|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Интервью  //  Спорт   #Спорт для всех
Урок с большой буквы
Юным теннисистам города довелось играть со звездой
Урок с большой буквы

Беседовала Валентина Карелова // АН No. 45 (437). 27.11.2014

Лучшая петербургская теннисистка, двукратная победительница турниров «Большого шлема» Светлана Кузнецова, редкая гостья в Петербурге. Почти круглый год спортсменка проводит за границей, а в перерывах между соревнованиями живет и тренируется Москве. В этот раз Светлана решила сделать исключение и часть своего отпуска после завершения сезона провела в Северной столице, где организовала бесплатный мастер – класс для юных петербуржцев, который прошел на велотреке ее отца, знаменитого тренера Александра Анатольевича Кузнецова.

«Я очень сильно волновался, когда мне мама сказала, что мы поедем на мастер–класс со Светланой Кузнецовой. Мы не знали как он будет проходить, думали, она просто объяснит какие–то приемы, что-то расскажет. А то, что разрешат провести несколько розыгрышей, даже мечтать не мог», - признался корреспонденту «АН» восьмилетний Антон.

Для Светланы, этот мастер-класс стал экспериментальным.

«Я проводила раньше подобные мероприятия, но только за границей, поэтому возможность немного позаниматься с детьми в родном городе, для меня тоже очень важна. Это мой первый подобный опыт в Петербурге, мы не знали, сколько детей придет, какого уровня подготовки. Но считаю, что все прошло успешно. Ну да, поддавалась им немного на корте, это же дети», - заключила теннисистка.

По словам Кузнецовой, провести занятие с детьми была ее идея, и она рада, что желающих оказалось много. Для детей урок прошел совершенно бесплатно.

После урока ребята очень долго не отпускали своего кумира, спрашивали, как улучшить технику, сколько часов в день нужно проводить на корте, чтобы добиться успеха. Ну, и конечно не обошлось без традиционных фото на память.

«Мне очень понравилось. Хотя сначала было страшно, думала, вдруг ошибусь и мою игру плохо оценят. Я впервые в жизни играла с настоящей звездой. До этого я Светлану видела только по телевизору. Всегда за нее болела»,- поделилась впечатлениями десятилетняя Вика.

Впрочем, и самой Светлане было приятно наблюдать, как менялись ребята во время игры. Своими впечатлениями после мастер-класса теннисистка поделилась с корреспондентом «Аргументов Недели».



- Удивили ли вас юные петербуржцы?

- Сначала они выходили к сетке немного зажатыми, тушевались, боялись ошибиться, а затем исполняли такие удары, которые даже профессионалам отбить сложно. С каждым ребенком я играла по-разному, давала им и обыгрывать себя, чтобы им было интересно.



- А в вашем детстве были подобные мастер-классы?

- К сожалению нет. Но мне было бы очень интересно сыграть с кем-нибудь из знаменитостей.



- Видите ли вы себя тренером после завершения спортивной карьеры?

- Вряд ли. Мне кажется, у меня для этой работы не хватит терпения. Да и жизнь свою вижу оседлой, без переездов, которых в тренерской работе не избежать. Хочу создать семью, родить детей, обосноваться в одном месте. Скорее я вижу себя в роли организатора.



– Когда-то у вас были планы открыть собственную теннисную академию в Петербурге.

– Это сложный вопрос, все упирается в финансирование. Безусловно, после окончания карьеры я буду помогать развитию тенниса в родном городе, но как именно – пока не знаю.



- Нет ли желания в будущем организовать турнир для детей на ваши призы?

- Возможно. Почему бы и нет? Я бы с удовольствием помогала бы теннису в России развиваться. Но для этого надо на этом сконцентрироваться.



- Сейчас вы живете в Москве, однако раньше говорили, что не считаете столицу своим городом. Почему из Испании вы вернулись не в Петербург?

- Из Москвы намного проще перемещаться по миру. У теннисистов жизнь кочевая, и даже лишняя пересадка - проблема. В год у меня минимум 60 перелетов, и планировать маршруты легче из Москвы. Я даже в отпуск стараюсь летать прямыми рейсами. Да и с тренерами и спарринг-партнерами в столице проще. Та же Настя Мыскина всегда может помочь. Сейчас мне в Москве комфортнее, чем в Питере. Конечно, когда я приезжаю домой, в Петербург, мне хочется здесь погостить подольше. И в будущем я планирую жить на два города.



- К сожалению, из Петербурга в этом году, не дожив до 20-летия, ушел St. Petersburg Open. На ваш взгляд, это негативно отразится на развитии тенниса в городе?

- Для детей, которые теперь не смогут увидеть сильнейших теннисистов мира, это действительно очень плохо. Им просто не на кого ровняться. Родителям придется вывозить их на какие–то другие турниры. Только в последнее время интерес к St. Petersburg Open падал, на трибунах было очень мало зрителей. Мне кажется, теннисные турниры у нас проводятся не грамотно. Ну, например, на соревнования выделяются деньги, а рекламы нигде нет. Люди попросту не знают, что в городе проходит турнир, и что на него приехали звезды мировой величины.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29262

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru