|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Общество   #Благотворительность
Сегодня в России проходит День бездомного человека
Эту дату учредили «Ночлежка», портал «Такие дела» и фонд «Нужна помощь»
Сегодня в России проходит День бездомного человека
Влада Гасникова // 26.03.18

Сегодня в России проходит День бездомного человека – это день солидарности с оказавшимися на улице людьми. Его отмечают ежегодно в последний понедельник марта: это еще вполне зимний месяц, а сил, чтобы дождаться весны и тепла, все меньше.

Первый День бездомного человека прошел в 2017 году по инициативе «Ночлежки», благотворительного фонда «Нужна помощь» и портала «Такие дела».

«Особая дата – хороший повод осознать масштаб проблемы бездомности и признать, что это может случиться с каждым. Статистика показывает, что люди оказываются на улице по самым разным причинам. Чаще всего к бездомности приводит череда несчастий. Например, переехал в другой город, уволили с работы, заболел, нечем платить за аренду – и вот ты на улице. День бездомного человека – это информационный повод, чтобы начать открыто и корректно говорить о проблемах бездомности. А еще это возможность собрать деньги на работу наших проектов», – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

«Цель акции – обратить внимание людей на проблемы бездомности и показать, что граница между «обычными» людьми и теми, у кого нет крыши над головой, очень шаткая. Важно помнить, что бездомный человек – прежде всего человек. Такой же, как и все остальные, просто у него что-то не сложилось. Но он имеет право на поддержку, понимание и достоинство», – говорят в фонде «Нужна помощь».

Сегодня по всей стране пройдут акции, приуроченные ко Дню бездомного человека. Посвященные проблеме бездомности специальные материалы выйдут в СМИ самой разной направленности: в «Бумаге», The Village, «Собаке», «Афише Daily», Esquire, Knife, «Бюро 24/7», «Батенька, да вы трансформер», «Филантропе», «Агентстве социальной информации, «Таких делах», на «Медузе», в «Православии и мире», на Первом канале, каналах «Дождь» и 78.

Местные издания Казани, Иркутска, Екатеринбурга и Дальнего Востока расскажут об организациях, которые помогают бездомным людям в их регионах.

Портал «Такие дела» совместно с сервисом «Яндекс Погода» на это неделе выпустят интерактивную игру: каждый пользователь сможет «спасти» бездомного человека, который находится в тех же погодных условиях, что и играющий.

В Петербурге 26 марта проходит акция «Ночь в отеле». В ней участвуют: Официальная гостиница Государственного Эрмитажа, сеть отелей Nevsky Hotels Group, Dom Boutique Hotel, отели «Оникс»,«Метрополис», «Невский Форум», Majestic Boutique Hotel Deluxe, «Невский Контур», «Библиотека», «Атлантика», 6 line hotel, гостиница «Адмиралтейская», хостел Baby Lemonade, компания «Elite Realty Services». 14 гостиниц разного уровня пожертвуют «Ночлежке» стоимость одного или нескольких номеров за ночь – в общей сложности это 102 790рублей. Этой суммы хватит на оплату расходов «Ночлежки» на четырехмесячную реабилитацию в приюте организации для двух бездомных людей. С помощью специалистов по социальной работе, юристов и психологов 60% жильцов приюта «Ночлежки» выбираются с улицы и возвращаются к обычной жизни.

«День бездомного человека» поддерживает сеть «Лента»: 23-25 марта волонтеры «Ночлежки» собирали для бездомных людей продукты и предметы гигиены – их жертвовали покупатели гипермаркета на набережной Обводного канала.

Ювелирный магазин NTRE перечислит Ночлежке 50% от всех продаж на сайте 24-28 марта.

Платформа авторского кино «Пилигрим» 26 марта будет показывать фильмы в пользу «Ночлежки»: собранные в этот день деньги за просмотры картин пойдут на помощь бездомным людям.

Партнеры и единомышленники «Ночлежки» сегодня повесили на своих рабочих местах плакаты с рассказом о Дне бездомного человека и призывом поддержать работу благотворительной организации.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31714

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru