|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   Статьи  //  Общество  
В Ленобласти не откажутся от законопроекта, защищающего диких зверей от цирков
В Ленобласти не откажутся от законопроекта, защищающего диких зверей от цирков

AN-Piter // 11.02.19

Поправку в Федеральный Закон "О животном мире" могут перенести в Федеральный Закон "Об ответственном обращении с животными", над которым в России работали более десяти лет. Этой поправкой депутаты Законодательного собрания Ленинградской области хотят полностью запретить изъятие диких животных из природы с целью дрессуры и использования на потеху публике.

В Петербурге прошло заседание рабочей группы при комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области. На заседании обсуждался законопроект, запрещающий использование в цирках и в других развлекательных мероприятиях диких животных, в том числе рожденных в неволе. Законопроекту, который изначально хотели внести в 34 статью ФЗ "О животном мире", уже около одного года. Он не был принят ни в Федеральном собрании РФ, ни в Госдуме, но был отправлен депутатам на доработку.

Чтобы доработать документ, его инициаторы (депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Шаронов и Алексей Игонин) собрали сегодня рабочую группу. В нее вошли представитель профильных комитетов и комиссий Ленобласти, а также общественной организации "ГОЛОСА ЗА ЖИВОТНЫХ".

В таком составе группа соберется еще не один раз, и депутаты уверяют, что от своей инициативы не откажутся: в два этапа они хотят спасти от цирковых издевательств сначала диких животных, а затем и домашних.

- Ужесточения требований для держателей цирков недостаточно: требования и без того будут прописаны в новом законе "Об ответственном обращении с животными", - считает Андрей Шаронов. - Даже если клетки увеличат в размерах, они все равно останутся клетками, а дрессура - дрессурой. Все равно животное будут заставлять ездить на велосипедах, ходить по канату - это все неестественно для дикого животного. Необходим именно полный запрет на изъятие диких животных из естественной среды обитания с целью дрессуры и использования в цирках, передвижных зверинцах и в других развлекательных мероприятиях. Сейчас, получив разрешение, сделать это для цирка можно. В том числе, можно получить для таких целей животное, оставшееся по какой-то причине без попечения родителей. Мы настаиваем на том, что таких животных нужно распределять не в цирки, а в зоопарки, питомники, реабилитационные центры.

Кроме того, любой может приобрести экзотическое животное в другой стране в частную собственность и использовать по своему усмотрению, в том числе в цирках. Такую практику депутаты Законодательного собрания Ленинградской области также хотят запретить.

Между тем, запрет на цирки с дикими животными действует в ряде стран, к которым Россия присоединится, если примет гуманный законопроект. Этих стран уже сегодня десятки: Австрия, Венгрия, Польша, Чехия, Парагвай, Индия, Иран, Сингапур и другие. В России трудности в принятии запрета связано с тем, что у его противников есть большое влияние в органах государственной власти.

- Почти все цирки в России сегодня принадлежат государству, содержатся за счет бюджетных средств, и поэтому в данной сфере нет конкуренции и мотивации к развитию, - считает представительница общественной организации "ГОЛОСА ЗА ЖИВОТНЫХ" Оксана Данилова, которая проводила в Петербурге расследование о жестоком обращении с дикими животными в Цирке на Фонтанке, а также в большом Санкт-Петербургском цирке. - Цирки не прогрессируют. В то же время сегодня известно, что огромное количество россиян не поддерживают использование диких животных в цирках и предпочли бы, чтобы их налоги тратились на другие цели.
По словам другой участницы организации, Динары Агеевой, противники запрета ссылаются на то, что цирковые представления с дикими животными являются частью российской культуры.

- Необходимо провести экспертизу, чтобы разбить этот аргумент и вывести номера с дикими животными из государственной культурной сферы, - считает она. - В конце концов, если мы не можем сейчас привести к запрету, то нужно прописать максимально жесткие требования, которые сделают ипользование диких животных в цирках и других развлечениях экономически не выгодным.

На обсуждении участники рабочей группы ознакомились с материалами расследований, проведенных Оксаной Даниловой. На стол легли фотографии медведей в тесных клетках, слонов на коротких цепях, морских млекопитающих, жестоко изымаемых из моря. Кроме того, участники посмотрели видео, на котором документально запечатлено, как народные артисты цирка бьют животных при дрессировке. Второй инициатор законопроекта, Алексей Игонин, напомнил о том, что в России нет такого профессионального стандарта, как "дрессировщик".

- Есть профессия "артист цирка", который при этом почему-то может бить животных на свое усмотрение, - добавил он.
Возможно авторы законопроекта не будут вносить его в ФЗ "О животном мире" в связи с множеством вопросов, возникающих в юридическом поле. Однако они хотят внести его в статью 15 ФЗ "Об ответственном обращении с животными". 11 февраля сторонники поправок отправятся в Москву на заседание Госдумы по поводу нового закона с десятилетней историей подготовки.

- Наши общественники, защитники животных, отправятся на первое заседание о подзаконных актах. Речь идет о постановлениях правительства, которые будут приняты в развитие закона "Об ответственном обращении с животными". Там, как раз в статье №15, в пункте №1, говорится о том, что правительство должно разработать и утвердить подзаконные акты, регламентирующие содержание животных в цирках и в зоопарках. Когда мы увидим эти подзаконные акты, мы посмотрим, нужно ли нам идти дальше по своему пути с полным запретом на использование диких животных в цирках, или же мы удовлетворимся тем, что будет сделано правительством. Тем не менее, я остаюсь при своем мнении и буду настаивать на идее полного запрета.

В следующий раз рабочая группа соберется в конце февраля. На основании обсуждения, которое пройдет в Госдуме 11 февраля, участники определятся, что делать со своим законопроектом дальше. Фактически сейчас закон "Об ответственном обращении с животными" разрешает использование диких зверей в цирках, в уличных представлениях и в других мероприятиях на основании требований, прописанных правительством РФ. Именно эти требования будут обсуждаться 11 февраля в Госдуме.

Любовь Хмелевская

©  nevnov.ru


Читать полностью:


http://nevnov.ru/637950-v-lenoblasti-ne-otkazhutsya-ot-zakonoproekta-zashishayushego-dikikh-zverei-ot-cirkov
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31973

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru