|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 

SF
//  Гаспра   Фото  //  Туризм  #Остров Крым

#Авто-мото   #Архитектура   #В Финляндии   #В Эстонии   #Велотуризм   #Водный туризм   #Вопрос - ответ   #ВПИТЕРЕ-Free   #Дорога Жизни   #Досуг   #Заповедная область   #Из жизни камней   #История   #Кавказ   #Канары   #Карелия   #Китай   #Курортный сбор   #Лес   #Мистика   #Мобильный репортер   #Музеи   #Охрана памятников   #Памятники   #Парусный спорт   #Природа   #Путешествия   #Спорт для всех   #Транспорт   #Турбизнес   #Фестивали   #Финский залив   #Хайкинг   #Храмы   #Экзотика   #Экотропы   #Экскурсии  
//  Туризм
  Гуамское ущелье
  Экотропа "Комаровский берег"
  Сергей Миронов призвал к упразднению курортного сбора
  Часовня Великомученика Валентина в Лахденпохье
  Седая Ладога
  Крепость Орешек
  Два фестиваля Ленобласти вошли в ТОП-50 лучших событий этого года
  Миронов предложил ввести «туристический рубль»
  18-километровый экомаршрут «Мыс Киперорт» откроют в Ленинградской области в 2023 году
  По Выборгскому направлению запустят туристический отреставрированный ретропоезд
Царская "горизонтальная" тропа
Царская "горизонтальная" тропа
Из Гаспры к Ливадийскому дворцу
AN-Piter // 30.06.16

Тропа, которую называют еще и Солнечной, является одной из старейших благоустроенных пешеходных дорожек Южного берега Крыма.

Частично, она существовала еще до 1861 года, когда на месте Ливадийского Дворца, построенного специально для последнего российского императора, стоял дом графа Льва Потоцкого, владеющего тогда территорией Ливадии.

До смены первого владельца, Тропа доходила лишь до Нижней Ореанды, но после – было принято решение ее продолжить до имения Ай-Тодор, принадлежащего семье Великого Князя Михаила Николаевича, что и было постепенно осуществлено.

Своей нынешней протяженности, в 6711 метров, Царская Тропа достигла к 1901 году, став одним из излюбленных мест пеших и конных прогулок членов императорской семьи и их современников.

Великосветские дамы и господа рассматривали свое пребывание в Крыму как отдых, поэтому не были скованны излишним соблюдением этикета.

И, как всякие отдыхающие, они жили просто и открыто.

В подтверждение, нужно упомянуть о том, что в то время – все желающие имели свободный доступ для посещения парков и церквей, находящихся на землях, принадлежащих знатным и богатым.

Несмотря на сложный рельеф, строителям удалось проложить Тропу, действительно, почти горизонтально, удачно избегая крутых подъемов и спусков.

И сейчас Вы можете достаточно легко пройти ее – из конца в конец – пешком, взяв с собой даже детей младшего школьного возраста.

Царская Тропа начинается в Ливадийском Парке, недалеко от Белого Дворца.

Ее протяженность, как уже упоминалось, – 6711 метров, расположение – на высоте от 133 до 203 метров над уровнем моря, угол уклона, как говорят эксперты, не превышает 3-х градусов.

На некоторых, довольно коротких отрезках, с более значительными перепадами высоты, установлены удобные лестницы, а на перекрестках с современными дорогами – хорошо заметные указатели продолжения пути.

Путешествовать по данному маршруту очень полезно всем – для общего укрепления своего здоровья.

Но особенно они полезны тем, у кого имеются какие-либо легочные заболевания, а также курильщикам и жителям больших городов.

Отсутствие существенных колебаний высот, и, соответственно, резких перепадов атмосферного давления – обязательное условие для получения максимально положительного эффекта, гарантирующего оздоровление всех органов, участвующих в процессе дыхания.

Променад по Солнечной Тропе (это название она получила в годы советской власти) принесет Вам также и несомненное эстетическое наслаждение от созерцания роскошных видов, открывающихся из многих точек Маршрута – на море и побережье, с его историческими и современными постройками, а также, на востоке, на часть гряды Крымских гор, включая Гурзуфский Аю-Даг (Медведь-Гора).

Вдобавок ко всему перечисленному, Вас ждут встречи со следующими интересными объектами, расположенными в пределах Тропы:

- Каменные указатели, обозначающие: начало и завершение Царской Тропы, по ходу продвижения – расстояние в обе стороны в метрах и высоту над уровнем моря;
- Солнечные Часы, всегда показывающие самое точное время, но только в ясные дни;
- Схема Тропы, исполненная барельефом на каменной стене;
- Романтическая Ротонда (на самом деле, полуротонда), от которой открывается шикарная панорама, включающая в себя, прямо внизу: здания ныне действующего санатория Нижняя Ореанда и старинный парк, выполненный в ландшафтном стиле, заложенный в середине XIX века;
- Женский лик, частично освобожденный из камня руками неизвестного скульптора;
- Гора Крестовая (ранее называемая – Урьянда), стоящая особняком, с размещенным на ее вершине легко узнаваемым символом христианства;
- Открытый обзор на скалу Парус, составлявшую некогда одно целое с мысом Лимен-Бурун, но в силу времени и, возможно, движений земной коры, вызванных тектоническими процессами, – отделившуюся совершенно.
- Также, безусловно, по ходу Солнечной Тропы, присутствуют и особые Места Силы, которые обеспечат получение уникальных дополнительных эффектов от пребывания на ней.

Полина Вершилина

Читать полностью:


http://pava.yalta.ua/tsarskaya-solnechnaya-gorizontalnaya-tropa-livadiya-kryim/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30242

//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru