|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Занятость
Сколько у нас действительно безработных?
Сколько у нас действительно безработных?
Галина Артеменко // АН No. 30 (422). 14.08.2014

Если бы пособие по безработице в Санкт-Петербурге было равно минимальному заработку – официальных безработных в Петербурге было бы тысяч 60, а не чуть более 10 тысяч, которые с этим статусом официально зарегистрированы.

Глава комитета по занятости городского Правительства Дмитрий Чернейко напомнил сумму пособия – минимум 850 рублей, максимум – 4900 и тут же провел эксперимент: спросил пришедших на встречу с ним журналистов – кто из них готов жить на деньги в этом диапазоне и при этом регулярно ездить по направлениям Службы занятости к предполагаемым работодателем и регулярно общаться с представителями Службы. Никто из двух десятков человек руки не поднял. Да это и понятно – деньги настолько смешные, что реально говорить о жизни на это пособие и не стоит стараться – на это пособие даже существовать нельзя.

Ныне на бирже стоят 10 947 горожан. Кто они? Дмитрий Чернейко говорит, что это люди предпенсионного возраста, кто попал под сокращение или ликвидацию предприятия. Зарегистрировавшись на бирже рабочий стаж продолжает идти, а человеку, который ждет пенсии, это важно. Стоят на бирже и сироты, у которых по закону размер пособия и составляет ту среднюю зарплату по региону. Есть еще и самый, как выразился Дмитрий Семенович, «тяжелый контингент» - «профессиональные безработные», которых по каким-то причинам такой статус устраивает. Видимо, этим людям есть на что жить.

В Петербурге официально в службу занятости с начала нынешнего года обратилось 65 360 человек, из них работу нашли 29 166, а в минувшем году за такой период было трудоустроено 17 468 человек. По классификации МОТ у нас уровень безработицы 1,4% - это ничтожно малый процент, близкий к математической погрешности.

Официально по данным Международной организации труда (МОТ) считается, что у нас и тех, кто получает «в конверте» - не более 2% от экономически активного населения. Но и тут Дмитрий Чернейко готов поспорить – в Петербурге доля таких работников может достигать 10-15% - загляните на любой рынок-автомойку-шиномонтаж, там, как правило и работают «серые схемы». И не только там. При этом, как напомнил глава комитета по занятости, для Петербурга крайне важно продолжать выводить зарплаты из тени, ведь 40% налогов, поступающих в городской бюджет, складываются из НДФЛ – налога на доходы физических лиц.

Кстати, треть занятых в экономике – приезжие. Из 3 млн 150 тысяч платящих налоги 900 тысяч – это те, кто приехал работать, причем 450 тысяч – жители Ленобласти – 50% ее экономически активного населения, а остальные – трудовые мигранты из стран СНГ.

Среди приезжающих к нам на работу по-прежнему лидируют граждане Узбекистана, далее по убывающей идут Таджикистан и Украина. Причем украинцев фактически в Петербурге работает около 60 тысяч.

Как отметил Чернейко, в городе стадо меньше водителей общественного транспорта из числа иностранцев. Увы, на них было много нареканий – некоторые работали даже без прав, без достаточной подготовки. В минувшем году таких водителей у нас было 12 тыс (для сравнения – в Москве – 6 тыс), сейчас водителей-иностранцев в Петербурге не более 8 тыс.

Средний заработок трудового мигранта в Санкт-Петербурге таков - неквалифицированный рабочий – 22 тыс рублей, квалифицированный – более 31 тыс рублей. Но и рабочая неделя у них – нередко свыше 50 часов. Впрочем, и петербуржцев, которые вынуждены подрабатывать с утра до ночи помимо основной работы, этим не удивить.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28969

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru