|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Соседи   #В Финляндии
ЭФФЕКТ БУМЕРАНГА
ЭФФЕКТ БУМЕРАНГА
«АН-Петербург» // 24.04.16

Диктатура Запада обернулась для Финляндии большими проблемами. Страна продолжает подсчитывать убытки. Продовольственное эмбарго подкосило практически все отрасли экономики. 20 000 рабочих мест потеряли финны по причине снижения товарооборота с Россией и еще 4 000 из за санкций. Это особенно коснулось тех отраслей, которые были ориентированы на рынок России. Не мало изменений в жизни финской столицы заметил и наш корреспондент.

Еще на российско-финской границе в глаза бросилось то, что по обе ее стороны исчезли лежавшие стопками в привычных местах газеты «Северный торговый путь», «Спектр», журнал «Stop Finlan» и другие рекламные издания: некогда бурная река потребителей этой продукции стремительно стала иссякать.

… На парковке возле крупнейшего в Хельсинки торгового центра было почти пустынно. Огромнейшую парковку занимали лишь несколько десятков автомобилей с финскими номерами. А ведь еще два с лишним года назад тут и место найти было сложно : стоянка была занята сплошь машины с российскими номерами. И в выходные дни, и в будние. Теперь вот пусто. Завидев нашу машину к ней тут же подъехал пожилой финн :

- Прифет, как дела, есть сигаретты? – на хорошем русском спросил он нас и взгрустнул, когда услышал отрицательный ответ.

- Да , в Хельсинки теперь ваши туристы ездят очень редко, - начал делиться впечатлениями финн, - и почти из всех автобусов выходили люди с блоками сигарет. В молодости я много фарцовкой занимался, часто в Ленинград ездил по выходным. Теперь, как и раньше, снова в Россию езжу, но ближе - в Выборг, хорошо что русский язык не забыл. Бензин, водка, сигареты, многие продукты, одежда, автотовары - все в России для нас значительно дешевле. А это для безработных финнов не мало важно. Но наши власти вот-вот и эту лазейку прикроют : ввозить эти товары можно будет лишь пробыв в России 24 часа… На несколько часов уже не съездишь, не выгодно будет….

- Знакомые безработные есть, как живут?

- Плохо жить стало, трудно, вот дочка без работы осталась, была продавщицей, хорошо по-русски говорит, а русские в Хельсинки приезжать стали меньше… Удар по нашей экономике чувствительный. Народ крайне недоволен сокращениями. А теперь вот беженцы приехали, еще одна проблема. Много их из Швеции приехало. Зайдите в этот торговый центр, только их и увидите…

На втором этаже огромной галереи, где расположилась череда маленьких кафе, практически за каждым столиком сидели недавние беженцы. Никто не знает сколько в Финляндии беженцев, их приехало тысячи в последнее время. Финны очень недовольны этим, их раздражает их поведение.

- Недавно, - рассказала нам русская официантка Елена, - беженцы устроили пикет из-за плохой еды, объявили голодовку. А ведь им дали такую же еду, как финским школьникам… Я вижу, как они целыми днями сидят в этом торговом центре, не пытаясь найти себе хоть какое-нибудь занятие. А ведь им платят пособие, дают еду, для них строят специальные жилые центры, это все раздражает местное население.

Заметны беженцы оказались нынче и не только здесь, в финской столице, но в близлежащих к границе города – Иматре, Лаппенранту, Котку. Построенные с расчетом на русских огромные торговые площади поблизости к границе теперь пустую, лишь в субботу или в воскресенье здесь появляются покупатели. В 2014 году россияне выезжали в Финляндию более 4 миллионов раз, в 2015 уже на миллион меньше, а в нынешнем году поездок русских в Финляндию ожидается еще меньше. Подорожавший евро опустил перед большинством россиян бело-синий пограничный шлагбаум. В благополучные годы в районе Лаппеенраты снимали на лето дома около 8 тысяч россиян. Теперь такая роскошь в прошлом. Этой зимой петербуржцы в массовом порядке ужу не отправлялись на новогодние каникулы в страну Санта Клауса, не мотались, как прежде, в выходные дни искупаться в ближайших к границе аквапарках.

Финнам остается лишь вспоминать те времена, когда ежедневно 4 тысячи русских оставляли лишь в одном приграничном городе около 300 евро.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30069

//  Соседи
  Россию и Финляндию свяжет экотропа Агриколы
  С 7 сентября в Петербурге начнут работать визовые центры Финляндии
  «Царь» закрывается
  Финляндия ужесточает карантинные меры на фоне роста случаев коронавируса
  Генеральное консульство Финляндии в Петербурге возобновит работу с 1 июня
  Финляндия перестала принимать заявления на получение визы
  С 2020 года финскую визу можно будет оформить на пять лет
  Финский МИД разъяснил новые визовые правила для россиян
  Финляндия приводит визовые требования к нормам Шенгена
  В Финляндии жара выгнала северных оленей на пляж
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru