|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Политика   #Выборы
Предварительные итоги выборов в Госдуму и Законодательное собрание
Политическая палитра Петербурга
topspb.tv
Предварительные итоги выборов в Госдуму и Законодательное собрание
AN-Piter // 19.09.16

В России состоялись выборы в Госдуму VII созыва. В Петербурге избиратели также формировали состав VI созыва городского Законодательного собрания. Официальные, пусть и предварительные, данные голосования огласят в полдень, однако в целом конфигурация парламента на ближайшие пять лет уже ясна. Первые итоги подвела Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Самая бессонная ночь избирательных комиссий плавно перетекла в утро. Предварительные результаты пока объявляют нерешительно — к полудню действительно все может измениться. Правда, фавориты гонки уже понятны: в Госдуму проходят 4 политические партии, в Законодательное собрание Петербурга — 6».

Такие данные приводят согласно экзит-поллам, опросам граждан на выходе из избирательных участков. В Госдуму пятипроцентный порог переступили «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливая Россия», в парламент Северной столицы — помимо перечисленных еще и «Яблоко» с «Партией Роста». В целом по стране явка на думские выборы составила 46 процентов, в Петербурге изъявить волю пришли больше 25 процентов избирателей.

Виктор Панкевич, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Средняя явка на 18:00 — 25,6 процента. Окончательная явка будет определена по результатам ввода протоколов в систему ГАС "Выборы". Мы планируем к 12 часам дня примерную окончательную цифру назвать».

Выборы и в Госдуму, и в Заксобрание проходили по смешанной системе. Половина портфелей распределят между депутатами по партийным спискам, половину — по одномандатным округам. Конкуренция действительно высокая. Губернатор Петербурга, который принимал участие в пресс-конференциях и брифингах до поздней ночи, выразил уверенность, что в городской парламент, как и в Думу, попадут внушающие доверие люди.

Об этом глава города сказал в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это будет профессиональный, настроенный на решение городских проблем парламент. Я с удовольствием буду работать с ним как губернатор».

По сравнению с Госдумой, набор партий в ЗакСе будет разнообразней, что приковывает к Петербургу особое внимание. Яркость политической палитры городу принесет больше пользы — считает Вячеслав Макаров.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «У нас будет столько политических партий, столько их ярких представителей, что нам ни в коем случае нельзя стоять на месте, нам идти надо вперед, предлагать новые идеи, концептуальные решения и добиваться результата. Результата, особенно в экономике».

В Государственную думу России выберут 450 депутатов, в парламенте Северной столицы интересы общества будут представлять 50 народных избранников. Образ депутата будущего описал советник губернатора Санкт-Петербурга Сергей Боярский.

Сергей Боярский, советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Люди хотят, чтобы с ними выстроили диалог. Они хотят видеть человека, наделенного полномочиями и способного как-то им помочь. Они не хотят видеть депутатов только по телевизору. Это нам наказ работать всем без исключения по всей стране в своих регионах, чтобы люди не просто меняли место жительства, уехали в Москву, и их пять лет никто не видит, не слышит, а чтобы работали на земле со своими избирателями, со своими органами исполнительной власти».

Представители лидирующей партии, «Единой России», праздновать победу вечером не стали, хотя и по предварительным результатам было понятно — партия займет больше половины кресел в парламенте. Глубокой ночью результат перевалил за 53 процента. По словам депутата Госдумы, трех прошлых созывов Владимира Плигина, вопреки стереотипам, «Единой России» важен каждый процент, ведь это иллюстрирует внушительное доверие россиян.

Владимир Плигин, председатель комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству: «Каждый процент имеет серьезные конституционные последствия. Каждый депутат Госдумы, группа депутатов имеют право законодательной инициативы. А если это вносится представителями правящей партии, которая обладает потенциалом голосовать большинством голосоов или квалифицированным большинством голосов, то это создает значительный задел для того, чтобы решение было принято».

В Петербурге в единый день голосования работали около двух тысяч избирательных участков. За прозрачностью процесса следили 6 тыс. наблюдателей. В том числе и две группы международных — от ОБСЕ и от межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ.

Руфат Кулиев, международный наблюдатель от МПА СНГ: «Я вам хочу сказать, от выборов к выборам, что в России, что в Азербайджане, что в других странах, происходят фундаментальные изменения к лучшему. Большая демократизация, большая прозрачность. Мы уже начинаем требовать уже от национальных парламентов, национальных избиркомов, несусветное совершенно. Совершенству нет предела».

Наравне с ЦИКом в единый день, да и ночь голосования, работали и журналисты: в Петербурге на событие аккредитовались 300 сотрудников СМИ. Репортеры Северной столицы получили отдельную благодарность от комитета по печати.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Хочу поблагодарить всех журналистов за проведенный профессиональный и глубокий информационный марафон. Я хочу отметить, что как раз активное участие наших коллег, активное участие СМИ, в том числе повлияло на такой показатель, как небольшое количество жалоб.

В целом выборы-2016 называют самыми прозрачными за всю историю. Центризбиркому еще предстоит огромная работа. Как и тем, кто составит костяк законодательной власти в стране и городе. Праздновать победу, замечают участники гонки, времени почти не будет — впереди пятилетний цикл серьезных решений.

©  topspb.tv


Читать полностью:


http://topspb.tv/news/news113265/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30486

//  Политика
  Сергей Миронов предложил отказаться от схемы «общего котла» в системе капремонта
  СРЗП требует пересмотра приоритетов в отношении пенсионеров в России
  Миронов призвал к отмене действующей системы начисления пенсии
  Движение «Воля Петербурга» станет надпартийным проектом во благо всех петербуржцев
  Социалисты становятся третьей по численности думской фракцией
  «Справедливая Россия – За правду» прогнозирует серьезные нарушения на выборах в 17 регионах
  План по борьбе с коррупцией надо дополнить статьей о незаконном обогащении
  Наблюдатели от «Справедливой России – За правду» будут дежурить в избиркомах даже ночью
  Дрозденко лидирует на выборах в Ленобласти
  Чем запомнился Георгий Полтавченко на посту губернатора Петербурга?
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru