|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 

//  Средняя Рогатка   Статьи  //  Город  #Благоустройство

#1 июня – День защиты детей   #9 мая   #No comment   #Аврора   #Авто-мото   #Архитектура   #Благотворительность   #Блокада Ленинграда   #В городском парламенте   #Велотуризм   #Весна   #Вести из Смольного   #Власть   #ВМФ   #Внешние связи   #ВПИТЕРЕ-Free   #ВПИТЕРЕ-Грибы!   #Выборы   #Выставки   #ГЕОПОЛИТИКА   #ГОД ПЕТУХА   #Город для горожан   #Город-спутник Южный   #Градозащита   #Градозащитное движение   #Граффити   #Дачный сезон   #Дворы   #День ВМФ   #День города   #День Победы   #Достопримечательности   #Досуг   #Жанр   #Животные   #ЖКХ   #Законопроект   #Занятость   #Здоровье   #Зенит-Арена   #Из жизни зданий   #Из жизни лодок   #Из жизни мостов   #Из жизни рек и мостов   #Инвестиции   #Инфраструктура   #История   #Кино   #Китай   #Книжная полка   #Концерты   #Коронавирус   #Корюшка   #Крыши   #Кубок Конфедераций   #Лахта Центр   #Лахта центр   #Лахта Центр   #Лед   #Лес   #Луна   #Любопытно   #МАГАЗИН У ДОМА   #Медицина   #Метро   #Мистика   #Мобильный репортер   #Морозы   #Музеи   #Музыка   #Наследие   #Недвижимость   #Необычные достопримечательности   #Новый Год   #Ностальгия   #Образование   #Общественные пространства   #Охрана памятников   #Памятники   #Память   #Парки   #Парусный спорт   #ПЛАНЫ   #ПМЭФ   #Погода   #Праздники   #Природа   #Природоохрана   #Проблема   #Прогулки   #Прогулки выходного дня   #Прогулки по центру   #Проекты   #Птицы   #Пулковский парк   #Реклама   #Религия   #Репортаж   #Рестораны   #Рождество   #Рыбный рынок   #СМИ   #Событие   #СОДРУЖЕСТВО   #Спорт для всех   #СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ   #Стрит-арт   #Строительство   #Сувениры   #Танцы   #Театр   #Технологии   #Торговля   #Транспорт   #Туалеты   #Туризм   #Урбанистика   #Фесстивали   #Фестивали   #Финский залив   #Фонтаны   #Форты Кронштадта   #Форумы, выставки   #Хорошая новость   #Цирк   #ЧМ-2018   #ЧП   #Школы   #Шопинг   #Экология   #Экскурсии   #ЭПИДЕМИЯ   #Юбилей   #Юмор   #Ярмарка   #Ярмарки  
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  Гаражная распродажа в Севкабель Порту
Скверы в городе благоустроят?
Скверы в городе благоустроят?
AN-Piter // 09.09.19
Wikimap

На Московское шоссе расположена «Библиотека друзей». Рядом с ней находится сквер, в который активные жители района предложили вдохнуть жизнь, сделав еще одной точкой притяжения в Петербурге.

Петербурженка Ольга Колесова, которая живет совсем недалеко от библиотеки, подала заявку на участие в проекте «Твой бюджет» в 2017 году. Вместе со своими коллегами, архитекторами Александрой Гетманской и Натальей Парсадановой, она разработала концепцию общественного пространства. В нем читатели библиотеки смогут проводить время в комфорте и с пользой.

Во время объезда города врио губернатора Александр Беглов ознакомился с проектом и внес свои замечания. Глава города попросил учесть пожелания жителей района и создать комфортные условия для пожилых людей и интересную зону для детей и подростков.

«Мы взялись за благоустройство этого места, потому что сами часто ходим в эту библиотеку. Руководство библиотеки уже давно хотело преобразовать эту территорию. Предлагались разные концепции. Мы тоже решили представить свою идею, прописали с сотрудниками библиотеки техническое задание. Проект им понравился, так как он больше других отвечает потребностям читателей», - рассказала Александра Гетманская.

В первую очередь решили оформить фигурные газоны. Здесь появятся и новые разновеликие многолетние растения.

Разработкой подсветки в сквере занялась компания «VITRULUX». Она в свое время работала над подсветкой в парке «Зарядье» в Москве.

В новом пространстве появится тематическая карта достопримечательностей района. Ее разработали сотрудники «Библиотеки друзей». Достопримечательности нарисуют на плитке, и появится возможность проводить тут квесты.

Для людей, предпочитающих тихий и спокойный отдых, установят удобные скамейки рядом с самим зданием библиотеки. Можно будет посидеть и почитать книгу, поработать с ноутбуком. Для маломобильных граждан, а также мамочек с детьми оборудуют пандусы, а для любителей велосипедов – велопарковку.

В новом пространстве есть особая зона с навесом, где будут проводиться презентации, выставки, встречи с писателями, лекции.

По всей территории сквера «раскиданы» буквы, которые складываются в «слова». По объемным фигурам можно спокойно ходить, на некоторых из них сидеть. Буквы должны были быть с подсветкой и освещать территорию пространства, но в итоге остановились на обычных уличных фонарях.

Перед входом в библиотеку появится зона для игр. На асфальте нарисуют классики, лабиринт, поле для твистера. Для любителей интеллектуальных игр создадут место для игры в шахматы. Вход огородят от дороги, поставят ограничители, чтобы тут не парковались машины. Однако для пожарной или медицинской службы они не станут преградой...

По материалам "СПб Дневник"
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32281

//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru