|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Туризм   #Турбизнес
Гарантии оказались ФИГовыми
Отвечать за крах турфирм практически некому. И нечем…
Гарантии оказались ФИГовыми

Владимир Сергачев // АН No. 40 (432). 23.10.2014

Всю ущербность действующей в российском туризме системы защиты прав туриста показали события последних месяцев: как «неожиданно» выяснилось, люди, загодя и сполна оплатившие зарубежные поездки, оказались незащищены даже в случае наличия больших сумм финансовых гарантий у продававших им путевки операторов.

По состоянию на начало октября картина такова: почти полтора десятка российских операторов разорились, создав проблемы с отдыхом примерно для 130 тыс. жителей страны. При этом около 70% пострадавших приходится на компании «Нева», «Лабиринт», «Солвекс-Турне» и «Верса», а их общий финансовый ущерб превышает сумму в 3 млрд рублей. Самым тяжелым в финансовом отношении случаем признано крушение группы компаний «Лабиринт», т. к. по данным, введенным в информационную систему его страховщика, СОАО «ВСК», общая сумма по 24,373 тыс. требований составляет около 2,466 млрд рублей.

По прогнозам специалистов полностью страховое возмещение будет выплачено не более чем 20% пострадавших туристов.

Получат ли пострадавшие полновесные компенсации? Увы, но вряд ли: полностью страховое возмещение будет выплачено не более чем 20% туристов. Так, по линии разных компаний, входивших в группу «Лабиринт», объем компенсаций составит от 2,8% до 7,6%. А выплаты по линии СК «Восхождение», в которой застрахованы финансовые риски разорившихся «Невы», «Солвекс-Турне», «Авиачертер-ДВ» и еще более чем 40 действующих туроператоров России на сумму свыше 1,4 млрд рублей, вообще под вопросом, т. к. 29 октября Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление о признании «Восхождения» банкротом. Если учесть, что уже сейчас объем компенсаций, требуемых по линии туристов компаний-банкротов, примерно на 20% превысил уставный капитал (500 млн) «Восхождения», у которого Центробанком отозвана лицензия, банкротство вполне вероятно. И тогда отвечать станет практически некому. И нечем…

Весьма слабым утешением можно считать и тот факт, что в связи с расследованием уголовных дел, возбужденных по факту мошенничества в компаниях-операторах, под домашним арестом оказались два питерских генеральных директора. А еще один, будучи гражданином другой страны, объявлен в розыск. При этом общий ущерб по линии этих трех компаний составляет, по данным Следственного комитета, всего …11,5 млн рублей. В то же время основатель «Невы» Сергей Тимралиев (а на начало октября в «Восхождении» зарегистрировано более 6,45 тыс. заявлений от пострадавших от приостановки ее деятельности на сумму почти в 483 млн рублей) продолжает выступать в качестве эксперта по рынку туризма и уверенно заявляет, что «в «Неве» мошенничества не было». В отличие от «Атласа» и «Экспо-тура», чьи руководители сидят дома под арестом, в «Неве» уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении …неустановленных лиц. И даже Ассоциация туроператоров России (АТОР) за первенца среди будущих банкротов (а пока ни одна из приостановивших деятельность турфирм таковым не признана) заступилась…

Казалось бы, ситуация вполне ясная: как в свое время сказал министр Владимир Мединский, «во всем виноваты жадные туристы и жадные туроператоры», которые не хотели страховаться так, как это было нужно. Но… В действительности ситуация несколько иная: после краха «Ланта-тур вояж» (начало 2012-го) и появления требований обеспечивать фингарантии операторов в размере 12% от оборота, большая часть действующих в России страховщиков попросту отказалась брать на себя ответственность за туристический бизнес. Их можно понять: застраховать гарантии в объеме 300-400 млн рублей (а тем более 2-3 млрд, каким должен быть их размер согласно реальному обороту компаний, входящих в первую пятерку), не готов никто.

Сами страховщики с этим не спорят. «Туроператор может приостановить деятельность в любой момент - а отвечать приходится страховщику. – говорит президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада России Ирина Лукашевич. – Нам надо уповать не его порядочность, но практика показывает, что это не всегда так». В связи с этим многие страховые компании вышли из этого сегмента бизнеса: их место заняла «Восхождение», которая смело подписывала договоры хоть на 30, хоть на 454 млн рублей… А туристический «крупняк» нашел «дырку» в законе, страхуя что угодно, но только не реальный оборот: как правило, сейчас у большинства из входящих в первую десятку размер финансовых гарантий примерно на порядок меньше, чем должен быть.



Однако надо быть честными: о том, что «гром грянет», было известно давным-давно. Когда у врио руководителя Ростуризма Олега Сафонова прямо спросили о том, готов ли он взять на себя ответственность за то, что десяткам тысяч россиян испорчен отдых, он также прямо ответил, что «буду готов, когда у возглавляемого мной ведомства появятся контрольные и надзорные функции». И верно: в настоящее время у Ростуризма, который теоретически должен выступать в качестве главного регулятора и контролера отрасли в стране, таких функций нет. Самое главное – их вообще ни у кого нет...



Однако разве не было известно, что система финансовых гарантий (именно их в туризме именуют ФИГами) изначально дырява? И разве не было понятно, что сразу несколько десятков туроператоров, включая и крупных, застраховавших финансовую ответственность перед туристами в малоизвестной страховой компании «Восхождение», явно рискуют их деньгами? Как так произошло, что фактический владелец посредников по продаже авиабилетов «Авиачартер» и «Идеал-тур», а также турфирмы «Лабиринт» Михаил Шаманов, накопил миллиардные долги? Как компании, не имеющие права реализовывать путевки за рубеж по причине фактического отсутствия у них фингарантий, продолжали это делать? И разве никому не было известно, что российский массовый туризм нередко строится по пирамидальному принципу? А в нынешних условиях, когда по объективным причинам приток туристов «обмелел», а кредитов (к тому же очень дорогих) не дают, многие компании «садятся на мель». А некоторые - и вовсе идут ко дну…

Увы, но все случаи банкротства в российском туризме строятся по одному проверенному временем сценарию: компании, прекрасно зная о реальной финансовой ситуации, до последнего продают туристам путевки и билеты. Билеты в один конец… Почему? Вся предыдущая история российского турбизнеса свидетельствует: за крайне редким исключением в отрасли безответственно можно делать все. И примеры «Капитал-тура» или «Ланта тур-вояж» говорят о том, что, даже «кинув» тысячи клиентов и партнеров, можно выйти из воды сухим.

Могут ли быть предложены туристам другие гарантии спокойного отдыха? Сейчас над ними идет упорная работа и предложения поступают самые кардинальные – вплоть до создания единого государственного оператора по выездному туризму. Но, скорее всего, законодатели пойдут по уже известному им пути, возложив бремя ответственности (как административной, так и финансовой) на самих участников рынка. Поэтому не стоит удивляться, что в самое ближайшее время путевки за границу подорожают не только по причине роста курса валюты.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29149

//  Туризм
  Гуамское ущелье
  Экотропа "Комаровский берег"
  Сергей Миронов призвал к упразднению курортного сбора
  Часовня Великомученика Валентина в Лахденпохье
  Седая Ладога
  Крепость Орешек
  Два фестиваля Ленобласти вошли в ТОП-50 лучших событий этого года
  Миронов предложил ввести «туристический рубль»
  18-километровый экомаршрут «Мыс Киперорт» откроют в Ленинградской области в 2023 году
  По Выборгскому направлению запустят туристический отреставрированный ретропоезд
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru