|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество   #Музеи
Музей сопротивляется переезду
Музей сопротивляется переезду

«АН-Петербург» // 14.02.16

История с городским Музеем Арктики и Антарктики получила в начале 2016 года новый поворот: бессменный директор учреждения Виктор Боярский подал в отставку. Судьба же самого музея до сих пор находится в подвешенном состоянии - и новые перспективы развития ситуации в будущем.

Согласно Закону Музей Арктики и Антарктики должен переехать на новое место, так как располагается в бывшем храме, а значит религиозные организации имеют право потребовать здание назад. В нашем случае речь идет о бывшей Никольской церкви, принадлежавшей когда-то петербургским староверам, где с 1937 года и находится Музей Арктики и Антарктики. Как выяснилось позже, староверы имеют прямое отношение к РПЦ, так что за небольшим приходом стоит довольно-таки мощная организация.

Виктор Боярский занимал руководящую должность в музее с 1992 года. Времена были сложные, бюджетное финансирование практически отсутствовало и новоявленные русские бизнесмены выступали тогда в роли спонсоров самых разных учреждений. Музею Арктики и Антарктики повезло с фирмой «Викаар», одним из учредителей которой был Боярский и которая занималась организацией экспедиций на Север. Компания взяла на себя большую часть расходов по содержанию музея, который в 1998 году стал государственным, поэтому Боярского и пригласили на должность директора. Среди его подчиненных преобладают люди с ним хорошо знакомые, коллеги и друзья.

В Петербурге Виктора Боярского знают хорошо: он известен, как полярник, большой энтузиаст освоения Севера, участник многочисленных экспедиций и автор научных работ, а в 2013 году его кандидатуру даже выдвигали на звание почетного жителя Санкт-Петербурга. Именно поэтому отставка директора Музея Арктики и Антарктики 31 января и вызвала определенный резонанс среди горожан, а на волне тревожных ожиданий переезда на новую площадку, о Боярском заговорили, как о жертве неких интриг. Имели они место или нет, судить сложно, однако повод, из-за которого полярник вынужден был отказаться от должности директора и впрямь выглядит сомнительно.

Формально чиновники Росгидромета не хотят сотрудничать с Боярским из-за его проблем с законом. Даже поступала информация о заведенных на Боярского уголовных делах. Но потом она не подтвердилась. Дело есть, но оно одно и гражданское: Росгидромет судится с экс-директором из-за недополученной прибыли. Мол, Боярский мог сдать помещение в аренду, но не сдал. Кстати, имеется в виду помещение, которое было бесплатно отдано фирме самого Боярского. Все 90-е годы эта фирма, которая в деньгах отнюдь не купалась, доплачивала сотрудникам музея, брала на себя счета музея по коммуналке. А в 2008 году после смерти компаньона Боярского агентство вынужденно сменило юридический адрес и «прописалось» в музее. В том и преступление.

В итоге, с Виктором Боярским не продлили контракт, как с директором музея. Но он относится к этому спокойно: «Я бы все равно остался работать в музее, даже и без денег. Запретить мне ходить туда никто не может. Исполняющей обязанности директора музея сейчас является мой бывший заместитель по научной работе Мария Тукальская. Я и попросил ее назначить меня на должность замдиректора по связям с общественностью. Я же всегда этим и занимался и открыт для журналистов. Мы даже не стали переезжать из своих бывших кабинетов. Какой смысл, если в Росгидромете обещают провести конкурс на должность директора через 3-4 месяца. На моем кабинете с 1998 года висит табличка „Директор музея“. Я фомку под рукой держу, если придут — оторву», — пояснил Боярский.

Экс-директор рассказал, что уйти по собственному желанию ему предлагали еще в 2014 году, после того, как в Росгидромете поменялось руководство и теоретически музею пообещали выделить на переезд 500 млн рублей. По мнению коллег Боярского, чиновникам хочется просто «попилить» этот жирный кусок, поэтому они заинтересованы в перезде музея даже больше, чем представители РПЦ и поэтому они активизировали действия против строптивого директора. Отсюда убежденность Боярского в том, что спасти музей и оставить его на улице Марата можно лишь передав учреждение в ведение Министерства культуры. «Все силы сейчас бросаю на переход музея в ведения Минкульта. Правда, сейчас все это решается уже на уровне министров», — поясняет Боярский.

Он уверен, что переезда на новое место музей просто не переживет. Во всяком случае, ряд экспонатов придется разбирать, а собрать их заново уже не получится. А знаменитые диорамы, столь любимые петербургскими школьниками, могут, по словам Виктора Боярского, просто рассыпаться.

Но есть в нынешней ситуации для поклонников музея и хорошая сторона — денег, по словам Боярского, на переезд так никто и не выделил, а в условиях бюджетного дефицита, 500 миллионов — сумма слишком значительная — выделят нескоро. Получается, что в ближайшее время знаменитый музей продолжит свою работу. А может даже и останется на своем привычном месте, так как сейчас многие встали на защиту музея и лично Виктора Боярского. Например, письмо в его поддержку отправил в Росгидромет бывший сенатор, знаменитый полярный исследователь Артур Чилинграов. Комиссия городского Заксобрания по образованию, культуре и науке также потребовала продлить трудовой договор с Виктором Боярским. Парламентарии солидарны с ним в том, что изменение ведомственной принадлежности поможет музею выжить.

Борис Судаков
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29869

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru