на гигантском расчерченном поле исполнителями роли фигур. Кстати, такая же партия «Живых шахмат» состоялась в Ленинграде в XX веке, ровно 90 лет назад. В тот же день, 20 июля 1924 года в Париже было объявлено о создании Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28926

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru