|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 

Статьи  //  Экономика  #ПМЭФ

#IT   #IT-индустрия   #Автопром   #Авторынок   #АПК   #Арктика   #Балтийский СПГ   #Банки   #Бюджет   #ВМФ   #Внешние связи   #ВТО   #Выборы 2021   #Выставки   #Город-спутник Южный   #Дороги   #ЖКХ   #Зенит-Арена   #ЗСД   #Импортозамещение   #Инвестиции   #Инновации   #Качество   #Китай   #Коронавирус   #Корюшка   #Криминал   #ЛАЭС   #ЛАЭС-2   #Логистика   #Медицина   #Музеи   #Недвижимость   #Новости компаний   #Охрана памятников   #ОЭЗ   #Пенсии   #Пенсионное обеспечение   #Природа   #Природоохрана   #ПРОГНОЗЫ   #Промышленность   #Рыбный рынок   #Рынок труда   #Саммит G20   #Санкции   #Сельское хозяйство   #Сервис   #СМИ   #Стартапы   #Строительство   #Технологии   #Торговля   #Транспорт   #Туризм   #Услуги   #ФИНАНСЫ   #Финансы   #Финский залив   #Форумы, выставки   #Химическая промышленность   #Школы   #Экология   #Энергетика  
//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
ПМЭФ-2017. День второй
ПМЭФ-2017. День второй
Владимир Путин: «Без права на распри»
«АН-Петербург» // 02.06.17

Главным событием второго дня ПМЭФ несомненно стало пленарное заседание, в рамках которого выступил президент России Владимир Путин.

Уже с утра в кулуарах форума можно было увидеть российских политиков самого высокого ранга, федеральных министров, руководителей государственных корпораций, представителей крупного отечественного бизнеса. Наплыв гостей и участников был столь велик, что уже к десяти утра все гардеробы были забиты до отказа и припоздавшим участникам форума приходилось раздеваться в этот дождливый и холодный день в гардеробе находящегося рядом отеля «Хилтон».

До пленарного заседания на площадках форума проходили встречи руководители крупнейших энергетических компаний, обсуждалась настройка налоговой системы. Впрочем, если кому-то не хватило футурологии, в программе 2 июня ее было предостаточно. Можно, например, в частности, узнать о пределах возможного при развитии искусственного интеллекта. Заглянуть в будущее и попытаться спрогнозировать то, что ожидает нас в не столь уж далекие годы пытались на многих площадках форума.

А началось пленарное заседание с неожиданной шутки президента. Войдя в зал он обратился к приветствующим его участникам форума короткой военной командой: «Вольно!», которую перевели на английский как «Добро пожаловать!»



Без права на распри

"Перед нами системные долгосрочные вызовы, все последствия которых пока трудно даже просчитать и спрогнозировать. И мы не должны, не имеем права размениваться, тратить силы и время на склоки, распри, геополитические игры", - заявил российский лидер.

По его словам, странам мира "нужна мудрость, совместный поиск и ответственность, совместный поиск нестандартных решений, новые форматы взаимодействия государств, региональных интеграционных объединений, бизнеса, научного сообщества, необходимо максимально использовать для этого потенциал такой уникальной универсальной организации, как ООН".

Путин отметил, что Россия настроена на диалог, партнерство, открыта к совместной работе, реализации взаимовыгодных проектов и сотрудничеству в решении важнейших стратегических вопросов глобального развития. "Только вместе, объединяя усилия, можно преодолеть нынешние дисбалансы и обеспечить устойчивый рост мировой экономики, выработать справедливые правила торговли и честной конкуренции, снизить уровень бедности, справиться с угрозами терроризма, региональных конфликтов, распространения национализма и ксенофобии", - заявил президент РФ.



Новая фаза роста

Говоря о российской экономике, Путин отметил, что она "вступает в новую фазу роста, формируется основа для ее будущего развития". "Нужно поддержать, ускорить все эти позитивные тенденции, чтобы уже на рубеже 2019-2020 годов выйти на опережающие темпы экономического роста - выше мировых", - подчеркнул президент.

По его мнению, "ключевым фактором здесь является повышение инвестиционной активности, прежде всего, со стороны частного бизнеса".



Защита инвестиций

"По итогам I квартала приток прямых иностранных инвестиций в отечественную российскую экономику составил $ 7 млрд, отмечу, что это лучший показатель за соответствующий период за последние три года", - сказал президент.

Он подчеркнул, что именно частный капитал должен стать источником дополнительных инвестиций в российскую экономику. По его словам, сдерживающим фактором пока остается высокий уровень рисков для инвесторов. "Нужно установить понятные, стабильные правила, защищающие интересы инвесторов", - сказал Путин.

В числе мер, призванных стимулировать приток инвестиций, глава государства упомянул механизм "инфраструктурной ипотеки". Он также призвал усовершенствовать механизм специального инвестконтракта, в частности увеличить его сроки с 10 до 20 лет.



Всеобщая цифровая грамотность

Президент подробно остановился на задачах развития цифровой экономики, которая является основой, позволяющей "создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменять формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно - задает новую парадигму развития государства, экономики, всего общества".

Путин поставил задачу "кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономике" и "добиться всеобщей цифровой грамотности". По его словам, "для этого следует серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях - от школы до высших учебных заведений, и, конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов".



Общая повестка дня

Если большая часть дискуссии на пленарном заседании была посвящена спорам и разногласиям, то завершил ее российский лидер тем же, с чего начал - с призыва к объединению.

"Нас много чего объединяет", - уверен президент РФ. В числе тем для совместной работы России и стран Запада он привел борьбу с терроризмом и распространение оружия массового уничтожения. "Мы должны понимать, что нам угрожает, куда это может привести, и совместными действиями заблокировать негативное развитие событий", - уверен Путин.

Он также упомянул борьбу с бедностью в ряде стран, поскольку такая ситуация может спровоцировать неконтролируемую волну миграции, и проблематику изменения климата.

"У нас много объединяющих повесток дня. Если мы сконцентрируем внимание на их выполнении, без сомнения, мир будет меняться к лучшему", - подвел итог президент РФ.

В сессии ПМЭФ-2017 также участвуют Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и Президент Молдавии Игорь Додон.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31155

//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru