|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   Новости  //  Здоровье   #Медицина
Мертвые души за живые деньги обслуживала неотложка в Ленинградской области
5-tv.ru
Мертвые души за живые деньги обслуживала неотложка в Ленинградской области
AN-Piter // 03.01.17

Следователи разбираются в обстоятельствах смерти сразу нескольких детей в Ленинградской области. Ко всем заболевшим выезжала скорая помощь. Но несмотря на присутствие медиков, летального исхода избежать не удалось. Выяснилось, что неотложки районной больницы приписывали себе ложные вызовы.

Коробка игрушек, альбом для рисования и портрет с траурной лентой – это все, что осталось на память старшим братьям от двухлетнего Марка. Мальчик умер через час после вызова скорой помощи, которая не нашла оснований для госпитализации малыша.

Александр Ямщиков: «Минут пять даже она его посмотрела. Он показал язычок, поднял руку. Он был в сознании, второго ребенка она даже смотреть не стала. Потому что поступил по рации вызов, что в Глухово в бане у мужчины сердечный приступ, и им надо было срочно ехать».

У дошкольника и его старшего брата была высокая температура. Родители просили отвезти детей в больницу. Однако фельдшеры просьбам не вняли, более того, ответственно заявили – поможет аспирин. К тому же у братьев не было постоянной регистрации. О ее наличии настойчиво спрашивал и диспетчер во время вызова.

Александр Ямщиков: «Если поступает вызов к ребенку, не к одному, а к двум, должна была быть создана специальная детская группа, и должны были сразу же увезти детей в больницу. Я считаю, что это преступная халатность скорой помощи».

Спустя неделю после гибели Марка аналогичная ситуация произошла в соседнем районе области. Врачи так же не увидели риска для жизни трехлетней девочки. А вторая бригада скорой уже ничего сделать не успела.

Анастасия Глущенко: «Вечером этого же дня состояние девочки ухудшилось и родителями была вызвана скорая помощь, однако проведенные ими реанимационные мероприятия положительного результата не дали, и ребенок скончался».

Серия детских смертей теперь предмет прокурорского дознания. Возможно, поводом для очередной проверки станет и наше расследование. Диспетчер Ломоносовской межрайонной больницы Анна Савицкая, которая принимала звонок от родителей Марка – теперь уволена. Утверждает – ее заставили уйти. Дескать, слишком много знала. И с ее слов выходит, что в тот день бригада скорой помощи – которых всего три на весь район, могла и вовсе не приехать. Анна утверждает: диспетчеры и руководство больницы заняты более выгодным делом. Оформлением фиктивных вызовов.

От тридцати до пятидесяти, а порой и до сотни липовых выездов в неделю, по словам женщины, регистрируют вот в этот журнал. Каждый такой несуществующий вызов отмечается специальной галочкой или просто буквой «Г». За отказ фальсифицировать диспетчеров лишают премии. Ведь каждый выезд скорой помощи – это деньги, возмещаемые из фонда ОМС. Схема работала отлажено. Но смерть Марка спутала карты – якобы перед визитом следователей в Ломоносовскую больницу пришлось спешно переписывать журналы с выдуманными заявками.

Анна Савицкая: «Карповна звонит, говорит, слушай Ира, дай мне распечатку или данные, куда вы записывали ложники, типа куда вы ездили... А та ей отвечает – да иди ты на х…! Поднимай сама журналы и иди вписывай. Та отвечает, мне надо с начала года. А с начала года журнала нет. Есть только за сентябрь… Им сейчас нужно в конце года подбивать все по бензину. Так вот та ей отвечает – иди карты бери – карты они ведь стоят на месте… и смотри, где там галочки стоят их и выписывай».

По словам Савицкой, номера страховых полисов, адреса и хронические заболевания пациентов диспетчеры берут из реальных медицинских карт. Стараются вписывать тех, кто живет в отдаленных районах. Анна рассказывает: если у пациента, например, как у погибшего Марка, нет регистрации – вызов принимают неохотно. Ведь его данные потом не использовать повторно. Для ложных вызовов не годится. Стало быть и принимать заявку не выгодно.

Нам удалось пообщаться с фельдшером скорой помощи при Ломоносовской больнице Ольгой Кравец – она недавно уволилась и устроилась на новое место работы. Но все равно боится говорить перед камерой. Интервью только по телефону.

- Нас интересует конкретно по полисам – где данные вы брали?

- Ну мы же ездим на вызовы и у нас есть хронические больные. К некоторым бабушкам мы ездили и по два раза и по три.

- То есть вы сохраняли?

Ну да, конечно. Поставили нам норму вызовов, по-моему, 22 тысячи или 33 тысячи, и сказали, что если вы эту норму вызовов не выполните – это ваше проблемы. Вам снимут надбавки. А мы и так работаем по одному человеку – в районе всегда был только один фельдшер не было врачей.

Антон Данилин: «За каждый такой выезд фонд оплачивает больнице порядка полутора тысячи рублей. В месяц получается миллион двести тысяч незаконного обогащения».

Мы решили проверить информацию и навестить некоторых пациентов. Очередной адрес указанный в журнале вызовов. На этот раз деревня Кипень Ленинградской области – попробуем выяснить, приезжала ли сюда скорая помощь.

- Когда-нибудь обращались в Ломоносовскую центральную больницу?

- Когда только беременная была.

– С тех пор больше нет?

– А за чем?

– Ну вот вызов якобы первого декабря поступил…

- Ну за чем мне это надо, скажите. Я с мужем живу, он бы знал все. У меня маленький ребенок, что за шутки со скорой?!

И по другому адресу в соседней деревне Копорье – то же самое.

- У нас зарегистрировано в журнале, что в начале декабря по адресу именно вашему к Прокофьевой Валентине Викторовне выезжала скорая помощь. Вы подтверждаете это?

– Нет, вы что ребята!? Моя дочь здорова, но не совсем, конечно, здорова, но скорую не вызывали.

Объяснить происхождение журнала попавшего в распоряжение редакции и прокомментировать действия фельдшеров просим главврача больницы. Но доктор Воробьев вопросам про скорую помощь явно не рад.

- Закройте немедленно дверь!

На переговоры отправляет штатного юриста.

- Не надо целиться в меня никакими камерами.

- Товарищ юрист, кто в вас целится?

- А вот этот молодой человек.

– Мы пришли к руководителю организации.

– Вы хотите комментарий?

- Очень.

– Главврач вам отказал.

Схема не то чтобы новая, но весьма действенная, считают специалисты. Десять машин скорой помощи, выделенных больнице, обслуживают всего три бригады. Чтобы не вызывать подозрений – машин ведь больше, чем людей – на остальных, вполне возможно, лишь числятся мертвые души, между прочим получающие зарплату…

Алексей Трофимов: «Вывести деньги можно несколькими способами. Например, под договор на обслуживание медицинской техники в стационаре. Появляется некое ООО неизвестного пошиба – никто не знает, чем оно занимается. С ним заключается договор на любую сумму на обслуживание аппарата стоящего в этой клинике. Проверить это никто не может».

Знают ли о происходящем в комитете здравоохранения Ленинградской области, через который и происходит финансирование больницы, нам выяснить не удалось. Единственное, что мы поняли – интерес диспетчера к прописке погибшего мальчика и его смерть, руководитель профильного комитета вместе не связывает.

Сергей Вылегжанин: «Сам по себе вопрос никакого подвоха не содержит. Безусловно нас это интересует и фельдшера интересует и никто не мешает ему поинтересоваться для себя… и никоим образом это не влияет на оказание медицинской помощи. Люди у нас и без регистрации есть и без определенного места жительства – все эти выезды оплачиваются из областного бюджета».

Отец погибшего Марка сейчас дает показания следователям и параллельно собирает документы на регистрацию старших детей. Говорит, готов потерять время и деньги, но никого больше из своей семьи.

©  5-tv.ru


Читать полностью:


http://5-tv.ru/news/113309/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30773

//  Здоровье
  Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров
  5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  Чиновников призвали экономить на предметах роскоши, а не на лекарствах для детей
  Медицину нужно перестраивать под ковидную реальность
  Медицинский работник должен быть в каждом детском саду и школе
  Минздрав рискует заразиться «болезнями» Пенсионного фонда
  В Ленобласти начался пик активности клещей
  Всего четыре водоема в Ленинградской области одобрили для купания
  Большинство людей старше 65 лет заражаются коронавирусом от родственников
  Как не стать жертвой клещей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru