|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Экономика   #ПМЭФ
Глобальные энергетические тренды XXI века
Глобальные энергетические тренды XXI века

AN-Piter // 29.05.17
Wikimap

1 июня 2017 года в 14.30 в Пресс-центре Петербургского международного экономического форума состоится пресс-конференция «Глобальные энергетические тренды XXI века»

В рамках пресс-конференции всемирно известные ученые и лауреаты международной энергетической премии «Глобальная энергия» расскажут об инновационных проектах и научных разработках в сфере развития энергетики, дадут оценку современным энергетическим трендам и прогнозы развития отрасли в 2017 году. Свое видение будущего отрасли представят:

Родней Джон АЛЛАМ (Великобритания) - председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная Энергия», член межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), удостоенный Нобелевской премии в 2007 году;

Аднан АМИН (ОАЭ) – генеральный директор IRENA, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия»;

Михаэль ГРЕТЦЕЛЬ (Швейцария) – лауреат Международной энергетической премии «Глобальная энергия» 2017 года, профессор Федерального института технологии Швейцарии в Лозанне, директор лаборатории фотоники и межфазных границ;

Рае Квон ЧУНГ (Корея) – советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям, член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году, бывший главный советник Генерального секретаря ООН по вопросам изменения климата;

Александр Николаевич ШОХИН (Россия), президент РСПП, председатель Наблюдательного совета ассоциации «Глобальная энергия».

Ведет пресс-конференцию Игорь ЛОБОВСКИЙ (Россия), президент ассоциации «Глобальная энергия».

Напомним, лауреат премии «Глобальная энергия» в 2017 года – швейцарский ученый Михаэль Гретцель является одним из безусловных лидеров в области возобновляемой энергетики. В XV цикле премии «Глобальная энергия» он был признан лучшим «за выдающиеся заслуги в разработке экономичных и эффективных фотоэлементов, известных как «ячейки Гретцеля», предназначенных для создания недорогих, производительных солнечных электростанций».

Изобретение представляет выгодную альтернативу дорогим и сложным технологиям фотогальванических батарей, создаваемых на основе дорогостоящего кремния высокой степени чистоты очистки. Батареи на основе «ячеек Гретцеля» более удобны с потребительской точки зрения, чем кремниевые фотоэлементы – их можно делать гибкими и выполнять в различных цветовых решениях. Они способны вырабатывать электроэнергию на различных диапазонах частот светового потока, вплоть до инфракрасного. Это удобно для использования и выработки электроэнергии, в частности, в различных конструктивных элементах зданий. Технологии фотовальтаики, интегрированной в здания, очень востребованы рынком.

Вручение премии «Глобальная энергия» 2017 года состоится 2 июня 2017 года в 13.00 в рамках Петербургского Международного Экономического Форума (павильон F, зал F 1.1). Премию вручает Президент Российской Федерации Владимир Путин или лицо по его поручению. Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» – это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Премия была учреждена в 2002 году. Премиальный фонд в 2017 году составляет 39 миллионов рублей. С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия», в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Номинационный пул премии –3000 ученых из 90 стран.

По словам президента РФ Владимир Путина, «эта престижная награда завоевала высокий международный авторитет, а ее лауреатами стали выдающиеся ученые из многих государств мира – талантливые, увлеченные, преданные делу люди. Их фундаментальные труды и разработки внесли уникальный вклад в развитие современной научной мысли, стали подлинным прорывом в решении важнейших проблем энергоэффективности и энергосбережения».
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31137

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru