|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Город   #ВМФ
В Петербурге идет подготовка к главному военно-морскому параду, в котором примет участие и авиация

1tv.ru
В Петербурге идет подготовка к главному военно-морскому параду, в котором примет участие и авиация
AN-Piter // 24.07.17

Торжества в День Военного флота России обещают стать самыми масштабными в новейшей истории страны. В акватории Невы уже находятся более двух десятков кораблей. Они отрабатывают прохождение парадным строем. В городе впервые в дневное время развели сразу четыре моста, а зрители заполнили набережную.

Они изменили привычный ритм работы, но лишь ровно на два часа. Дворцовый, Благовещенский, Троицкий, Литейный развели свои пролеты. Впервые сразу четыре моста Петербурга не ночью – днем синхронно расступились перед торжественным строем военных кораблей и катеров.

Вдоль Адмиралтейской набережной в сторону Смольнинской – строй из 22 боевых единиц российского флота возглавляют патрульные и противодиверсионные катера, что несут знамена прославленных соединений времен Великой Отечественной войны. Следом в тактической группе минных тральщиков - уникальный «Александр Обухов». Корабль имеет самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика. Более прочный и более, как говорят военные, живучий немагнитный корпус позволяет обходить даже самые чувствительные мины. Замыкает строй ударная группа - ракетный катер «Чувашия» и малый ракетный корабль «Серпухов».

Со скоростью всего семь узлов – или 13 километров в час – корабли и катера держат четко выверенную дистанцию в строю - около сотни метров. Впрочем, тренировка – возможность отработать до мелочей не только маневры, но и обмен сигналами, и организацию связи.

«Как и любой парад, это показ умения управлять силами, четко выдерживать строи кораблей. В условиях узости, а в Санкт-Петербурге Нева не столь широка, как хотелось бы, конечно, накладывает определенные трудности. Есть нюансы, которые необходимо подобрать, но есть еще время до генеральной репетиции и до парада», - рассказал начальник Главного штаба Военно-морского флота России, вице-адмирал Андрей Воложинский.

Одновременно с Петербургом свою часть морского парада сегодня отрепетировали и в Кронштадте. Вдоль парадной линии прошли подводные лодки, десантные корабли и ракетный крейсер «Маршал Устинов». Репетицию пропустили лишь самая крупная подводная лодка в мире «Дмитрий Донской» и флагман Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Они в пути. На рейд в Кронштадте встанут послезавтра. Самый главный военно-морской парад страны соберет пять тысяч военнослужащих со всех флотских соединений страны.

«Любой военнослужащий, участвующий здесь, на любой тренировке, когда слышит гимн родной страны, он испытывает чувство гордости за ту возможность, которую ему предоставили, за возможность наблюдать все это в непосредственной близости», - говорит Павел Вакула, заместитель командира фрегата «Адмирал Макаров».

Первая дневная тренировка и первая сводная. Отрабатывали маневры сегодня и на воде, и на суше, и в небе. Торжественным маршем по Сенатской площади прошли офицеры главного командования ВМФ, Ленинградской военно-морской базы и высших военных учебных заведений. А над Невой пролетели боевые единицы морской авиации - палубные истребители Су-33 и многофункциональные МиГ-29к, вертолеты Ка-27 и Ка-29. Самолеты Ил-78 и Ту-142 продемонстрировали элементы дозаправки в небе.

«Безумная красота, гордость за нашу страну, и это очень красиво. Самое главное мы понимаем, что ради десяти минут нашего удовольствия и красоты эти люди сделали просто огромную работу, спасибо всем за организацию, за такой праздник. Сам подход кораблей был весьма впечатляющим», - говорят зрители.

Участники морской части парада из Петербурга в акваторию Финского залива вернутся лишь ночью, чтобы не затруднять движение. Впрочем, на рейде по-прежнему останутся стоять пять кораблей и подводная лодка. Рядом с еще даже официально не вступившем в состав флота «Адмиралом Макаровым» - корвет «Стойкий», у дебютанта парада в грядущем празднике особая роль.

Новейший многоцелевой корабль Балтийского флота, корвет «Стойкий», в этом году не только дебютант парада, но и фактически его хозяин. Именно здесь будут принимать официальные делегации (уже известно – среди них будут китайские военные), и командовать парадом тоже будут отсюда. Офицеров главного командования ВМФ России ждут здесь со дня на день. Все 22 корабля, что пройдут по Неве, приказы получать будут с этого ходового мостика.

Уже в эту пятницу личный состав «Стойкого» снова выстроится на палубе для торжественного приветствия участников военно-морского праздника. У жителей и гостей города появится еще одна возможность – уже на генеральной репетиции увидеть многое до Дня ВМФ.

Трансляцию парада будет вести Первый канал. Все самое интересное смотрите в прямом эфире в следующее воскресенье 30 июля, в 10 часов утра.

Алена Германова

©  1tv.ru


Читать полностью:


http://1tv.ru/news/2017-07-23/329346-v_peterburge_idet_podgotovka_k_glavnomu_voenno_morskomu_paradu_v_kotorom_primet_uchastie_i_aviatsiya
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31284

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru