|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Тарифы ЖКХ вновь вырастут
Сколько и за что придется платить петербуржцам по новым тарифам в 2016 году?
Тарифы ЖКХ вновь вырастут

Борис Ковардин // 15.03.16

С первого июля квартплата в Петербурге опять вырастет. На первый взгляд, тарифы подрастут не очень сильно — на 10,9%. Петербуржцы уже давно привыкли платить за коммунальные услуги с каждым годом все больше и больше, однако нельзя сказать, что горожан вовсе не волнует вопрос оплаты ЖКУ, тем более, что счет-квитанция, как показала недавняя практика, может преподнести сюрприз и с привычными тарифами.

По информации председателя Комитета по тарифам Дмитрия Коптина, суммарный прирост за жилищно-коммунальные услуги составит 167 рублей на человека.

За газ жители Петербурга с 1 июля будут платить на 2% больше, отопление и горячая вода подорожают на 5,2%, электроэнергия – на 9,7%, холодная вода – на 10%. Сильнее всего прибавят в цене содержание и ремонт жилого помещения — на 14,2%. Последняя статья, как известно, смущает петербуржцев, да и всех россиян, больше всего, потому что в нее входят сборы на пресловутый капитальный ремонт. Даже в Конституционном суде обсуждают их правомочность. Разложить и попросту понять за что взимается плата здесь сложно и объяснения чиновников выглядят, мягко говоря, не убедительно.

Чуть понятнее с формированием остальных тарифов. Например, плата за электричество — это на 57% плата за сам «продукт», 22% уходят на содержание сетей, 9% — инвестиции и т. д. А вот, когда платим за воду, то 28,3% приходится на инвестиции, еще 19,4% на оплату труда сотрудников «Водоканала», остальное — уход и содержание сетей, оборудования и т.д.

За газ жители Петербурга с 1 июля будут платить на 2% больше, отопление и горячая вода подорожают на 5,2%, электроэнергия – на 9,7%, холодная вода – на 10%. Сильнее всего прибавят в цене содержание и ремонт жилого помещения — на 14,2%.

По этим статьям тарифы растут прежде всего из-за инфляции — слабеющий рубль стабильности цен не способствует, а пресловутое импортозамещение в сфере ЖКХ уже свой ресурс выработало.

Самое чувствительное в наших счет-квитанциях — это конечно же отопление. А если учитывать недавний всплеск, когда петербуржцам за январское отопление пришлось заплатить чуть ли не вдвое больше, чем обычно, то эффект подобной неожиданности надо учитывать. Тем более, что все объяснения чиновников и жилкомсервисов по поводу резкого повышения платы за январь, свелись к неожиданно возникшим морозам, хотя столбик термометра в 2016 году ниже 20 градусов вообще не опускался.

Что касается тарифов за тепло, то они лишь на 35,8% состоят из платы за топливо, которое надо сжигать ради тепла. Все остальное заставляет представителей Смольного давать обещания насчет сокращения издержек. В частности, вице-губернатор Игорь Албин сообщил журналистам, что по поручению Георгия Полтавченко издержки будут сокращаться на 5- 6% в год. Вот только дешеветь тепло все равно не будет и простые потребители сокращения издержек не заметят. Как поясняет Дмитрий Коптин, тариф за отопление растет, потому что «дорожает топливо». Почему оно дорожает, когда снижается цена за нефть, представители власти не объясняют.

Интересно, что на этом фоне городские чиновники умудряются хвалить самих себя за те тарифы, которые в этом году было решено не повышать. Имеется ввиду стоимость платной парковки и услуги эвакуатора, забирающего неправильно припаркованные машины, а также штрафстоянки. Стоянка у нас будет по прежнему стоить 60 рублей в час. Для сравнения, в Москве данная услуга стоит от 60 до 130 рублей — об этом упоминается в подготовленных комитетом по тарифам материалах.

Сравнения с другими городами — это, похоже, конек нашего комитета по тарифам. Так, Дмитрий Коптин напоминает, что проезд в общественном транспорте Москвы соответствует себестоимости оказания данной услуги, а в Петербурге он по-прежнему ниже экономически обоснованных затрат транспортных предприятий. «Все поездки у нас датируются в той или иной мере за счет средств бюджета Санкт-Петербурга», - подчеркивает руководитель ведомства. Почему? Иначе, стоимость проезда будет слишком высокой.

Кстати, летом цены на проезд в общественном и коммерческом транспорте расти не будут. Об этом обещают в комитете. Следующее повышение транспортных расценок состоится не раньше 2017 года, и оно будет спланировано и рассчитано уже осенью, а не перед самым Новым годом, как три месяца назад.

В комитете по тарифам подчеркивают, что финансовую нагрузку на потребителей в прошедшем 2015 году удалось сократить на 13 млрд рублей. Рост тарифов на отопление сдержали на уровне 6%, в электричестве и водоснабжении – на 10%. При этом, цены на ЖКХ за 2015 год выросли на 16%. Несмотря на рост в 2015 году и прогнозы на текущий год, в комитете обещают, что доля расходов на ЖКХ для семейного бюджета не составит более 11,8%. в эту цифру мало верит депутат городского ЗакСа Ирина Комолова. «Если вы здесь для примера приводите 3 человека в семье, то логично понимать, что семья из 3 человек - это, как правило, один ребенок или один иждивенец. Поэтому, когда мы высчитываем долю в среднедушевом доходе, это явно доход не трех человек в семье, а двух, а, учитывая наше экономическое положение, может быть, и одного. Поэтому эти проценты, которые вы выводите на 11-12%, - я думаю, что по факту это совсем другие, более серьезные проценты», - сказала Комолова на последнем открытом заседании комитета 9 марта.

Напомним, ранее другой депутат петербургского парламента Борис Вишневский предлагал проверять с помощью Контрольно-счетной палаты города тарифы, которые устанавливают ГУПы. Однако комиссия петербургского ЗакСа отклонила предложение депутата. Тем не менее Вишневский считает, что спускать на тормозах это дело нельзя и собирается вновь поднять вопрос.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29956

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru