|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
//  Канарские острова   Статьи  //  Туризм   #Канары
Весь покрытый камнями, абсолютно весь, остров Тенерифе в океане есть…
Playa de las Américas - самый популярный курорт на юге Тенерифе
Весь покрытый камнями, абсолютно весь, остров Тенерифе в океане есть…
«АН-Петербург» // 25.10.16
Wikimap

В конце 80-х годов прошлого века, когда гражданам СССР, стали выдавать загранпаспорта для туристических зарубежных поездок, ходила расхожая шутка: вот теперь-то полетим на Канары! Конечно, ни кто в ту пору туда не летел. Канарские острова, как курорт, испанцы начали обустраивать только в начале 70-х. Но вот уж точно, то все слышали, что это совершенно райское место для отдыха и время там проводят богатые европейцы и американцы. Осваивая потихоньку пляжи Средиземноморья россияне все же мечтали побывать на Канары. Но мечты для того и существуют, чтобы рано или поздно сбываться.

На карте: Туризм
1. Лас-Америкас 2. Тайде 3. Лоро Парк 4. Санта-Круз 5. Лос Гигантес
//   Фото
Лас-Америкас
Playa de las Américas - самый популярный курорт на юге Тенерифе
Пляжи, иначе плайя де Лас-Америкас считаются самыми красивыми в мире. А сам Лас-Америкас на Тенерифе является наиболее приспособленным местом для полного восстановления потерянных на работе физических и моральных сил.
Тайде
Старый кратер вулкана Тайде
Коренные жители Тенерифе, гуанчи, считали вулкан Тейде священным местом. Древний народ верил, что в кратере вулкана заточен дьявол по имени Гуайота. Поэтому гуанчи именовали вулкан Эчейде, что переводится как «дьявол», «ад».
Лоро Парк
Лоро Парк — одно из самых посещаемых мест на Тенерифе
Сегодня Лоро Парк — это одновременно ботанический сад, зоопарк, дельфинарий и большой аквариум.
Санта-Круз
Столица Тенерифе - город Санта-Круз
«Святой крест», торговый рай, столица карнавала – все эти названия принадлежат главному населенному пункту Канарского архипелага — городу Санта-Крус-де-Тенерифе
Лос Гигантес
Море, яхтинг
На юго-западе Тенерифе вдоль солнечного побережья протянулся туристический ареал – Лос Гигантес (Los Gigantes). Место красивое, благодатное, не слишком многолюдное. Пейзажи здесь великолепные – громадные темные утесы высотой 600–800 метров уходят в глубину голубых атлантических волн.
За последние десять-пятнадцать лет на Канарских островах побывали, наверное, сотни тысяч россиян. О вулканическом происхождении Канарского архипелага знают все. О его самом большом, могучем вулкане Тейде, высотой в 3718 метров над уровнем моря – тоже. В хорошую погоду на фуникулере можно подняться практически на самую вершину вулкана, откуда, говорят, открывается потрясающая панорама.



Русские на Канарах

Наших соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, нынче где только не встретишь! И ни кто уже не удивляется, когда рассказываешь, что случайно познакомился с пожилыми россиянами, приехавшими перезимовать в Сингапур из Челябинска, где им в январе хватает «лишь шорт и футболок с кроссовками», а вот выращенные летом на 6 сотках под Челябинском маринованные огурчики заканчиваются уже к ноябрьским... Не удивляют и рассказы о том, как пенсионерка из Москвы поведала о том, как «у нас на Канарских островах проходило голосование в Госдуму»…

Кстати, о минувших выборах. Когда мы вышли с Мариной на улицу из супермаркета, где и познакомились, она махнула рукой в сторону здания….. и пояснила:

- Вот в той гостинице “Iberostar Torviscac Playa” мы и голосовали. Хорошо, что на этот раз устроили выездное досрочное голосование на юге Тенерифе, а то на прошлых выборах нам пришлось лететь голосовать на Гранд Канарию. В Испании живет более 70 тысяч россиян, много их и на островах, плюс туристы… Так что явка была хорошей, голосовали активно. У нас есть ассоциация “Русский альянс на Канарских островах”, так вот, она позаботилась о том, чтобы атмосфера 17 сентября в отеле была гостеприимной: члены ассоциации организовали по нашей традиции “буфет”, где всех желающих ждали угощения: домашняя выпечка, конфеты. Для всех избирателей были изготовлены памятные значки. Тенерифе, как мы потом узнали, занял третье место в Испании по количеству россиян пришедших на выборы после Барселоны и Мадрида. Для нашего острова это просто замечательный результат! За кого голосовали в Испании? Первое место заняла “Единая Россия”, второе “Яблоко”, остальные и крох не набрали…



“Балтика” в Атлантическом океане

Неподалеку от Parque Cristobal в курортном городке Playa de Las Americas острова Тенерифе на большой длинной скамейке отдыхала пара средних лет в окружении пакетов, из которых виднелись продукты. Сверху одного из пакетов виднелись бутылки пива “Балтика”. Судя по всему, это были явно не туристы. Присел рядом, задал какой-то уточняющий вопрос, разговорились…

У Александра на Тенерифе свой не большой бизнес, жена Марина работает в туризме, гидом. Но работы у нее заметно поубавилось, русских туристов стало заметно меньше, так что здорово выручает хороший английский. Словом, на жизнь хватает, но ни чего лишнего позволить себе они не могут, и уж, не дай Бог, к врачам обращаться… Правда, как оказалось, это самое “лишнее” у них иного порядка.

- По страховой, конечно, помощь окажут, - рассказывает Марина, - но, коснись каких-либо серьезных исследований, нужно долго ждать или делать их завтра, но за деньги…

Денег, как рассказал Александр, уходит не мало за жилье, бензин (приходится много ездить по делам) дорожает сотовая связь, электроэнергия, вода...

- Мы живем здесь давно и когда появились солнечные батареи мы решили сэкономить, ведь солнце-то на Тенерифе круглый год ! Подумали об их установке, но вовремя узнали, что нам придется в этом случае платить налог на … солнце! Да, такой большой, что нынешние траты за электричество покажутся ерундой!

- А вот “Балтике” не изменяю, - пояснил перехватив мой взгляд Александр, - хотя здесь пива много хорошего. В “Калинку” заходим за русскими продуктами часто. А сколько сейчас “Балтика” в России стоит? У нас почти два евро…



“В океане купаемся редко…”

Песчаный пляж Эль Медано на окраине муниципалитета Санта-Крус удивляет своей пустынностью. Зато возле бассейнов близлежащих гостиниц, что протянулись от столицы острова к югу, “яблоку не где упасть” – лежаки стоят тесно прижавшись к друг другу. Местные жители говорят, что купаются они здесь редко. Да как же так, ведь вода в океане круглый год в среднем +23? Жить у кромки прибоя и не купаться? Не может быть!

Оказывается, может !

… До переезда на Тенерифе Юрий жил на берегу Финского залива, в Ольгино. В пору, когда строилась дамба, залив был так загрязнен, что и подходить к нему было не охота, вода мутная, запах жуткий!

- Теперь вот здесь, на Тенерифе, - рассказывает Юрий,- на океанском побережье, я столкнулся с той же проблемой. Местные газеты этим летом я читал с большой тревогой. Работа очистной станции Адехе-Арона последние полгода была признана просто непригодной. Вода, которая по прилегающему каньону была сброшенна, содержала токсичные отходы. Правительство Тенерифене не скрывает этого и очень обеспокоено, оно признает что под угрозой здоровье купающихся, а так же качество рыбы выловленной в этом районе. А вот бесстрашные русские туристы с удивлением глядя на европейцев, лежащих у бассейнов, несутся навстречу океанской волне…



Если пить, то Мальвазию!

Русские на Тенерифе, где бы не жили, в канун важных для них праздников и семейных событий приезжают сюда, в маленький городок Икод-де-лос-Винос, чтобы купить к праздничному столу бутылочку-другую Мальвазии, которое на протяжении многих столетий является самым изысканным вином острова Тенерифе. Только здесь, на площади Plaza de la Pila, в Музее Мальвазии, можно купить вино, о котором с уверенностью говорят : настоящее!

Мальвазию любили и наш цари Петр Великий и Екатерина Великая.Упоминание об этом вине можно легко найти и в произведениях русских классиков. Увезти с острова бутылочку восхитительного вина «Екатерина» - самый лучший сувенир. Один русский турист, вкусив его, был в таком восторге, что купил два ящика вина и отправил его почтой в Москву. Но вернувшись домой с разочарованием узнал, что российская таможня вернула его посылку обратно, посчитав это оптом. Так что планы угостить им всех своих друзей рухнули.

Старинный дом выкрашенный в белый цвет на Plaza de la Pila не заметить не возможно. И не только потому, что у входа выставлены большие бочки, выполняющие роль столиков, а вокруг дверей на стенах висят вазы с цветами. Здесь, у музея мальвазийского вина, всегда толпятся люди. Место это оживленное еще и потому, что неподалеку находится главная достопримечательность - самое старое дерево Драго, ему более 1000 лет.

Приветливые хозяева музея покажут милый дворик и предложат дегустацию - не отказывайтесь. За 2,5 евро вам дадут продегустировать великолепные вина и расскажут подробно о каждом из них, к тому же еще и подадут нарезку из двух видов ароматного зрелого сыра, хлебцы и два канарских соуса - мохо рохо и верде. А купить тут Мальвазию можно любую, исходя из «веса» своей банковской каты. Бутылочка в деревянной коробке возлежащая на стружке обойдется в 130 евро, но русские туристы предпочитают покупать «Екатерину» за 40 евро.

И еще. Девушка, угощавшая нас вином, подняла настроение, рассказав, что после одного из продегустированных нами вин многие женщины беременеют ! Так что путешествие в Икод-де-лос-Винос может запомнится на всю жизнь.

Валентин РОМАНОВ
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30583

//  Туризм
  Гуамское ущелье
  Экотропа "Комаровский берег"
  Сергей Миронов призвал к упразднению курортного сбора
  Часовня Великомученика Валентина в Лахденпохье
  Седая Ладога
  Крепость Орешек
  Два фестиваля Ленобласти вошли в ТОП-50 лучших событий этого года
  Миронов предложил ввести «туристический рубль»
  18-километровый экомаршрут «Мыс Киперорт» откроют в Ленинградской области в 2023 году
  По Выборгскому направлению запустят туристический отреставрированный ретропоезд
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru