|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Экономика   #Промышленность
На концерне «Аврора» запустили две новые производственные линии
topspb.tv
На концерне «Аврора» запустили две новые производственные линии
AN-Piter // 29.10.16
Wikimap

Важное событие для российского судостроения. Сегодня на одном из ведущих предприятий отрасли - концерне «Аврора» - открыли две новые производственные линии. Это событие - часть плановой инвестиционной программы по модернизации производства.

К решению кадровых проблем предприятия готовы подключиться и в Смольном. В частности, в правительстве заявляют о подготовке специальных программ для средних и высших учебных заведений. Подробнее в материале Евгения Соловьева.

24 часа в сутки и 7 дней в неделю. По такому графику новые линии - запуск стал логичным продолжением развития производства - будут работать на общую идею - укрепление обороноспособности страны и внедрение самых новых и самых современных технологий во всех отраслях промышленности.

Широчайший спектр автоматики четвертого поколения для всего, что бороздит просторы мирового океана под российским военно-морским флагом. Продукция, выпуск которой зафрахтован специальными государственными программами вплоть до 2050 года. Вот что такое концерн «Аврора» сегодня.

Главный заказчик - Министерство обороны страны. Если выпустить каталог кораблей и судов, где применяются системы управления под маркой петербургского концерна, то получится весьма увесистое и, скорее всего, многотомное издание.

Алексей Буриличев, вице-адмирал, начальник главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ: «Это надо перечислять весь Военно-морской флот, ну а в целом «Аврора» является поставщиком систем автоматизации для всех атомных подводных лодок, ныне строящихся и строящихся ранее, тех, что проходят ремонт, модернизацию. И для надводных кораблей, которые находятся на стапелях».

Евгений Соловьев, корреспондент: «Если представить любой корабль, как живой организм, то именно НПО с именем грозного крейсера занимается производством его мозга и нервной системы. К примеру, вот так выглядит модуль управления, который позволяет биться сердцу многофункциональной атомной подводной лодки - ее ядерному реактору».

Причем биться это сердце будет вопреки всем усилиям извне. Никакие санкции, никакие ограничения не остановят производственные линии «Авроры». Импортозамещение на петербургском заводе - понятие неведомое, говорит глава концерна.

Константин Шилов, генеральный директор НПО «Аврора»: «Наша военная техника, которая так же производится на нашем производстве, полностью ориентирована на создание узлов и сборочных единиц здесь, на территории Российской Федерации. Мы применяем только импортные комплектующие изделия, это микросхемы, некоторые интерфейсные микросхемы, которые не производятся здесь, в Российской Федерации. Но это элементная база общепромышленного назначения, она не милитари исполнения. Все, что касается ядерной энергетики и автоматизации ядерного реактора, конечно, все производится в России».

Другое дело, что производится все это на импортных станках и далеко не все учреждения профобразования могут подготовить высококлассных специалистов для высокотехнологичного производства.

Поэтому правительство Петербурга уже сейчас задумывается о корректировке программ обучения и более тесного сближения системы образования и реального сектора экономики.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «У города существует понимание, что существует единая система по подготовке кадров, в частности, по отраслям. Потому что станки, которые мы видели, люди со средним образованием не смогут работать. Это высококвалифицированный кадры должны быть».

Что же касается новых производственных линий, которые запущены сегодня, то это лишь очередной этап вложений в будущее. На «Авроре» процесс модернизации перманентный. За последние 9 лет на эти цели концерт потратил уже более 5 миллиардов рублей.

©  topspb.tv


Читать полностью:


http://topspb.tv/news/news116526/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30604

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru