|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Экономика  
Большие минусы и малые плюсы
Северная столица подводит экономические итоги за 2015 год
Большие минусы и малые плюсы

«АН-Петербург» // 01.02.16

Санкт-Петербург завершил 2015 год, как и вся страна, с экономическим минусом. Валовой региональный продукт, согласно предварительным оценкам комитета по экономической политике, за год сократился на 1%. В декабре чиновники называли именно эту цифру и нет никаких сомнений, что они ошиблись. Спад наблюдается почти во всех отраслях городской экономики.

Если смотреть по экономическим сферам, то хуже всего дела обстоят в розничной торговле. По итогам 2015 года оборот в рознице упал на 12,2%, в оптовой торговле — на 5,5%. Продажи продуктов питания снизились по сравнению с 2014 годом на 9,3%. Еще сильнее просел сегмент непродовольственных товаров – минус 13,6%.

Да, в декабре петербуржцы, как это обычно бывает, покупали много и по сравнению с ноябрем продажи бытовой техники, парфюмерии и одежды выросли на 28,3%. Но если сравнивать с декабрем 2014 года, то минус получается существенным (падение на 23%).

Не радует и городская промышленность. По данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) в 2015 году составил 92,7% к 2014 году, то есть промышленность Петербурга за год сократилась в объемах на 7,3%. Увы, тенденция устойчивая, так как это сокращение наблюдалось и в 2014 году ( на 8,9%), и в 2013 году ( на 1,2%).

Если смотреть официальную статистику по отраслям, то наибольшее падение показало производство кокса и нефтепродуктов (-52,6%), а также добыча полезных ископаемых (-17,9%). Однако речь идет всего лишь о статистической отчетности компаний, зарегистрированных в городе на Неве. Нефть в Петербурге не добывают, поэтому минус условный.

Зато никаких условностей нет в снижении индекса по статье производство транспортных средств и оборудования (-16,4%), а также по производству пищевых продуктов (- 4,4%). При этом автопром и пищевая промышленность являются важнейшими для города отраслями, на них приходится около половины петербургского ВПП (валового промышленного продукта).

Снижение индекса в первую очередь связано с падением производства легковых автомобилей, табачных изделий и алкогольной продукции. И если в меньшем потреблении алкоголя и табака есть свои плюсы, то в падении спроса на автомобили ничего хорошего нет. Среди петербургских автозаводов Hyundai, Nissan, Toyota и GM, а все вместе они выпустили 307 700 легковых автомобилей, нарастить объем производства за год, смог только Nissan (помогло начало сборки популярного у нас в стране Nissan Qashqai).

Но не во всех отраслях машиностроения наблюдается спад. К примеру, производство сельхозтехники растет, так ЗАО «Петербургский тракторный завод» в 2015 г. выпустило более 1500 тракторов «Кировец», превысив показатели 2014 года почти в 2 раза.

Есть и среди других отраслей городской промышленности позитивные перемены: в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности рост составил по итогам года 5,3%, а в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — 4,8%. А по отдельным видам продукции рост еще более впечатляющий: так, по данным городского комитета по промышленной политике и инновациям, выпуск стальных труб в прошлом году увеличился на 26,9%, готового проката – на 14,9%. Еще больший прирост в производстве пластмассовых изделий, используемых в строительстве, – на 40,7%.

Не секрет, что по большей части, вся эта положительная динамика обусловлена развитием крупных инфраструктурных проектов, в том числе связанных с ЧМ-2018.

Наращивает объемы и оборонная отрасль. Например, выручка СЗРЦ концерна ВКО «Алмаз-Антей» в 2015 г. увеличилась в 1,5 раза, превысив 30 млрд руб.

К сожалению, все это финансируется в основном из государственного бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков, а значит не связано с реальной конкурентоспособностью. К тому же бюджет на 2016 год в стране дефицитный и перед правительством сейчас стоит задача снижать расходы. .

Строительство новых заводов в Петербурге продолжилось, но тоже с отставанием: по данным компании STEP, в 2015 году у нас в городе было построено и реконструировано 448 600 кв. м промплощадей, на 3,6% меньше, чем годом ранее. В основном речь идет о предприятиях по производству мебели и фармацевтики. У последней, кстати, в городе неплохие перспективы, о чем свидетельствует подписанный 25 января договор между американским фармацевтическим гигантом Pfizer и российской компанией «Полисан». На площадке «Полисана» в Петербурге теперь будут производится американские препараты по лечению кардиологических заболеваний, инфекций и ревматоидного артрита.

Естественно, что экономический спад отражается на уровне жизни простых петербуржцев. Их реальная зарплата, то есть с учетом инфляции, снизилась за год на 10%, хотя, как нам показывает Петростат, в рублях она доросла почти до 44 тысяч. Горожане стали не только меньше покупать, они реже ходят теперь в рестораны и кафе, не даром оборот предприятий общественного питания упал в Петербурге, по данным того же Петростата, на 5,1%. Жители города также реже выезжают на отдых, причем как за границу, так и в Россию (падение оборотов у петербургских турфирм за год составляет 30%). Число зарегистрированных в центрах занятости безработных увеличилось на 30%, а значит и реальная безработица тоже подросла.

Каковы перспективы в наступившем 2016 году? Смольный прогнозирует рост на 1-2%. Сбудется этот прогноз или нет, неизвестно, однако год назад чиновники тоже предрекали городской экономике слабый рост или стагнацию на уровне 0% - ни того, ни другого не случилось.

Борис Судаков
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29833

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru