|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Экономика   #Рынок труда
Только 32% работодателей в Северо-Западном федеральном округе приняли все меры безопасности для своих сотрудников
Только 32% работодателей в Северо-Западном федеральном округе приняли все меры безопасности для своих сотрудников
AN-Piter // 11.06.20

Эксперты Авито Работы опросили жителей Северо-Западного федерального округа, чтобы узнать, возвращаются ли они к обычному рабочему ритму и как соблюдаются меры безопасности в условиях пандемии. Согласно результатам исследования, 32% работодателей обеспечили на рабочих местах все необходимые меры безопасности. При этом 28% работников сами дополнительно позаботились о безопасности своего рабочего места.

Возвращение на рабочие места

В опросе приняли участие 5 000 россиян старше 18 лет – из них 28% в настоящий момент не имеют работы, 72% – работают или официально числятся на работе, но в данный момент находятся в отпуске. В Северо-Западном федеральном округе 38% процентов работающих респондентов отметили, что все время продолжали трудиться на своем обычном рабочем месте, еще 25% уже вернулись на него, 9% продолжают работать удаленно и 13% – находятся в вынужденном отпуске. Для 15% опрошенных ничего не изменилось – они всегда работают удаленно, вне зависимости от пандемии и других внешних обстоятельств.


Сознательность работодателей

В СЗФО лишь 32% опрошенных из числа работающих в офисах отметили, что их работодатели обеспечивают все необходимые меры безопасности. В них входит, в частности, организация социальной дистанции, постоянная обработка помещений, наличие обеззараживающих и гигиенических средств, измерение температуры сотрудников и отстранение от работы при первых признаках заболевания. Еще 63% отметили, что работодатель обеспечивает эти меры безопасности частично.

Доля тех, кто жалуется на полное безразличие работодателя к мерам безопасности, в среднем по стране составляет 5%. По данным опроса, работодатели чаще игнорируют опасность заразиться в городах-миллионниках (7%), чем в маленьких населенных пунктах (2-5%).

Организованы ли на вашем рабочем месте дополнительные меры безопасности?

Из регионов самые беспечные работодатели – в Центральном федеральном округе: на них пожаловались 12% респондентов. В Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах доля таких работодателей составляет 4%. Самые сознательные – в Приволжском ФО: мерами безопасности со стороны работодателей совершенно недовольны лишь 1% опрошенных округа.

Рейтинг округов, где находится наибольшее количество ответственных работодателей, возглавляет ПФО (82%), за ним идут ЮФО и УФО (по 74%). Последнее место занимает СЗФО – здесь менее трети (32%) работодателей восприняли всерьез риски для сотрудников.


Сознательность работников

Ровно треть респондентов (33%) дополнительно поддерживают все перечисленные меры безопасности на рабочем месте самостоятельно. 25% признались, что делают это лишь частично и некоторые меры упускают – например, постоянно обеззараживают руки и работают в маске, но не меняют маску весь день. Еще 22% заботятся о безопасности по минимуму – только носят маску или протирают руки антисептиком, а 20% опрошенных сами не предпринимают никаких дополнительных мер.

В СЗФО максимально обезопасили свое рабочее место 28% опрошенных, 12% сделали это частично. 8% респондентов признались, что предприняли минимальные меры, а 52% - что ничего дополнительно не организовывали.

При этом 75% респондентов заявили, что они сокращают количество физических контактов, а 21% признались, что могут и пренебречь подобными мерами безопасности, если не видит руководство или клиент. И лишь по 2% опрошенных сообщили, что не предпринимают практически ничего или вообще ничего.

Наиболее равнодушно к мерам санитарно-гигиенической безопасности относятся респонденты в Южном федеральном округе – 4% заявили, что не соблюдают их полностью. Серьезнее всего меры безопасности воспринимают работники ПФО: здесь 71% респондентов всегда избегают физических контактов, работают в маске и регулярно пользуются антисептиками, 29% лишь изредка пренебрегают мерами предосторожности. В Северо-Западном федеральном округе избегают физических контактов и используют маску и антисептик 85%, часть мер соблюдают 9%.

«Приятно осознавать, что многие работодатели и сотрудники достаточно серьезно отнеслись к безопасности на рабочих местах. Сейчас очень непростой переходный период – мы уже больше двух месяцев живем в опасениях и тревоге, и, конечно, всем хочется поскорее вернуться к полноценной жизни. И поэтому сейчас особенно важно не спешить, а подходить к процессу с разумной осторожностью – выводить сотрудников на рабочие места аккуратно и постепенно, обеспечить все возможные дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности, самому следовать рекомендациям. Бизнес-цели, безусловно, важны, но здоровье, благополучие и безопасность сотрудников должны всегда быть главным приоритетом работодателей», – отметил Дмитрий Пучков, категорийный директор Авито Работа.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/32549

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru