|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Экономика  
ОКАЗЫВАЕТСЯ МЫ БОГАТЕЕМ
Что показывают экономические итоги первого полугодия?
ОКАЗЫВАЕТСЯ МЫ БОГАТЕЕМ
AN-Piter // 25.08.16

В Санкт-Петербург подведены экономические итоги первых шести месяцев 2016 года. Со всех сторон слышны радостные заявления чиновников Смольного об «устойчивом развитии»,«положительных результатах» и «выходе из кризиса». На чем основан этот оптимизм и так ли уж хороша ситуация в городской экономике?

Наш город часто называют промышленным, поэтому так много внимания уделяется такому показателю, как Индекс промышленного производства, а он, по итогам первого полугодия, составил 102,7% к аналогичному периоду 2015 года — таковы данные Петростата. При этом за июнь ИПП увеличился аж на 9,6% к предыдущему месяцу. Тенденция сохранилась и в июле. За счет чего же возник этот рост?

В первую очередь, увеличились объемы производства в пищевой промышленности — на 22,1% за полгода. Неплохие показатели у химической индустрии — рост на 6,8%. С плюсом первое полугодие закончила деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли (+4,8% и +2%).
Но ведь Санкт-Петербург — это прежде всего машиностроительный город. Здесь расположены крупнейшие предприятия «оборонки», автосборочные производства, судостроительные верфи и т.д.. У них тоже все хорошо?

Увы, даже официальная статистика, к данным которой многие экономисты относятся скептически, показывает, что петербургское машиностроение пребывает в затяжном кризисе, ведь сокращение производства продолжается уже третий год подряд. Первые шесть месяцев 2016 года тенденцию не изменили. Не помогает даже госзаказ, а там, где компании работают на внутренних потребителей ситуация и вовсе плачевная. Так, например, производство автомобилей сократилось за первое полугодие почти на 15% — сказывается резкое падение потребительского спроса.

Петербургская металлургия тоже переживает не лучшие времена. Сокращение производства немного замедлилось ближе к лету, но показатели все же отрицательные: за первое полугодие ИПП в отрасли на 3,1% меньше, чем годом ранее.

Лучше ситуация в легкой промышленности города, вот только сама отрасль дает не слишком много городской экономике. К тому же в этой сфере актуальна старая проблема — мелки производители предпочитают работать в «тени».

Промышленность — это отнюдь не вся городская экономика. Более того, по данным того же Петростата, доля обрабатывающих производств в структуре петербургского ВРП (валовой региональный продукт) последние годы сокращается и теперь уже составляет меньше 20%. Торговля, транспорт, строительство, финансовые услуги и гостиничное хозяйство — эти отрасли становятся для города все более значимыми. Например, различные виды торговли дают более 21% петербургского ВРП, то есть, больше, чем промышленность. К сожалению, здесь тоже наблюдается рецессия: за шесть месяцев 2016 года оборот петербургской торговли снизился на 2% и составил 578,5 млрд рублей. Причины сокращения объемов такие же , как в автопроме — уменьшается спрос.

На таком фоне настроения у петербургских предпринимателей не самые радужные. По словам российского уполномоченного по правам бизнесменов Бориса Титова, сегодня наблюдается рост проверок со стороны контролирующих органов и представители бизнес-сообщества постоянно жалуются. Конечно, нельзя снимать со счетов тот факт, что Борис Титов участвует в парламентских выборах и ему нужно обращать внимание на проблемы. Однако, говорит он о вещах общеизвестных, на которые указывают сами предприниматели. «За первое полугодие к нам с проверкой приходили четыре раза. В том числе были проверяющие даже из МЧС и МВД. Зачем приходили и что искали, я так и не понял. Ничего не нашли. Работаем, как прежде, но времени и нервов потратили прилично», - говорит Антон Севар, владелец сети пекарен в Санкт-Петербурге.

Есть ли в городской экономике отрасли, кроме пищевой промышленности, которые в это непростое время находятся на подъеме? Есть. Например, общепит: за 6 месяцев 2016 года оборот в сфере общественного питания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,9%. Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо–Запада Леонид Гарбар замечает, что новые рестораны особенно интенсивно открывались этой весной, в расчете на туристический поток. Отчасти предпринимательский интерес связан с тем, что открытие ресторана сейчас требует меньших вложений, чем раньше: дешевле аренда, ремонт, ниже зарплаты. За весну в Петербурге открылось более 45 несетевых заведений. Выживут ли они, покажет время.

Неплохо обстоят дела и в строительстве: за первое полугодие было продано жилья на 15% больше, чем год назад. Таковы данные агентства Knight Frank St Petersburg. Но аналитики ссылаются на эффект низкой базы, то есть в прошлом году был очень большой спад и сегодня застройщики наверстывают упущенное. Наверстают или нет, неизвестно. В Knight Frank констатируют — спрос уже не растет. Не исключено, что в Петербурге может сложится такая же ситуация, как в Москве, где продажи жилья резко стали сокращаться.

Как это все сказывается на жизни простых петербуржцев? По данным Петростата, сказывается очень хорошо: государственное статистическое ведомство фиксирует рост средней зарплаты, а по данным на июль, она перевалила за 50 тысяч рублей! Правда, представители сайтов по поиску работы (SuperJob.ru, HeadHunter.ru, Job.ru) не столь оптимистичны: анализ имеющихся вакансий в интернете таких средних зарплат не выявляет. Но возможно, в сети не учитываются зарплаты петербургских чиновников, которые, по данным Петростата, в текущем году продолжили свой рост и достигли отметки 79,6 тысяч рублей.

Борис Судаков
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30405

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru