|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Политика   #Выборы
Выбор проголосовавших петербуржцев - Единая Россия
А кому отдали бы свои голоса не пришедшие избиратели?
Выбор проголосовавших петербуржцев - Единая Россия
«АН-Петербург» // 20.09.16

В списках избирателей в Северной столице значилось 3,7 миллиона горожан. К избирательным же урнам пришло всего 32,47% избирателей. В городскую избирательную комиссию поступило 22 обращения, из которых 17 были квалифицированы как жалобы, в основном на не выдачу протоколов. Впрочем, за небольшим исключением, для нынешних выборов эти цифры не удивительны.

… День выборов в Санкт-Петербурге прошел тихо и спокойно. С раннего утра возле избирательных участков не было машин горожан, которые перед поездкой на дачи решили бы заглянуть на избирательный участок и принять участие в выборах. Видимо, все они уехали за город еще в пятницу. Не было видно и пожилых людей, которые за долгую жизнь выработали в себе правило приходить голосовать с утра пораньше… Практически во всех районах города в первые часы голосование проходило очень вяло. По данным НО «Наблюдатели Петербурга» к 10 утра проголосовало лишь 1,67 процентов избирателей, а в среднем по стране этот показатель составил 6,66 %, а к трем часам дня, когда время, отпущенное для голосования перевалило за половину, в городе проголосовало только 16% избирателей.

Теперь депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга нового созыва предстоит решать главный вопрос: кто станет спикером городского парламента

Столь низкая явка была вполне предсказуема. Наблюдая за тем, как была организована предвыборная компания, как оживилась она лишь за неделю до выборов, когда почтовые ящики горожан стали заполняться газетами с популистскими обещаниями или откровенным компроматом, когда вместо ожидаемых внятных и четких программ политических партий со всех телеканалов и со страниц предвыборных газет на избирателей обрушился шквал дежурных обещаний, криков и взаимных обвинений, большинство петербуржцев, видимо, осознали, что идти голосовать за давно известную им четверку просто бессмысленно и они остались дома, наблюдая за ходом выборов по телевизору.

- Компания 2016 года показала низкую явку, но была честной и прозрачной,- считает полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Николай Цуканов, заметивший, что "…Явка была, к сожалению, не такая активная, как в других регионах РФ. Подчеркну, самая главная задача, которую ставил перед нами президент - это честные и прозрачные выборы, свобода волеизъявления. Собственно говоря, этот результат был достигнут. На мой взгляд, это самые прозрачные выборы по количеству полученных обращений и количеству жалоб. Санкт-Петербург и Ленинградская область не являются исключением", - сказал Николай Цуканов журналистам.



Кого выбрали в Думу

Режиссер Владимир Бортко, вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский и известнейший уже всей стране питерский депутат Виталий Милонов выиграли в Северной столице выборы в Госдуму РФ по одномандатным округам, сообщил журналистам в понедельник председатель избиркома города Виктор Панкевич. Позже стало известно что в Думу проходят одномандатники Дропека, Котенев, Романов, Вострецов, Марченко. Кто придет в Думу по партийным спискам пока еще не известно.

Прогнозы аналитиков сбылись – самый популярный в городе депутат городского ЗАКСа Виталий Милонов отныне будет изумлять своими заявлениями и инициативами Госдуму. О своей будущей работе в нижней палате парламента Виталий Милонов рассказал корреспонденту АН Валентине Кареловой:

- Я не собираюсь переезжать в Москву, я буду жить в Петербурге. Просто буду чаще бывать в столице по рабочим вопросам. Я буду посещать абсолютно все заседания и обязательные мероприятия.

На думской трибуне нужно быть человеком, который обладает определенной жизненной позицией. И если меня ругают, то пускай это делают не за то, что я ничего не делал, а за то, что я сделал. Естественно я могу в чем-то и ошибаться, но не ошибается у нас только тот, кто ничего не делает. У меня в подвешенном состоянии повисло несколько законопроектов. Это и продолжение истории с коллекторами и кредитными организациями, это и ужесточение наказания за хранение детской порнографии. У меня накопилось, наверное, порядка 20 документов, которые в той или иной готовности находятся в Государственной Думе. Естественно мы будем и дальше заниматься вопросами совершенствования связанными с созданием Всероссийской детско-юношеской организации. Продолжим работу с охраной наших традиционных ценностей, с изгнанием всяких ведьм и шаманов из наших телеэкранов, пускай они сидят у себя в подвалах, будем бороться с транжирами и кока-колой. Все это здоровые инициативы.



Городской парламент будет обновлен

Особенность нынешних выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга состояла в том, городской парламент избирался по новой, смешанной системе : 25 мест распределяются по партийным спискам, а вторая половина – 25 мест по одномандатным округам. Смольному очень хотелось видеть новый созыв ЗАКСа значительно обновленным, так как трения между исполнительной и законодательной властью в городе становились все более заметными. В начале года под давлением представителей Смольного на голосование все же был вынесен вопрос о новой системе выборов. Депутаты, отлично понимая, что по одномандатным округам переизбраться им будет крайне сложно, все же проголосовали за выборы по одномандатным округам.

Когда этот номер готовился к печати, окончательные результаты по выборам в парламент Санкт-Петербурга официально объявлены не были, однако имеющиеся данные вряд ли значительно изменятся, ведь в ГАС «Выборы» уже введены данные по более чем 80 процентам обработанных бюллетеней.

Как и на выборах в Госдуму, проголосовавшие избиратели Северной столицы отдали свои предпочтения членам партии «Единая Россия», набравшим почти 42 % голосов. При столь низкой явке петербуржцев на выборы это оказалось вполне ожидаемым. Теперь в Мариинском дворце будут заседать 36 единороссов и 14 представителей иных партий – ЛДПР, КПРФ, «Партии Роста», «Яблоко» и «Справедливой России», оказавшейся на последнем месте набрав всего лишь 9 процентов. Так что нынешние «опозиционеры» вряд ли смогут серьезно противостоять решениям принимаемым большинством представителей партии власти.

Законодательное собрание шестого созыва вполне может обновиться больше чем наполовину: в нем появятся 29 новых депутатов. Среди победителей-единороссов муниципал Константин Чебыкин — 33-летний инженер-судоводитель. Еще два новичка городского парламента — глава Центрального района Мария Щербакова и глава спорткомитета Юрий Авдеев. Их по источникам издания «Фонтанка ру.» называют возможными претендентами на место спикера. Возглавить комитет по законодательству может бывший заместитель руководителя аппарата ЗакСа Денис Четырбок. выигравший по округу Виталия Милонова при его непосредственной поддержке.

Кроме того, по округу прошел близкий к администрации Пушкинского района муниципал, частный предприниматель Юрий Бочков.

Глава Союза пенсионеров России Борис Ивченко, известный тем, что судился с телеканалом «Дождь» из-за его «блокадного» опроса, потратив минимальную сумму на кампанию, выиграл без труда в 15-м округе.

Близкий к главе исполкома «Единой России» в Петербурге глава МО «Звездное» Павел Зеленков сумел выиграть в 21-м округе в Московском районе.

Глава МО «Зеленогорск» Александр Ходосок взял округ в Курортном районе, а близкая к Анатолию Дроздову муниципал из МО «Гражданка» Галина Назарова набрала большинство в округе погибшего вице-спикера Павла Солтана в Калининском районе.

С начала 2000-х возглавлявший муниципалитет в Петергофе Михаил Барышников, неоднократно проигрывавший выборы, на этот раз все-таки стал депутатом ЗакСа.

Единственным человеком не из партии власти, взявшим победу в одномандатном округе – №5 в Выборгском районе, похоже, станет врач-онколог онкологического (хирургического торакального) отделения № 6 городского клинического онкологического диспансера Александр Егоров, баллотировавшийся от «Справедливой России». Он перетянул голоса у замглавы жилинспекции Егора Тратникова, которого в округе уже почти называли депутатом.

По спискам у «Единой России» сейчас набирается 12 мандатов, в том числе в городской части — муниципал и экс-советник губернатора Дмитрий Тугов, родителей которого называют имеющими хорошие знакомства с москвичами. Депутатом станет Юлия Мартемьянова — заведующая детским садом на Петроградской стороне.

Бывший глава Приморского района, ныне работающий в Совете Федерации, Андрей Кутепов также рискует попасть в ЗакС. Впрочем, кого-то придется отправить от Мариинского дворца в верхнюю палату парламента, не исключено, что в Совет Федерации изберут именно Кутепова.

Готовится стать депутатом глава исполкома «Единой России» Александр Тетердинко.

Также по спискам проходят главы Петроградского и Красносельского районов Юрий Гладунов и Евгений Никольский. Глава МО «Пискаревка» Вера Сергеева и депутат МО «Сестрорецк» Александр Ваймер тоже получили проходные позиции. Еще один новичок депутатского состава — Владимир Носов, ранее занимавший пост начальника отдела специальных работ аппарата Законодательного собрания. Из бывших депутатов в ЗАКС проходят актриса Анастасия Мельникова, бывший депутат Госдумы Ирина Соколова и проигравшая битву за округ в Госдуму Оксана Дмитриева. Вместе с ней по списку «Партии Роста» проходят также Максим Резник и Сергей Трохманенко. ЛДПР будет представлена также тремя депутатами. Позиции Жириновского будут отстаивать Олег Капитанов, Максим Яковлев и Виктор Сысоев. «Справедливую Россию» в ЗакСе представят проигравшие выборы в Госдуму Олег Нилов и Алексей Ковалев. «Яблоко» – демократы Борис Вишневский и Михаил Амосов. КПРФ получит три мандата. Не исключено, что их возьмут Ольга Ходунова, Ирина Иванова и председатель совета директоров строительной компании «Лидер Групп» Александр Рассудов.

Стоит отметить, что результаты по партийным спискам носят предварительный характер. Например, партии еще могут попросить своих представителей отказаться от мандата в пользу набравшего меньше голосов кандидата. Самая же любопытная интрига еще впереди. Это борьба за пост Председателя ЗакСа. По оценкам аналитиков, внутри петербургской «Единой России» идет борьба разных групп за место спикера.

Сергей СЕРГЕЕВ
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30491

//  Политика
  Сергей Миронов предложил отказаться от схемы «общего котла» в системе капремонта
  СРЗП требует пересмотра приоритетов в отношении пенсионеров в России
  Миронов призвал к отмене действующей системы начисления пенсии
  Движение «Воля Петербурга» станет надпартийным проектом во благо всех петербуржцев
  Социалисты становятся третьей по численности думской фракцией
  «Справедливая Россия – За правду» прогнозирует серьезные нарушения на выборах в 17 регионах
  План по борьбе с коррупцией надо дополнить статьей о незаконном обогащении
  Наблюдатели от «Справедливой России – За правду» будут дежурить в избиркомах даже ночью
  Дрозденко лидирует на выборах в Ленобласти
  Чем запомнился Георгий Полтавченко на посту губернатора Петербурга?
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru