|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Культура   #Кино
В Санкт-Петербурге прошел XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»
В Санкт-Петербурге прошел XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»
AN-Piter // 22.11.18

Почетным гостем фестиваля в 2018 году стал доктор биологических наук, телеведущий передачи «В мире животных» Н.Н. Дроздов.

Мероприятие прошло под эгидой VII Международного Санкт-Петербургского культурного форума.

Тема специальной программы – космология.

В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители встречались для обсуждения актуальных проблемы развития современной науки, культуры, новых направлений в научно-популярном кино. По словам программного директора Фестиваля «Мир знаний» Антона Смирнова, фестиваль показал, что интерес к научно-популярному кино у нас в стране не ослабевает. «Мы продвигаем самые передовые научные идеи отечественных ученых, и очень важно, чтобы зритель видел, что в нашей стране продолжают совершаться открытия», – считает Антон Смирнов.

Конкурсную программу этого года представили 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран. Работы, представленные на фестивале, отличались многообразием тем: от освоения космоса и сохранения исчезающих видов животных и птиц на земле до открытий в медицине и микробиологии, исследований в области робототехники и искусственного интеллекта.

В состав жюри фестиваля в этом году вошли документалист и киновед Туи Стин Мюллер (Дания), директор Института Восточных Рукописей Ирина Попова, вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Владимир Стругацкий, директор Кунсткамеры Андрей Головнев. Возглавлял жюри «Мира знаний» режиссер‐документалист, вице‐президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Евгений Григорьев. Призы и дипломы фильмам-победителям вручались 20 ноября на Церемонии закрытия фестиваля в Киноцентре «Родина».

ГРАН - ПРИ ФЕСТИВАЛЯ им. С.П. Капицы и ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССЕРСКУЮ РАБОТУ получил фильм СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО (Нидерланды), режиссер Ян Лаутер.

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ ОПЕРАТОРСКУЮ РАБОТУ получил фильм ДРЕВНИЕ ЛЕСА литовского режиссера Миндаугаса Сурвилы.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ЖЮРИ получили в этом году фильмы:
ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО (Швейцария), режиссер Валерио Ялонго, и СУМЕРЕЧНЫЙ ХОР
(Италия), режиссеры: Алессандро д’Эмилиа, Ника Шараваня, Давид Монакки.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ОТ ТЕЛЕСТУДИИ РОСКОСМОС ФГУП ЦЭНКИ за лучший фильм о космосе получил российский фильм ОБСЕРВАТОРИЯ, режиссер Александр Худоконь.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ОРГКОМИТЕТА был вручен фильму КОВЧЕГ АНОТЕ (Канада) режиссера Матье Ритца.

МОЛОДЕЖНОЕ ЖЮРИ СПБГУ вручило свой специальный диплом фильму российского режиссера Карины Виленкиной БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ МОИХ МУРАВЬЕВ.

СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ КИНОФЕСТИВАЛЯ «МИР ЗНАНИЙ» отмечена операторская работа Вячеслава Красаковав в фильме ПОГРУЖЕНИЕ В НЕВЕСОМОСТЬ ТЕЛЕСТУДИИ РОСКОСМОС ФГУП ЦЭНКИ.

Фильм ЖИЗНЬ С БАКТЕРИЯМИ (Россия) режиссеров Вячеслава Красакова, Станислава Ставинова и Андрея Тимощенко был также удостоен СПЕЦИАЛЬНОГО ДИПЛОМА КИНОФЕСТИВАЛЯ «МИР ЗНАНИЙ».

Президентская библиотека вручила свою награду фильму СОФЬЯ КОВАЛЕВСКАЯ. ДИЛЕММЫ ВЕЛИКОЙ ЖЕНЩИНЫ (Беларусь) режиссера Алексея Макаренко.

Специальная программа фестиваля в 2018 году посвящалась космологии – учению об общих закономерностях строения и эволюции Вселенной. Эта тема была поддержана ретроспективой от телестудии «Роскосмоса», которая была приурочена к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. На большом экране участники и гости фестиваля смогли посмотреть документальные фильмы об освоении космоса, в том числе из цикла «Космическая одиссея. XXI век». После показа состоялась встреча с создателями лент и летчиком-космонавтом Российской Федерации Андреем Борисенко.

Визуальным продолжением специальной темы фестиваля стали выставки. В фойе киноцентра «Родина» участников фестиваля встречали SCIENCE-ART инсталляции на космическую тему. Мультимедийная выставка «Космос из книг» в Президентской библиотеке представила посетителям личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки, посвященные космической тематике.

В Доме ученых организаторами фестиваля была подготовлена уникальная экспозиция работ художника-постановщика Михаила Ромадина к кинофильму «Солярис» Андрея Тарковского. На выставке была представлена серия, посвященная легендарному фильму, а также иллюстрации к книгам о космосе.

«Мир знаний» на протяжении многих лет своего существования является своеобразной школой киноискусства. И в этот раз участники и гости фестиваля смогли многому научиться у мастеров научно-популярного кино. Так, в киноцентре «Родина» и в креативном пространстве Люмьер-Холла можно было посмотреть фильмы выдающегося режиссера, сценариста и оператора Владимира Кобрина. Лауреат премии «Ника», призер и участник множества международных и отечественных кинофестивалей, он снял 35 картин, 20 из которых образовательные в области химии, физики, биологии.

Президентская библиотека традиционно участвует в мероприятиях Кинофестиваля «Мир знаний». Являясь не только национальной электронной библиотекой России, но и мультимедийным многофункциональным центром, который выпускает документальное и образовательное кино, она представила к внеконкурсному показу шесть фильмов, созданных в 2013-2018 гг. Также она стала площадкой для спецпоказа фильма Киностудии им. М. Горького «Земля людей» режиссера Дмитрия Семибратова с последующим его обсуждением.

Заметным образовательным мероприятием в рамках фестиваля стал просветительский лекторий от сообщества «Щепотка соли», созданный для популяризации науки в доступной и интересной форме. В креативном пространстве Люмьер-Холла ученые из разных городов России рассказали об актуальных научных идеях и собственных исследованиях в области космологии и смежных наук.
Ярким аккордом работы фестиваля стал международный круглый стол, посвященный популяризации науки в современном кино. 17 ноября известные ученые и деятели культуры, а также представители международных профессиональных сообществ собрались в Доме ученых, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в области просвещения и образования российского и зарубежного зрителя.

Примечательно, что стать гостем Международного кинофестиваля мог любой зритель: вход на конкурсные и внеконкурсные показы был свободный. Это стало дополнительным вкладом фестиваля в дело популяризации качественного научно-популярного и образовательного кино.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31870

//  Культура
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Лекция «Юрий Гагарин — человек будущего»
  Премьера спектакля «Кроткая. Монтаж»
  Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Фильм-участник каннского фестиваля «Природа любви» выйдет в российских кинотеатрах на этой неделе
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru