|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Соседи   #В Финляндии
ШПИОНАЖ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ?
КАК СТАТЬЯ ФИНСКОЙ ЖУРНАЛИСТКИ ПРИВЕЛА К ОБЫСКАМ И УНИЧТОЖЕНИЮ УЛИК
ШПИОНАЖ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ?

Лаура Хальминен / Twitter
AN-Piter // 19.12.17

В Финляндии разгорелся необычный для этой тихой и образцово демократичной страны шпионско‐журналистский скандал. С полицейскими обысками у журналистов, нарушением свободы слова, уничтоженными молотками жесткими дисками, тайными системами слежки, заявлениями министров, и, конечно, угрожающе маячащими на горизонте российскими войсками. «360» восстанавливает хронику странной истории.

Горячие финские диски

Финские силовики на прошедших выходных ворвались в дом журналистки, написавшей огнеопасный материал о финских системах слежения за передвижениями северо-западных соединений российской армии. Главную улику они не нашли — Лаура Хальминен успела разбить жесткий диск с копией материала молотком.

Факт налета полиции подтвердили в газете Helsigin Sanomat, где работает Хальминен. Именно там она опубликовала материал о финской разведывательной системе. Согласно заявлению Национального бюро расследований (НБР) Финляндии, статья содержала данные, попадающие под гостайну.

Помимо жесткого диска, которым Хапльминен пожертвовала сама, журналистка лишилась всех телефонов, компьютеров, SD и Flash-карт, если верить ее изданию. В НБР заявили, что рейд был абсолютно оправданный, поскольку оперативники выяснили, что журналистка пыталась на чердаке своего дома уничтожить некую «ключевую улику» в идущем уголовном расследовании. Но они вместе с пожарными прибыли слишком поздно — Хапльминен успела разбить ключевую улику молотком, и та загорелась настолько, что пришлось звонить 911.

Главный редактор газеты Кайус Ниеми оценил эти события как крайне тревожные — они ставят под сомнение защищенность журналистских источников и свободу прессы в целом.

Обыск дома журналистки, да еще такого масштаба, абсолютно беспрецедентен для Финляндии, заявляющей о себе как о стране-лидере в сфере свободы прессы
— Кайус Ниеми.

Дело государственной важности

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что узнал об истории и об утечке тайной информации из новостных материалов, ссылающихся на российские медиа-источники. Он пояснил, что пока не совсем понятно, насколько секретная информация была опубликована в репортаже.

Премьер-министр Юха Сипиля соберет правительство для обсуждения утечки во вторник, 19 декабря. Сегодня он заявил о необходимости расследования, чтобы определить, нанесла ли утечка какой-либо ущерб национальной безопасности.

Министр внутренних дел Паула Рисикко была настроена куда более уверено и заявила, что утечка произошла крайне серьезная. Но давать оценку, перешла ли газета какие-либо грани, публикуя такую информацию, министр не стала. Министр заявила, что у полиции не должно быть никаких препятствий для продолжения расследования. Она добавила, что в парламенте Финляндии сейчас обсуждается законопроект о разведке, и скандал может напрямую повлиять на его судьбу.

Злополучная статья посвящена комплексу сигнального наблюдения в городе Тиккакоски в центральной части Финляндии. Приведенные в статье данные основаны на секретных документах, некоторые из которых датируются еще прошлым тысячелетием. Предположительно, указанный в статье комплекс отслеживает передвижение российских войск в Ленинградской области, считывая колебания электромагнитной радиации.

Также в центре отслеживалось строительство Nord Stream, российского газопроводного проекта через Балтийское море. Согласно статье, на рубеже нулевых-десятых финская разведка забеспокоилась, что опорные пункты стройки газопровода могут быть использованы российскими спецслужбами для установки систем шпионажа.

В газете Helsingin Sanomat утверждают, что за этим репортажем последуют и другие материалы о тайной деятельности финской разведки. Причиной этого в газете называют планы правительства разрешить учреждениям, подобным описанному в репортаже Хальминен, следить за внутренними финскими интернет-интеракциями, что ставит под сомнение сохранность частной жизни граждан.

Дмитрий Сидоров

©  360tv.ru

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31603

//  Соседи
  Россию и Финляндию свяжет экотропа Агриколы
  С 7 сентября в Петербурге начнут работать визовые центры Финляндии
  «Царь» закрывается
  Финляндия ужесточает карантинные меры на фоне роста случаев коронавируса
  Генеральное консульство Финляндии в Петербурге возобновит работу с 1 июня
  Финляндия перестала принимать заявления на получение визы
  С 2020 года финскую визу можно будет оформить на пять лет
  Финский МИД разъяснил новые визовые правила для россиян
  Финляндия приводит визовые требования к нормам Шенгена
  В Финляндии жара выгнала северных оленей на пляж
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru