|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   Новости  //  Власть  
Дрозденко послал сотрудников в народ
Дрозденко послал сотрудников в народ
AN-Piter // 17.05.16

Правительство Ленобласти наконец-то переезжает из Петербурга. Но не в свою столицу, как этого стоило ожидать, и не в полном составе. Мегаполис покинут специалисты отраслевых комитетов, чья деятельность связана с контролем и надзором непосредственно на территории региона. Самую масштабную с 2012 года административную реформу представил депутатам областного парламента и муниципалам губернатор Александр Дрозденко.

Идеи создания столицы Ленобласти в одном из центральных районов региона витают давно. Но пока так и остаются "в воздухе". Губернатор решил перейти в практическую плоскость и начать хотя бы с малого. Если переезд всего административного блока правительство в ту же Гатчину (плюс строительство отдельного здания под эти цели) - вариант амбициозный и не дешевый, значит "будем переезжать по частям". Для этого Ленобласть поделили на пять административных округов с центрами в Выборге, Тихвине, Волхове и Кингисеппе. Управлять центральным округом, куда вошли Гатчинский, Всеволожский, Кировский, Тосненский, Ломоносовский районы и город Сосновый Бор будут по-прежнему из Петербурга.

В центрах четырех оставшихся округов будут созданы филиалы правительства под рабочим названием "представительство администрации Ленинградской области по реализации государственных полномочий в административном круге" (на местах).

В Северо-Западный округ со столицей в Выборге войдут соответственно Выборгский и Приозерский районы, в Северо-Восточный со столицей в Волхове - Волховский, Лодейнопольский и Подпорожский. В Юго-Восточный, со столицей в Тихвине - Тихвинский, Киришский и Бокситогорский. В Юго-Западный с центром в Кингисеппе - Кингисеппский, Волосовский, Сланцевский и Лужский.

"Исходу" из Петербурга подвергнутся специалисты комитетов, чья деятельность затрагивает жилищное и дорожное хозяйство, транспорт, охрану окружающей среды и животного мира, общее и профессиональное образование, опеку и попечительство, охрану объектов культурного наследия. Дабы им комфортно жилось и работалось на "чужой" территории, рабочие кабинеты чиновникам выделят в одном здании (планируется использовать помещения, которые высвободились после первой реформы, объединившей администрации районов и их центров).

А чтобы жизнь в новых, непривычных после города, условиях, да еще и вдали от начальства, не соблазняла вместо работы отправиться по грибы или на рыбалку, в каждый округ пришлют "надсмоторщика" - главу представительства. Он будет именоваться советником или помощником губернатора, вести табельный учет сотрудников и дважды в месяц общаться с местных жителями о проблемах территории.

Представляя реформу, Дрозденко сразу заверил, что речь не идет о создании префектур и полпредств, как и вообще о создании новых юрлиц. Не является предлагаемая реформа и попыткой отжать власть у органов МСУ. "Мы не планируем подменять собой местное самоуправление и брать контроль над теми полномочиями, которые переданы муниципальным органам управления", - сразу пресек возможные толкования реформы губернатор.

По его словам, речь идет лишь о том, чтобы заставить работать на местах отраслевые комитеты с контрольными и надзорными полномочиями, имеющие специалистов, которые выезжают на территории. Сейчас таких порядка 180, с полномочиями от охраны природы и памятников до надзора за дорогами. Из них только треть имеют рабочие места в районах Ленобласти.

"Учитывая специфику наших расстояний, эффект от деятельности такого специалиста делится на два, а то и стремится к нулю, - добавил аргумент в защиту своей реформы Дрозденко. - Фактически 160-180 человек должны опуститься на землю. Мы заставим каждого такого специалиста жить жизнью Ленобласти".

Тех, кто откажется переезжать из города в область, заменят сотрудниками, нанятыми непосредственно на местах. Где будут искать компетентные кадры - пока не уточняется. Скорее всего, в представительства перетекут наиболее успешно проявившие себя сотрудники районных администраций.

К созданию новой административной структуры губернатора подтолкнуло несколько причин. Например, скандал с платежками за тепло в Выборге и конфликт совета депутатов с главой администрации в Волхове. По мнению Дрозденко, если бы сотрудники профильных комитетов находились "внутри ситуации" и вовремя среагировали, скандалов удалось бы избежать.

Еще одна причина была подслушана в правительственной столовой. Сотрудник одного из комитетов жаловался коллеге на очередную грядущую командировку в область. Фраза резанула и по ушам и по сердцу губернатора. А идея "спустить на землю" госслужащих после этого только укрепилась.

Представительства также должны стать площадками для гласа народа. Руководители "филиалов" будут каждые две недели проводить полноценные приемы граждан - и не час или два, а в течение всего дня. Сюда же, в представительство, местные жители смогут приходить со своими жалобами и тревогами. Третья причина создания представительств в округах растет из застарелой душевной раны губернатора. Как правило часть проблем на местах (даже те, за которые отвечают местные власти) приходиться решать в ручном режиме ему самому. Каждая встреча с населением в области превращается в "разбор полетов". Губернатору фактически приходится выполнять чужую работу при бездействии местных властей. Дрозденко пожаловался, что за три часа встречи может поступить до 150 вопросов, а ответить на все физически невозможно. Новая структура позволит перевести часть жалоб на советников - руководителей представительств.

Советники губернатора будут согласовывать план проведения проверок с руководителями территориальных органов власти. Для этого они будут раз в две недели в крупных населенных пунктах проводить приемы в течение всего дня. Предполагается, что прием позволит мониторить острые проблемы и оперативно докладывать о них губернатору. На основании собранной фактуры советник будет составлять план поручений главы региона по отраслевым органам власти для проведения проверок и совещаний. После утверждения губернатором документ спустят на уровень отраслевых комитетов.
Дрозденко надеется, что количество вопросов на встречах после такой работы снизится в три, а то и в пять раз.

Подразделение не будет обособленным. "Мы хотим создать реальный рабочий механизм, который обеспечит коммуникацию органов исполнительной власти Ленобласти в лице представителей комитетов с муниципальными образованиями и населением в рамках диалога", - объяснил задачи представительств Дрозденко. Структура будет состоять из двух частей: сотрудники отраслевых комитетов и глава представительства с секретарем и консультантом-юристом. Создания новых штатных единиц открытие филиалов не предполагает. Ставки для советников и их секретарей изыщут, перераспределив "половинки" и "четвертинки" ставок из других ведомств.

Филиалы правительства в четырех окружных центрах должны открыться уже в октябре. Особо ценным специалистам правительство будет арендовать жилье. Остальным придется справляться своими силами. Помимо повышения эффективности работы чиновников, реформа предполагает еще и приличное сокращение бюджетных расходов на транспорт и командировочные.

И это только первый этап большого плана. Если реформа себя оправдает, в области могут появиться представительства и других комитетов. В Петербурге останутся по 10-12 человек на комитет, которые будут определять стратегию. А тактикой займутся люди на местах.

Депутаты и муниципалы реформу в целом оценили положительно. Вопросы возникли лишь к деталям. Например, главу Лужской администарции Олега Малащенко не устроило, что за решениями каких-либо важных вопросов придется ездить в Кингисепп. "Прямого сообшения нет, придется добираться на перекладных. А это еще дольше, чем ехать на "Ласточке" из Луги в Петербург", - высказался он. Губернатор на это предложил активнее использовать общественные приемные на местах, а администрации - выделить несколько кабинетов для сотрудников части правительства. В ходе обсуждения нашлось и еще одно ожидаемое положительное следствие реформы. Переезд части сотрудников в районы станет поводом обратить внмиание на дороги между районными центрами одного округа, отремонтировать старые, а при необходимости и построить новые.

Вице-губернатор Ленобласти Сергей Перминов считает, что реформа не только усилит эффект обратной связи между губернатором и жителями, но и исключит "замалчивание" проблем на местах.

"Представительства непосредственно на территории округов станут новым и более близким каналом общения населения и руководства субъекта, - прокомментировал реформу Перминов. - Выдвинутая формула - механизм ускорения принятия решений по ключевым вопросам, повышения эффективности работы комитетов в привязке к территориям. Представительства, таким образом, укрепят вертикаль исполнительной власти".

При этом предложенные изменения являются самыми масштабными с точки зрения административного управления на местах за последние 4 года, когда губернатор начал процесс объединения администраций муниципальных районов и их центров. А на более общей шкале – это веха с момента принятия 131-фз в 2003-м.

©  online47.ru


Читать полностью:


http://online47.ru/2016/05/16/Drozdenko-poslal-sotrudnikov-v-narod-30230
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30147

//  Власть
  Без прививки или антител к коронавирусу областных чиновников отправят на "удаленку"
  Главой администрации Выборгского района избран Ильдар Гилязов
  Переболел коронавирусом: Александр Дрозденко рассказал о своей вынужденной двухнедельной самоизоляции
  В Ленобласти работа правительства в условиях коронавируса обеспечена цифровыми технологиями
  Четыре "антивирусных" патруля работают в субботу в Мурино
  Реконструкции и реставрации на Северо-Западе меняют голову
  Директора Выборгского замка назначили председателем комитета по культуре Ленобласти
  Вступил в должность председателя комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин
  «Никакой неприличной гулянки»
  Дрозденко вновь попал в список лидеров национального рейтинга губернаторов
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru