|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Культура   #Форумы, выставки
В Петербурге завершает работу Международный культурный форум, собравший участников из 70 стран

1tv.ru
В Петербурге завершает работу Международный культурный форум, собравший участников из 70 стран
AN-Piter // 24.11.17

Звезды театра, оперы, балета — творческая элита со всего мира! Площадка, на которой обсуждали актуальные вопросы и подписывали соглашения, а еще давали концерты и представляли новые постановки. Одним из финальных аккордов стал джазовый фестиваль.

О Японии — струнами древнего сямисэна. В каждой мелодии японской балалайки — традиции и обычаи страны восходящего солнца. Народный музыкальный инструмент в стенах академической капеллы звучит в исполнении известного на Родине ансамбля. Они удивляют Петербург, а он — их.

«И зрители, и люди, которых мы встречаем на улице, впечатляют. Все ведут себя с таким достоинством, знаете, как джентльмены, в Японии такого уже не встретишь», — признается лидер ансамбля традиционного инструмента «Сямисэн» Есиюки Касаи.

Международный культурный форум проходит с японским и казахстанским колоритом. Официальные почетные страны-гости мероприятия — в центре внимания. Для музыкальных и танцевальных коллективов Японии и Казахстана открыты двери лучших залов Петербурга. На сцене Михайловского театра — история Казахстана языком пластики. На постановку «Наследие Великой степи» билетов не достать. Аншлаг и на совместном концерте Бориса Березовского и Акико Суванаи.

Один из самых известных пианистов и виртуозная скрипачка. Имя Бориса Березовского — украшение любой музыкальной афиши во всем мире, как и Акико Суванаи. Самая молодая победительница в истории международного конкурса имена Петра Ильича Чайковского. Премию японская исполнительница получила в 18 лет. В том же 1990 году на конкурсе золотой медалью отметили и пианиста Бориса Березовского. Признанных мастеров классической музыки петербургский форум свел на одной российской сцене.

«В России мы в первый раз вместе выступаем, мы вместе выиграли конкурс Чайковского, она со скрипкой, я на рояле, и сегодня действительно для нас такое событие, и нам это доставляет огромное удовольствие», — говорит заслуженный артист Российской Федерации Борис Березовский.

«Выступать здесь — это каждый раз восхищение и восторг. Я, конечно, японка, но мне близка русская культура, она поразительная», — отмечает скрипачка (Япония) Акико Суванаи.

Музыка вне политики. Стереть границы между 70 странами-участницами форума призван и Международный джазовый фестиваль. Первый в России. Вся элита мирового джазового сообщества в эти дни в Петербурге. На мастер-класс к одному из лучших вокалистов современности, обладателю премии Грэмми Керту Эллингу — очередь из начинающих исполнителей.

«Я бы не сказал, что научу будущих солистов каким-то хитростям, скорее покажу, как осознать себя в вокале, поделюсь какими-то техниками. Я знаю, что певцов будет много. Они будут разные, мы поговорим об импровизации, я просто попытаюсь помочь им найти себя в пении», — рассказывает американский джазовый вокалист, лауреат премии «Грэмми» (2009) Керт Эллинг.

Первый международный джазовый фестиваль в России это еще и возможность заявить о себе. Выступить перед известными профессионалами музыкальной индустрии. Но попасть на так называемые шоу-кейсы в этом году смогли не все.

«Было трудно, 115 групп подали заявки, а их надо было 12 на 12 шоукейсов. Удивительно. Прямо по сердцу резали, было очень тяжело», — говорит саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Шанс показать свой талант перед профессиональной публикой у начинающих исполнителей скоро еще представится. Право стать столицей международного Дня джаза ЮНЕСКО доверило Санкт-Петербургу. В апреле следующего года здесь снова соберутся лучшие джазовые исполнители со всего мира.

©  1tv.ru


Читать полностью:


http://1tv.ru/news/2017-11-18/336402-v_peterburge_zavershaet_rabotu_mezhdunarodnyy_kulturnyy_forum_sobravshiy_uchastnikov_iz_70_stran
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31548

//  Культура
  Премьера спектакля «Царь-рыба»
  «Арлекин» уже близко
  Премьера спектакля «Ретро»
  Риск – благородное дело молодых
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru