|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество   #Продолжаем тему
Завтра может оказаться поздно
О том, как найти нити связывающие наше прошлое и будущее рассказывает читательница.
Завтра может оказаться поздно

«АН-Петербург» // 25.11.16

« В № 40 от 13 октября на страницах вашей газеты было опубликовано большое интервью под заголовком «Человек должен знать свои корни». Уверена, что поднятая газетой тема очень важна для многих кто, как и я, давно занимаются исследованием своих корней. Газета права говоря о том, что изучение родового древа – это самоопределение и самопознание, понимание своей причастности к чему-то большему, чем просто «ты». Оно дает человеку силы и новое ощущение жизни. Мне кажется, что прочтя этот материал у многих могло сложиться впечатление о том, что составление своей родословной едва ли по силам простому человеку без привлечения дорогостоящих специалистов. Думаю, что это не так. И поэтому хочу поделиться своим личным опытом». Елена Юрьевна Леонова.

Изучения родословной по материнской линии, я начала с моей бабушки. Родня была большая, хотя я и знала ее только по линии бабушки, носившей фамилию Бессонова. Родом она была из села Рыбацкого (ныне это микрорайон Невского района Санкт-Петербурга), а замуж вышла в Усть-Славянку. А что дальше? С чего начать?

В районной библиотеке (ее по сей день называют «Рыбацкой») есть краеведческий зал, где работает клуб «Память рода». Там я познакомилась с азами генеалогии и встретилась с людьми, которыми был пройден определенный путь в исследовании своих родословных. Да еще и оказалось, что я не одна интересуюсь фамилией Бессоновых. Я познакомилась с Н. А. Карловой. Наши прадеды оказались родными братьями, и мы скоординировали наши поиски. Довольно быстро удалось построить генеалогическое дерево Безсоновых (так писалось раньше), живших в Рыбацком с 1716 года, когда по приказу Петра I с берегов Оки и Волги из дворцовых ловецких сел были переселены крестьяне на невские берега для ловли рыбы к царскому столу. Мы оказались представителями X поколения Бессоновых. За 300 лет жизни в Рыбацком Бессоновы породнились и с другими фамилиями первопоселенцев. Так что дерево стало «ветвится». Удалось познакомится и с другими потомками Бессоновых, которые внесли свою лепту в общее дело. На дереве появились новые «веточки». В архивах были собраны материалы, которых оказалось достаточно для того, чтобы построить родословную по большинству коренных рыбацких фамилий.

Имена мы установили, но как они жили, чем занимались и т.д.? К счастью в архивах сохранилось много документов, давших ответы на эти вопросы. Так я стала краеведом.

Работа в архивах оказалась для меня очень увлекательной. Со школьных лет я интересовалась историей, а стала экономистом. Теперь я смогла заняться интересным для меня делом. Каждый новый документ – маленькое или большое открытие. Наверно чувство сродни спортивным достижениям, ощущение счастья иногда зашкаливает. И непреодолимое желание двигаться дальше.

По метрическим книгам Рыбацкой Покровской церкви и исповедным росписям удалось установить и свою родословную по фамилии Красильниковы (фамилия моего деда), которые жили в Усть-Славянке, познакомиться со своими родственниками. Более подробное изучение еще впереди.

При изучении родословной я знакомлюсь с документами РГИА, ЦГИА СПб, ЦГА СПб, ЦГАИПД СПб.

Как и большинство жителей Рыбацкого, мои родственники работали на Обуховском заводе «Большевике». Работники архива завода охотно помогают в поиске сведений о родственниках, работавших здесь. Интересная информация находится и в заводской газете, с номерами которой за многие годы можно познакомиться в РНБ.

Совсем по другому я узнала о своих корнях по линии отца. От своей бабушки я знала, что ее отец исполнял должность начальника почтово-телеграфной станции уездного города Троицка Оренбургской губернии. Подтверждение этому было найдено в Адрес-Календарях Оренбургской губернии за несколько лет. Прадед был надворный советник, государственный служащий.

Более 20 лет назад на экскурсии в доме Лаваля, где тогда располагался РГИА, я узнала, что на всех государственных служащих в архиве можно найти послужной список. Прошло время и моя сестра обратилась с запросом в РГИА. Вскоре был получен подробный ответ с указанием даты и места рождения прадеда, места его службы, сведения о награждениях, составе семьи с указанием дат рождения. В письме были указаны фонды и номера дел, в которых содержались сведения, касающиеся службы прадеда.

Следующим шагом было обращение в архив г. Златоуста, где, как следовало из ответа РГИА, родился прадед. Метрической книги за интересующий меня год не оказалось. Но был найден служебный формуляр моего прапрадеда. За дальнейший поиск по метрическим книгам мне назвали примерную стоимость в 15 тыс. руб. Подумав, я поняла, что даже при положительном результате, кроме имен я ничего не узнаю. И решила запросить уже найденный материал, отказавшись от дальнейшего поиска. Через некоторое время получила письмо из архива о необходимости оплатить порядка 800 рублей за найденный в архиве материал. В результате я получила копии документов, из которых узнала еще о 4 поколениях предков, начиная с конца XYIII века. Они оказались приписанными к Саткинскому заводу. В их послужных списках указано и кем они работали, и какие были перемещения по службе, и чем награждались, и состав семьи. Знакомство с историей завода дало направление дальнейшему поиску. Из краеведческого музея г. Сатка, куда я обратилось, пришли копии ревизских сказок, хранящихся в архиве г. Уфы. Они изменили направление поиска: оказалось, что семейство было переведено в Сатку с Уйского завода. Представьте, какую радость я испытала от этих неожиданных находок!

Меньше я преуспела в изучении линии деда по отцовской линии. Обидно: дедушка умер, когда я была уже взрослым человеком и прекрасно знала, что у деда интереснейшая биография, но запомнила только какие-то фрагменты - да и ни очень-то меня это тогда интересовало, о чем теперь очень сожалею. Я знала, что семья деда жила на Невском пр., обратилась к Метрической книге Знаменской Входоиерусалимской церкви, где могли крестить деда. На второй странице нашла запись о его крещении, из которой узнала имена своих прадеда и прабабки, точное название их родной деревни.

В семейном архиве у нас сохранился военный билет деда. В нем указано, что в 1915 году он окончил Третью Петергофскую школу прапорщиков. В Центральном военно-историческом архиве в Москве я узнала много интересного об этом заведении и подготовке младших офицеров во время Первой Мировой войны. Нашла и сведенья о своем деде, открыла незнакомые мне подробности. Оказалось, что эту же школу, только в следующем выпуске, окончил житель Рыбацкого М. И. Брюхов.

Для знакомства со своей родословной можно, конечно, обойтись и без больших материальных затрат, но времени у работающего человека это займет очень много. Смотрите, выходные дни в архивах – суббота и воскресенье. Ваш отпуск может не совпасть с коллективным отпуском в архиве. А если и нет, то, например, попасть в ЦГИА СПб Вам удастся лишь 2-3 раза за месяц – число мест в читальных залах очень ограничено, по предварительной записи. Это, безусловно, нужно учитывать.

А начать исследование своего рода нужно обязательно с семейного архива, с воспоминаний родственников. И делать это нужно сегодня, завтра может оказаться поздно.

Елена Леонова
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30656

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru