|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Культура   #Театр
ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД «БАЛТИЙСКОГО ДОМА»
ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД «БАЛТИЙСКОГО ДОМА»

«АН-Петербург» // 02.03.16

Знаменитый петербургский театр-фестиваль в 2016 году отметит целую череду юбилейных дат.

Прежде всего, это юбилей самого театра, который под именем театра имени Ленинского комсомола был открыт в Ленинграде в 1936 году. А в 1991 году, то есть четверть века назад, был переименован в театр-фестиваль «Балтийский дом», который является гордостью северной столицы и центром притяжения лучших театральных сил России и зарубежья. Программу юбилейного года театр представил в день 80-летия одного из главных своих режиссеров Геннадия Опоркова.

Череда юбилейных дат в жизни тех, кто трудится многие годы в «Балтдоме» (так любовно петербургские театралы называют известный театр) также приходится на 2016-й год. В этом списке будут отмечаться: 70-летие Вадима Яковлева, 60-летие Александра Кабанова и Дмитрия Ладыгина, 55-летие Анатолия Праудина и 50-летие Константина Анисимова. Кроме того, в наступившем году исполняется 35 лет Малой сцене театра, когда-то открытой по инициативе Геннадия Опоркова.

Еще один юбиляр-2016 - директор театра Сергей Григорьевич Шуб, которому предстоит отметить 20-летие пребывания на сем нелегком посту. Он встретил год юбилеев в отличном настроении, потому что буквально перед Новым годом Сергей Григорьевич вместе со своей командой единомышленников и помощников был удостоен премии Правительства России за успешную организацию и проведение международного театрального фестиваля «Балтийский дом».

О репертуарных планах театра на 2016-й год Сергей Шуб рассказал на пресс-конференции. «Я часто говорю, что такой огромный театр, как наш, невозможно «надышать» одной труппой, - рассказал директор. – Поэтому у нас сложилась столь необычная, но уже зарекомендовавшая себя творческая структура: сочетание репертуарного театра и фестивалей. Это прежде всего фестивали «Встречи в России», «Балтийский дом», а также крупные международные проекты в странах Балтии, в ближнем и дальнем зарубежье. Естественно, что в 2016 году мы намерены осуществить все наши традиционные проекты. Ближайший из них –фестиваль «Встречи в России», который в нынешней непростой ситуации приобретает особое творческое значение. Он пройдет в апреле».

На Малой сцене «Балтийского дома» в течение года будет реализован проект «Его величество артист», который готовится сейчас. Его смысл прокомментировал актер и режиссер Леонид Алимов: «Мы сделаем несколько спектаклей с молодыми артистами, чтобы помочь им раскрыть свои возможности. Кроме того, сейчас он работает над спектаклем по пьесе Евгения Унгардта «День космонавтики». Это смешная, а в чем-то печальная история. В ней несколько ролей для актрис старшего поколения. Заняты Клавдия Белова, Наталья Нестерова, Наталья Попова. Будет поставлен и спектакль «Провинциальные анекдоты» по одноактным пьесам Вампилова, в котором будут заняты актеры всех возрастов. И есть еще пьеса, в которой три замечательные мужские роли. Названия у будущего спектакля по ней пока нет».

Настоящей театральной сенсацией обещает стать ближайшая премьера премьера на Большой сцене. Это будет мюзикл Раймонда Паулса «Шерлока Холмса». Таким образом, театр собирается отметить 80-летие знаменитого композитора, которое также пришлось на 2016-й год. Ставить спектакль будет режиссер Игорь Коняев. А на главную роль в этом мюзикле (наверное, Бенедикт Камбербетч позавидует) приглашен литовский актер Владас Багдонас. В постановке будет занят весь цвет актерской труппы. Директор театра очень надеется, что и легендарная «звезда» театра Татьяна Пилецкая выберет для себя роль в будущем спектакле. Его премьера намечена на май.

На встрече с журналистами неслучайно оказался Александр Галибин. В сентябре в «Балтийском доме» должен выйти его спектакль «Анна Каренина». О распределении ролей режиссер предпочитал не говорить, видимо, не желая давать повод для сенсационных публикаций. Зато он вспомнил как ставил в «Балтийском доме» спектакль «Фрекен Жюли» по пьесе Августа Стриндберга, который когда-то был придуман им вместе с художественным руководителем Мариной Беляевой и Сергеем Шубом. «И я очень рад снова поработать здесь. Идея поставить «Каренину» преследует меня давно. Сейчас интерес к этому роману Толстого велик во всем мире. Это тема, которая будет жить вечно», - прокомментировал свой выбор Александр Галибин.

Остается напомнит, что ближайший юбилеем 2016 года в планах театра станет юбилей народного артиста России Вадима Яковлева, который состоится 4 марта на сцене театра «Балтийского дома». В этот вечер будет дан спектакль «Возвращение в любовь», в котором юбиляр играет главную роль.

Сергей Ильченко
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29931

//  Культура
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Лекция «Юрий Гагарин — человек будущего»
  Премьера спектакля «Кроткая. Монтаж»
  Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Фильм-участник каннского фестиваля «Природа любви» выйдет в российских кинотеатрах на этой неделе
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru