|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Культура   #Театр
МЕСТО ВСТРЕЧИ НЕ ИЗМЕНИТЬ
Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России» откроется в Санкт-Петербурге 4 апреля.
МЕСТО ВСТРЕЧИ НЕ ИЗМЕНИТЬ

Театр «Балтийский Дом» - неизменная площадка фестиваля «Встречи в России»
«АН-Петербург» // 30.03.16

Сегодня это самый крупный фестиваль русскоязычных театров на постсоветском театре. Он был основан в 1998 году по инициативе театра-фестиваля «Балтийский дом», который послужит главной площадкой и на этот раз. Опыт проведения этих фестивалей наглядно продемонстрировал, что русскоязычный театр, остается мостом, соединяющим соотечественников, живущих за пределами России, способствует созданию единого культурного пространства.

По сути, русский театр за пределами нашей страны – это тот институт русской культуры, который помогает сохранить и русский язык как средство объединения наших соотечественников за рубежом.

Программа нынешних «Встреч» посвящена 55-летию первого полета человека в космос. Эта тема проходит не только через многие спектакли программы, но и отражается в различных фестивальных событиях: церемонии открытия, творческих вечерах и многом другом. Премия фестиваля носит имя народного артиста СССР Кирилла Лаврова, друга и покровителя фестиваля, одна из значимых ролей которого была в фильме «Укрощение огня». 5 апреля пройдет церемония вручения премии Государственному национальному русскому театру драмы им. Чингиза Айтматова (Бишкек). Коллектив из Киргизии покажет постановку «Баллада о манкурте» по мотивам легендарного романа своего земляка «И дольше века длится день» (режиссер – Барзу Абдуразаков).

А откроется фестиваль спектаклем Русского театра Эстонии «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина в постановке петербургского режиссера Александра Кладько. Далее последует еще один спектакль Барзу Абдуразакова – «Одноклассники. Уроки жизни» по пьесе Т. Слободзянека, который будет представлен коллективом театра «Жас Сахна» (Алматы, Казахстан). Этот театр - дебютант фестиваля.

Академический русский драматический театр Узбекистана (Ташкент), привозит в Петербург спектакль «Иди, мое творение, в народ!..» по произведениям классика узбекской литературы Алишера Навои. Эта яркая, красочная, поэтическая постановка представляет петербургским зрителям нового художественного руководителя театра Бахтияра Хамидова.

По сложившейся традиции важное место в фестивальной афише занимает классика – русская и зарубежная. Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (Грузия) отметил недавно свое 170-летие. Этот старейший русский театр за пределами России разыграет новую версию гоголевского «Ревизора» в режиссуре Автандила Варсимашвили. А Могилевский драматический театр (Беларусь) представит на суд публики спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя в постановке Саулюса Варнаса. Азербайджанский государственный русский драматический театр им. С. Вургуна (Баку) участвует в фестивале со спектаклем по пьесе П. Кальдерона де ла Барка «С любовью не шутят» (режиссер - Анна Потапова). Свою премьеру к «Встречам в Россиии» подготовили и хозяева. В рамках фестиваля состоится премьера спектакля театра «Балтийский дом» «День космонавтики» по пьесе современного российского драматурга Е. Унгарда. Ее поставил режиссер Леонид Алимов.

Во время фестиваля вне сцены состоится немало интересных событий. Так, например, 6 апреля состоится круглый стол на тему «Русский мир: проблемы существования и развития русской культуры за рубежом», в котором примут участие представители государственных, общественных и творческих организаций, деятели театра России, стран СНГ и Балтии. Вечером того же дня в «Балтийском доме» состоится открытие памятной доски выдающемуся режиссеру Г.А. Товстоногову, который работал и в Тбилисском государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Грибоедова, и возглавлял Ленинградский театр им. Ленинского Комсомола (ныне – Театр-фестиваль «Балтийский дом»).

Образовательный центр фестиваля пригласит молодых актеров русскоязычных театров на мастер-классы по сценической речи и лекции по истории русской литературы. Эти занятия пройдут в различных литературных музеях города, их результатом станет видеофильм «Диалог с Петербургом», в котором участники мастер-классов прочтут стихи известных петербургских поэтов. Перед началом спектаклей руководители театральных коллективов встретятся со зрителями, расскажут им об истории и современной творческой жизни своего театра. Словом, пять насыщенных театром дней, вот что такое сегодня «Встречи в России». И, как хочется, поскорее произнести всем известный космический девиз нынешнего театрального фестиваля, известный всему миру: «Поехали!».

Сергей Ильченко
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29988

//  Культура
  Премьера спектакля «Царь-рыба»
  «Арлекин» уже близко
  Премьера спектакля «Ретро»
  Риск – благородное дело молодых
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru