|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  Новый Свет   Статьи  //  Экономика   #Экология
Мусорные войны ХХI века
Мусорные войны ХХI века

Полигон твердых бытовых отходов «Новый свет ЭКО»
«АН-Петербург» // 01.03.17
Wikimap

В Гатчинском районе Ленинградской области 17 лет существует полигон твердых бытовых отходов «Новый свет ЭКО». В последние несколько месяцев вокруг полигона развернулись нешуточные страсти. Часть местных жителей выступила за его закрытие. А недавно на полигоне побывала группа журналистов, которой сотрудники «Новый свет ЭКО» подробнейшим образом рассказали обо всем, что есть на полигоне и каким образом он работает.

История полигона началась 17 лет назад, когда компанией АТП № 1 «Спецтранс» было получено разрешение на освоение заброшенной после развала Советского Союза территории района, где планировалось размещение большого хранилища для отходов свиноводческого комплекса, который должен был развиваться в поселке Новый Свет. Но этого по известным причинам не случилось, земли остались заброшенными, хотя специалисты тех лет провели огромную предварительную работу для создания хранилища. Некоторое время в лихие 90-е годы бесхозная земля заполнялась бытовыми и промышленными отходами, которые свозились сюда всеми кому не лень. Это была незаконная свалка.



«Начали делать «конфетку»

В конце 90-х годов на это место пришла команда под руководством генерального директора АТП № 1 «Спецтранс» Анатолия Язева. Директором полигона «Новый свет ЭКО» был назначен Евгений Дегтярев. Началась большая работа. За эти годы была проделана колоссальная работа, начиная от создания проекта, закрытия почвы защитной пленкой, налаживания четкого учета приема бытовых отходов в тоннах (до этого на других полигонах отходы принимались в кубах) и до создания комплекса сортировки мусора, а также установки на полигоне первой в России станции дегазации и выработки из свалочного газа электрической энергии. А еще одной из главных составляющих в работе полигона является создание кадрового костяка профессионалов, среди которых немало жителей Гатчинского района.



Страшен уже не «мусорный удав», а «мусорные гадюки»

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области проблема разрастания несанкционированных свалок становится одной из ключевых. Старая система бывшего советского единого «Спецтранса» была разрушена, а новая не создана. Только в последнее время российская власть в полный голос заговорила о создании региональных операторов, которые смогли бы наладить координирующую работу в системе сбора, вывоза и утилизации отходов. Получится или нет – покажет время. Но на сегодняшний день сложилась ситуация, что все жители города и области выступают против свалок (незаконных и законных), не хотят жить рядом с ними, при этом особо не задумываются, что же делать с отходами, которые они же сами и «производят».

Одной из причин хаотизации в мусорной отрасли можно назвать отсутствие серьезной информационно-экологической политики и социально-экологической рекламы, должной формировать экологическую культуру всего населения.



Проекты мусорных заводов пролетали

За последние 20 лет региональные власти не построили ни одного мусороперерабатывающего завода, хотя проекты подобных заводов предлагались при всех предыдущих губернаторах В. А. Яковлеве, В.П. Сердюкове, В.И. Матвиенко. Причину этого явления назвать трудно. Периодически звучат идеи о необходимости строительства подобных высокотехнологичных мусороперерабатывающих заводов и от нынешних губернаторов города и области — Г.С. Полтавченко и А.Ю. Дрозденко. В той или иной степени обсуждаются эти проблемы на Общественном экологическом совете при губернаторе Ленинградской области.

Проблема существующей неразберихи в «мусорной отрасли» серьезным образом озаботила президента России Владимира Путина и Общероссийский народный фронт (ОНФ), благодаря которым совсем недавно в стране был инициирован проект «Генеральная уборка». Это хорошее направление общей деятельности по уборке страны. Но рано или поздно оно упрется в стену — идею глобальной сортировки, раздельного сбора и переработки отходов с последующим этапом создания из них полезных материальных продуктов и вещей, поскольку отходы – это потенциальное сырье. Эта тема не нова, но о ней нужно говорить постоянно.



Полигон «Новый свет ЭКО» — это маленький научный центр

На полигоне «Новый свет ЭКО» в качестве конкретного воплощения в реальное производство были внедрены станция дегазации и комплекс по сортировке отходов. Первая позволяет не только вырабатывать электричество из свалочного газа, но и снижать выбросы в атмосферу. Второй – сортировать мусор, выбирать полезные фракции для последующей переработки и уменьшать количество отправляемых на полигон отходов. На других полигонах подобных объектов нет. За 17 лет деятельность сотрудников полигона «Новый свет ЭКО» стала обретать экспериментальный и научный характер, который можно было бы транслировать на всю Россию. Об этом мы говорили с главным инженером полигона Сергеем Фроловым.

Почему же местные жители выступают против? Правы ли они? На этот вопрос можно ответить так, что на первый взгляд правы все – и те, кто против, и те, кто за. Хотя это не меняет ситуацию кардинально. Пока не создана единая система управления, все останутся при своем мнении.



Так чей же мусор?

«Это не наш мусор, он из Санкт-Петербурга» — с такими периодическими выкриками под аплодисменты части зала проходило собрание жителей Гатчины. Собралось около 300 человек – противников и сторонников полигона ТБО «Новый свет ЭКО». Директору полигона Е.Л. Дегтяреву и представителям администрации приходилось объяснять, что закрытие полигона на Волхонке несколько лет назад, исчерпавшем свой ресурс, увеличило объем поступления отходов в Гатчину, как ближайшего к Петербургу полигона. Возить его было просто некуда. Глава Гатчинского района Елена Любушкина пыталась объяснить, что схема движения мусора, его логистика – это ответственность региональных властей (города и области), которые должны между собой договориться. Ведь, кто бы что ни говорил, а вопрос вывоза мусора из культурной столицы России, пятимиллионного Петербурга, стоит ребром. Как отметил Евгений Дегтярев, никто не позволит создать полигон для отходов в Петербурге. Вот и получается «замкнутый круг», выход из которого пока не найден.

Хотя нужно особо подчеркнуть, что сами же сотрудники полигона настроены на поиск решения. Мы задали вопрос инженеру-экологу полигона «Новый свет ЭКО» Сергею Якушеву об отношении к протестам жителей Гатчины против полигона и имеется ли объективная почва под ними или все-таки эти действия в большей степени являются нежеланием понять проблему в целом? Сергей Борисович ответил: «Мы с пониманием относимся к жителям Гатчинского района, выступающим против деятельности полигона. Готовы вести с инициативной группой конструктивный диалог, предлагаем согласовать и совместно реализовывать план природоохранных мероприятий, предусматривающих снижение негативного влияния на природную среду. К сожалению, к гатчинцам уже примкнули некоторые представители политических движений и коммерческих организаций, преследующие свои узконаправленные интересы. Они, к сожалению, на совместную работу не настроены, как Вы сами понимаете».



Лучше синица в руках, чем журавль в небе

На сегодняшний день выбор стоит между «синицей в руках или журавлем в небе», то есть — между реальными законными полигонами «синицами», которые контролируются госорганами и не позволяют разрастаться до космических масштабов несанкционированным свалкам, грозящим превратиться в бактериологические гнойники и язвы и теми «журавлиными» проектами, которые периодически появляются в «небесах», как предложения для обсуждения, но при этом остаются непроработанными с точки зрения возможной реализации в конкретном районе Ленинградской области.

Сергей ЛИСОВСКИЙ
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30876

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru