|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Здоровье   #Медицина
КРАСНЫЙ ЦВЕТ – ЦВЕТ ТРЕВОГИ
КРАСНЫЙ ЦВЕТ – ЦВЕТ ТРЕВОГИ
«АН-Петербург» // 21.06.16

На Марсовом поле под открытым небом работает необычная фотовыставка «Женщины России говорят «Да!» здоровому сердцу!».

На фотовыставке, расположенной на ближайшей к зданию «Ленэнерго» аллее, в эти дни можно увидеть изображения известных российских спортсменок, телеведущих, певиц, одетых в ярко-красные платья. Таким образом, Россия присоединяется к международной акции «Оденься в красное!», которая во всем мире с 2013 года проводится ради привлечения внимания к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В нашей стране эта необычная акция также является и частью всероссийской социальной программы по профилактике рисков развития ССЗ «Пульс жизни», охватившей 42 субъекта РФ, 130 городов, в 15 из которых было проведено исследование общественного мнения по осведомленности женщин о причинах и следствиях ССЗ.

Почему в центре нынешней акции оказалась женщина? Секрет кроется в самих результатах опроса, проведенного ВЦИОМ среди представительниц прекрасного пола в возрасте от 22 до 55 лет. Согласно его результатам 83% россиянок, имеющих семью, считают себя ответственными за здоровье своих близких, а 65% мужчин это мнение поддерживают. Однако опрос, проведенный в рамках программы «Пульс жизни» показал, что при этом далеко не все женщины, на плечи которых ложится такая ответственность, имеют реальные представления о природе, причинах возникновения и профилактике ССЗ. Хотя не может не радовать факт того, что самыми популярными профилактическими мероприятиями в отношении ССЗ женщины считают физическую активность (31%), переход на здоровое питание (29%) и отказ от курения (26%). Увы, при этом респондентки не уделяют должного внимания отказу от алкоголя, профилактическим осмотрам у врача и приему препаратов, предупреждающих возникновение ССЗ и их осложнений. Так, регулярно наблюдаются у врача всего 34 % опрошенных женщин, а по собственной инициативе измеряют свое артериальное давление, делают ЭКГ, проверяют уровень холестерина всего 35 % дам. А вот среди причин ССЗ женщины ставят на первое место стресс (62%), плохую экологию (43%) и вредные привычки (37%)…

По данным Росстата, в 2015 г. от болезней системы кровообращения в нашей стране умерло более 900 тыс. человек.

Акцию «Оденься в красное!» в Санкт-Петербурге поддержали и помогли провести Российское кардиологическое общество, ФБГУ «ГНИЦ Профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ, городская администрация и одна из крупнейших фармацевтических компаний. На представлении акции президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто напомнил, что в РФ 2015 год был назван годом борьбы с ССЗ, но за один год победить такую проблему невозможно – можно было лишь наметить план дальнейших действий. «Все в мире и в России держится на женщинах: они сильнее, лучше выживают, - сказал академик РАН. - Мощнейшим фактором в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний является социализация, отношения в семьях, отношения между людьми. И от женщин, от их здоровья эти отношения зависят в первую очередь, ведь это - наше завтра, а именно - здоровье детей».

Но для того, чтобы воспитать молодое поколение здоровым, воспитывать одних родителей мало. И это прекрасно знают, например, в Музее гигиены Центра медицинской профилактики Санкт-Петербурга, директор которого Алевтина Фролова уверена, что воспитание рационального подхода к здоровью надо начинать в юном возрасте. Причем музей уже несколько лет целенаправленно работает вовсе не с будущими мамами, а с будущими папами - курсантами Нахимовского и Суворовского училища, уделяя, в том числе, немало времени проблеме ССЗ. И правильный подход, между прочим: быть может, «на выходе» удастся, наконец, получить поколение мужчин, которые не будут перекладывать проблему заботы о своем здоровье на женские плечи…

Что же касается взрослых, то главный внештатный специалист по профилактической медицине комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирена Мишкич считает, что за последние годы для профилактики ССЗ и уменьшения заболеваемости в городе было сделано немало. Во всю работают Центры здоровья во всех районах: при желании там всякий может узнать находятся ли в пределах нормы жизненно важные показатели работы организма. В таких центрах вам и экспресс анализы сделают, и основные функции проверят… К сожалению, забота о здоровье не является главным увлечением наших земляков: некоторые из них до сих пор даже представления не имеют о существовании таких учреждений. Остается надеяться, что акции, подобные «Оденься в красное!», в которых задействованы известные люди, смогут привлечь внимание к проблеме, которая запросто может коснуться любого из нас. Здоровье человека находится в его собственных руках, и если разрушить, подорвать его, уже никакие врачи и никакие чудеса не помогут.

Константин Изменчивый
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30185

//  Здоровье
  Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров
  5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  Чиновников призвали экономить на предметах роскоши, а не на лекарствах для детей
  Медицину нужно перестраивать под ковидную реальность
  Медицинский работник должен быть в каждом детском саду и школе
  Минздрав рискует заразиться «болезнями» Пенсионного фонда
  В Ленобласти начался пик активности клещей
  Всего четыре водоема в Ленинградской области одобрили для купания
  Большинство людей старше 65 лет заражаются коронавирусом от родственников
  Как не стать жертвой клещей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru