|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Музеи
«Аврора» войдет в Неву ночью
Открытие обновленной музейной экспозиции на крейсере даст старт празднованию 320-й годовщины создания российского флота.
«Аврора» войдет в Неву ночью

Фото Андрея Щетинина ( Интерфакс)
«АН-Петербург» // 07.07.16

Пора знаменитых на весь мир Белых ночей в городе на Неве завершается. Пройдет еще немного времени и схлынут с гранитных набережных в ночные часы толпы туристов и горожан, любующихся великолепием города в это чарующие время года. И, как завершающим аккордом этой поры, в ночь на 16 июля произойдет историческое для города событие: мы сможем стать свидетелями, как сквозь распахнутые пролеты мостов в Неву после ремонта войдет крейсер «Аврора». Один из символов города вновь займет свое привычное место на Петроградской набережной.

Петербуржцы хорошо помнят как провожали «Аврору» днем 21 сентября 2014 года в Кронштадт, где в доке судоремонтного заводе легендарному крейсеру предстоял большой ремонт. Десятки тысяч горожан толпились в тот день на набережных, чтобы увидеть это необыкновенное зрелище.

И вот ремонт завершен и, накануне возвращения крейсера к месту вечной стоянки, в Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и Главнокомандующего ВМФ Владимира Королева состоялось заседание Совета по вопросам попечительства над крейсером «Аврора».В нем приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Светлана Савицкая, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Игорь Албин и Михаил Мокрецов, представители исполнительных органов государственной власти, Военно-Морского флота, морской общественности, руководители судостроительных и судоремонтных предприятий, конструкторских бюро.

Совет был создан почти год назад, и за это время сделано очень многое. Минобороны России и Главное командование ВМФ провело большую работу по ремонту и модернизации корабля. Город вложил серьезные средства в ремонт и благоустройство Петроградской набережной. Сегодня практически все готово для возвращения «Авроры» на свою мемориальную стоянку.

По словам Главкома ВМФ Владимира Королева, открытие обновленной музейной экспозиции на крейсере 31 июля даст старт масштабному празднованию 320-й годовщины создания регулярного российского флота. Практически вдвое увеличатся площади экспозиционных залов и число экспонатов. Посетители музея увидят девять выставочных блоков, в том числе об устройстве корабля подобного типа, быте экипажа, истории строительства флота до Первой мировой войны, Цусимском сражении в истории "Авроры". Большое внимание будет уделено событиям 1917 года и участии в нем крейсера. Обслуживать музей на крейсере будут десять человек, а численность экипажа составит 27 человек, в том числе восемь военнослужащих.

Главком отметил, что экипаж корабля полностью укомплектован военнослужащими. В его составе – лучшие военные моряки. Совместно с геральдической службой ВМФ разработан орденский кормовой флаг крейсера с учетом всех наград «Авроры».

Генеральный директор Кронштадтского морского завода Анатолий Белоев, проинформировал Совет, что в ремонте, модернизации и реставрации крейсера задействовано 17 предприятий. Сегодня техническая готовность «Авроры» составляет практически 95 процентов. До 15 июля все работы завершат. Дата буксировки крейсера к Петроградской набережной будет зависеть от погодных условий и уровня воды в Неве. Предварительно рассматривается, что переход состоится в ночь с 15 на 16 июля. Выполнит эту операцию в три этапа Ленинградская военно-морская база.

Как отметил вице-губернатор Михаил Мокрецов, пристань «Авроры» – это 127-метровый участок набережной Невы и Большой Невки – город предоставляет в безвозмездное пользование Центральному военно-морскому музею Минобороны сроком на 99 лет. Архитектурно-художественная подсветка и инженерные сети полностью готовы к возвращению корабля № 1. На Петроградской набережной у крейсера будет установлен павильон, где разместятся кассы музея, входная зона, камеры хранения.

Губернатор города Георгий Полтавченко предложил проработать вопрос о создании специального Фонда, который будет оказывать кораблю-музею финансовую поддержку. Кроме того, губернатор поручил составить программу участия попечительского Совета в работе крейсера «Аврора» по патриотическому воспитанию.

Сергей Сергеев
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30272

//  Город
  Первоцветы на острове Новая Голландия
  Засыпанный снегом Павловский парк
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru