|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Культура  
«Это в хорошем смысле реклама страны»
IV Санкт-Петербургский Международный культурный форум
«Это в хорошем смысле реклама страны»

tvkultura.ru
«АН-Петербург» // 14.12.15

В течении трех дней его участники станут свидетелями более 250 культурных событий, которые пройдут на 82 площадках города. В Санкт-Петербург прибыли представители из 79 стран, 46 официальных делегаций министерств культуры, а всего на Форуме зарегистрировалось около 10000 человек.

Главным событием первого дня Форума станет торжественная церемония открытия, которая состоится сегодня вечером на Новой сцене Мариинского театра. В ней примут участие известные деятели культуры России и зарубежных стран, почетные гости Форума, а также представители государственной власти.

В первый день работы форума в Главном штабе Эрмитажа прошло пленарное заседание «25 лет включения первых российских объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прошлое, настоящее, будущее». Выступая на заседании, министр культуры России Владимир Мединский заявил, что Россия активизирует работу по включению новых объектов в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и будет представлять по одному объекту в ходе каждой сессии. «Это в хорошем смысле реклама страны», - сказал министр и отметил, что пока Россия занимает девятое место по количеству своих культурных объектов в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первыми на очереди объектами, которые Россия намерена подать в этот список, станут, по словам Мединского, , Псков, Свияжск, Переяславль-Залесский.

Сегодня же в рамках программы, посвященной 70-летию ЮНЕСКО в Главном Штабе Эрмитажа была открыта выставка, посвященная 25-летию включения российских объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также представлен список отечественных фильмов, рекомендованных к включению в программу ЮНЕСКО «Память мира».

Впервые за все годы существования форума в его программу был включен круглый стол «Социальный театр. История, мировой опыт, перспективы развития». Андрей Могучий, главный режиссер Большого драматического театра им. Г.А.Твостоногова, начиная работу круглого стола, назвал социальный театр «театром прямого воздействия» и выразил надежду, что движение в направлении развития этого вида искусства будет поддержано в России и коллегами по цеху, и чиновниками. Участники круглого стола обсудили роль социального театра в современном обществе. Художественный руководитель Центра «Круг» Наталья Попова подчеркнула актуальность этой темы сегодня: «У современной культуры появились те же проблемы, что и у людей с ограниченными возможностями. Культура исчерпала ряд своих смыслов. Она, как и человек с инвалидностью, попала в условия дефицита. Потому и те, и другие находятся сейчас в постоянном поиске ресурсов». Петербургский режиссер Михаил Патласов, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» рассказал, что начал работу с бездомными людьми. Это будет спектакль, в котором вместе с бездомными выступят и профессиональные артисты Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Презентация постановки пройдет в январе, а премьера запланирована на март 2015 года. «Я начал общаться с бездомными и понял, ч о у нас очень клишированное представление об этих людях, - сообщил Патласов. – Один из этих людей, как оказалось, посещает лекции Европейского университета. Тут задумаешься – кто такой бездомный и что такое дом, а также о страшном на Руси слове «бомж» и о том, что не надо зарекаться».

В Российском этнографическом музее в рамках форума открылась выставка-презентация проектов Министерства культуры «Территория культуры», состоялась всероссийская акция «Меценат года».



ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ФОРУМА

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова: «В нынешней мировой ситуации, когда культура порой оказывается на линии огня в конфликтных ситуациях, наша задача поддержать ее всеми силами, поместить в центр миростроительства и сделать эффективным фактором устойчивого развития. Убеждена, что в основе ответов, которые мы должны дать на вызовы времени, лежат гуманистические ценности – терпимость, культурное разнообразие, диалог культур».

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец: «Сегодня наступают непростые времена – в ряде регионов планеты на наших глазах утрачивается многовековое наследие, являющееся достоянием не только отдельных стран, но и всего мира. Каким образом подставить плечо мировому культурному сообществу? Как сохранить то, что принадлежит всему человечеству? Эти вопросы являются самыми актуальными, и именно они обсуждались на Форуме».

Член Оргкомитета IV Санкт-Петербургского международного культурного форума Валерий Гергиев: «Культурный Форум — это большой успех для нашей страны. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что этот форум — платформа для открытого диалога мастеров своего дела, а мир в этом нуждается».
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29773

//  Культура
  Премьера спектакля «Царь-рыба»
  «Арлекин» уже близко
  Премьера спектакля «Ретро»
  Риск – благородное дело молодых
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru