|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
//  Кронштадт   Новости  //  Город  
Сегодня Кронштадт празднует день рождения!

Сегодня Кронштадт празднует день рождения!
AN-Piter // 18.05.20

Кронштадт – российский город-порт, является населенным пунктом Санкт-Петербурга и находится от него на расстоянии 48 км. Расположен на острове Котлин в Финском заливе, с материком связан сухопутной дорогой.

Город был основан в 1704 году и на протяжении трех столетий играл значительную роль в истории России. Этот морской форпост был построен для защиты северной столицы. 18 мая 1704 года Петр I прибыл в новую крепость Кроншлот, привез первые пушки и отдал коменданту следующие распоряжения: «Содержать сию цитадель с Божиею помощью аще случится хотя до последнего человека и когда неприятель захочет пробиться мимо оной, тогда стрелять, когда подойдет ближе, и не спешить стрельбою...». Сегодня эта дата и считается днем основания города. К 1723 году Кронштадская крепость уже имела на вооружении порядка 400 пушек и других орудий. Царь Петр считал крепость надежной защитой для Петербурга, и, действительно, по оборонной мощи Кронштадт превосходил все русские крепости. За всю историю Кроншлота мимо него не прошло ни одно неприятельское судно.

Во время Великой Отечественной войны, в сентябре 1941 года состоялся налет люфтваффе (военно-воздушных сил Третьего рейха) на Кронштадт, который вошел в историю как Кронштадтское сражение. Понимая, какое значение для обороны Ленинграда имеет морская артиллерия, в первую очередь немцы решили уничтожить корабли. 500 бомб было сброшено за один только день. Впоследствии армия противника стала обстреливать Кронштадт еще более массированно. Был разрушен Морской завод. Линкору «Марат» оторвало носовую часть, на нем погибли 300 человек. На крейсер «Киров» немцы сбросили 90 бомб, вместе с ними с вражеских самолетов летели листовки с призывами подчиниться. Но защитники города-крепости отвечали огнем из всех орудий.

Под Кронштадтом противник потерял 37 самолетов, в то время как в районе Котлина дежурили всего 5–6 советских истребителей. Массовые атаки на крепость прекратились 29 сентября. Кронштадское сражение было немцами проиграно. В годы войны Героями Советского Союза стали 38 кронштадтцев. В 2009 году Кронштадту было присвоено почетное звание «Города воинской славы».

Город-крепость подарил миру немало достойных личностей и событий. Именно здесь было положено начало освоению новых земель. Из Кронштадта берет свое начало 41 кругосветная экспедиция, в том числе под предводительством Витуса Беринга 1724 года. Свои великие путешествия начинали отсюда Крузенштерн и Лисянский; Пахтусов, первооткрыватель Новой земли и Фаддей Беллинсгаузен. А в 1895 году русский физик и электротехник Александр Попов изобрел здесь первый в мире радиоприемник для осуществления связи между кораблями.

Историческая часть Кронштадта и Кронштадтская крепость входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся более 300 памятников истории, культуры и техники. Самый известный из них – Морской Никольский собор начала 20 века. В городе находятся уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения: форт Кроншлот, первый в мире самосливной канал-док Петра Первого. Гостям города стоит посмотреть Итальянский дворец, Гостиный Двор, Летний сад, Петровский парк.

Текст подготовили: "Calend".
Автор фото: Станислав Забурдаев.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32492

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru